» » Кресло купил, посадить ребенка – «забыл»

Кресло купил, посадить ребенка – «забыл»

В закладки
Госавтоинспекция области, обеспокоенная ростом смертности детей-пассажиров, проводит операцию «Автокресло. Ремень безопасности». Корреспондент Autochel.ru, отправившись в рейд с инспекторами ГИБДД, убедилась, что многие родители, прекрасно осознавая риск, даже не думают сажать своих чад в детские кресла.
Для проверки сознательности родителей сотрудники Госавтоинспекции выбрали время, когда мамы и папы забирают малышей из детских садов, а также отвозят ребятню на вечерние кружки и дополнительные занятия. На Свердловском проспекте на повороте ко дворцу Пионеров в пять часов вечера наблюдался настоящий ажиотаж. Автомобили с детьми ехали непрерывным потоком. Первая остановленная машина, и сразу же нарушение: у молодой мамы Марины в салоне не пристегнута семилетняя дочка. Женщина рассказала, что в семье три ребенка, для всех есть кресла и специальные подушки, но так получилось, что сегодня, торопясь отвезти дочку на занятия, она попросту пренебрегла ремнем безопасности. Но получив квитанцию-постановление о штрафе в размере 100 рублей, она искренне пообещала сотрудникам не забывать о безопасности детей.
Из остановленной сотрудником ГИБДД «семерки» вышел хмурый мужичок, который недовольно рассказал, что он шофер и по распоряжению шефа частенько забирает его двухлетнюю дочку из садика. Естественно о покупке кресла в служебный автомобиль даже речи не идет. Пока инспектор оформлял протокол, бабушка, держащая малышку на руках, не моргнув глазом сообщила, что кресло есть, и эта поездка без него – лишь единичный случай. При этом женщина убежденно говорила о том, что крепко держит девочку и ничего страшного произойти не может. Однако сотрудники ГИБДД могут рассказать десятки историй, когда мамочки, «заботливо» держащие на руках своих малышей, при самых незначительных столкновениях причиняли детям тяжелейшие травмы.
Вообще, тенденция на лицо: практически все оштрафованные родители уверяют сотрудников ГИБДД, что кресла куплены, а их отсутствие в автомобиле – случайность. Складывается впечатление, что никого не беспокоит штраф (оно и понятно, сумма мизерная), но родителям совсем не хочется прослыть безответственными по отношению к своим чадам, вот и оправдываются кто как может.
А вот молодой отец Глеб, в салоне автомобиля которого на заднем сиденье ерзала четырехлетняя девчушка, открыто заявил сотрудникам ГИБДД, что никогда не пристегивает дочь, даже на загородных автомагистралях.
«Да, мы и сами с женой никогда не пристегиваемся, – не скрывает Глеб. – Знаю, что это опасно, дочка часто между сиденьями вылазит, и в случае столкновения может вылететь прямо в лобовое стекло, но уж очень мне не нравятся эти неудобные огромные кресла».
После беседы с сотрудниками ГИБДД Глеб все-таки признал, что неплохо бы подумать о безопасности ребенка. И, узнав от инспекторов о специальных бустерах, которые можно использовать вместо кресел, пообещал взглянуть на них в магазине.
Однако далеко не все нарушители столь благодушно настроены. В «девятке» инспекторам предстала парадоксальная картина: на заднем сиденье стоит детское кресло, в него свалены вещи, а кроха сидит рядышком. Беспечная мать, пользуясь своим правом не выходить из машины, осталась сидеть за рулем, пока инспектор оформлял постановление о штрафе. При этом женщина даже не думала скрывать своего недовольства: «Что вы от меня хотите? Я же не езжу со скоростью 150 километров в час, – раздраженно говорила мамаша. – Вот, стоит кресло, что вам еще надо?»
Сотрудники ГИБДД отмечают, что весьма часто родители, купив автокресло для своего чада, считают свой долг выполненным. А посадить ребенка в него и пристегнуть по правилам – это уже лишнее. Такая беспечность стала причиной трагедии на автодороге Челябинск–Екатеринбург. ВАЗ-2110 врезался в стоящую на обочине «Газель». В этом не слишком серьезном ДТП водитель и взрослый пассажир отделались ушибами и ссадинами, а вот четырехлетний ребенок, которого усадили в детское кресло, но не пристегнули, погиб. Сотрудники ГИБДД, выезжавшие на разбор ДТП, констатировали: если бы малыш был по правилам пристегнут, то он бы не пострадал.
«Родители никак не могут понять, что покупают автокресла не для нас, сотрудников ГИБДД, а для безопасности своих детей, – говорит инспектор отдела пропаганды ГИБДД области Олег Дасов. – Если ребенок в кресле, но не пристегнут или сидит рядом с ним – это такое же нарушение, как полное отсутствие кресла, поэтому мы без колебаний выписываем штраф».
Справедливости ради следует отметить,что общее количество детских смертей сокращается. Если в 2007 году на дорогах погибло 25 ребятишек, то в 2008 эта цифра сократилась до 20, 11 из которых погибли в автомобилях взрослых, где ехали в качестве пассажиров. Смертельно опасная беспечность родителей пугает. В ГИБДД не отрицают, что за последние два года сознательность мам и пап в этом вопросе несомненно возросла. Однако по-прежнему остаются родители, не придающие значения автомобильной безопасности своих чад, а значит закрывать, казалось бы, надоевшую тему автокресел, пока рано.
Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Патруль ГИБДД выявил «вежливых водителей»
Госавтоинспекция провела рейд по выявлению вежливых водителей среди челябинских автомобилистов. Для патруля была выбрана дорога с оживленным движением и с большим
Почему гибнут дети?
Почему гибнут дети?
Почему гибнут дети?
Автоновости
Особую категорию серьезных ДТП представляют аварии с участием детей. Увы, но ребенок, получивший травму в ДТП, очень долго восстанавливается как физически, так и
Опасные каникулы
Опасные каникулы
Опасные каникулы
Автоновости
16 марта в Челябинске стартовало профилактическое мероприятие Госавтоинспекции «Весенние каникулы». Беспокойство ГИБДД не беспочвенно, традиционно в период вольницы
Такси: ремня не хватает!
На пересечении автодороги Меридиан и улицы Гончаренко, практически напротив здания ГИБДД Челябинска, произошло ДТП с участием такси. Из-за беспечности «извозчика»
Автокресло надежнее маминых рук
По данным статистики ГИБДД, за 11 месяцев текущего года в автомобильных авариях погибло 14 детей, причем 8 из них являлись пассажирами. Как доказала практика, в 70%
Заигрался и угодил под колеса
Современным детям расти сложнее: изобилие машин подвергает их здоровье и жизнь угрозе. Нередко даже в тупиковом дворе ребенок рискует: водитель...

Chel-week