» » На Южном Урале молодые юристы, финансисты и менеджеры возглавляют рейтинг самых ненужных выпускников вузов

На Южном Урале молодые юристы, финансисты и менеджеры возглавляют рейтинг самых ненужных выпускников вузов

В закладки
На Южном Урале молодые юристы, финансисты и менеджеры возглавляют рейтинг самых ненужных выпускников вузов
Челябинск, Март 12 (Новый Регион, Алла Александрова) – На рынке труда Южного Урала наблюдается серьезный кризис перепроизводства специалистов.
Как передает корреспондент «Нового Региона», если в идеале, согласно современным рыночным требованиям, на 3 рабочих должны выпускаться 1 специалист со средним специальным образованием и 1– с высшим, то сегодня это соотношение выглядит как 1:1:1. Об этом сообщил заместитель начальника отдела профессиональной ориентации и обучения незанятого населения Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Владислав Куликов.
Подобная ситуация привела к перекосу на рынке труда: рабочих не хватает, зато специалисты не могут найти себе работу. Перечень специальностей, с которыми выпускники южноуральских вузов состоят на учете в центрах занятости, сегодня включает 122 наименования. На первом месте среди самых невостребованных юристы, за ними следуют специалисты в области финансов и кредита, менеджеры, экономисты, управленцы, бухгалтеры, аудиторы и специалисты в сфере экономики труда.
Кроме того, в центрах занятости отмечают появление безработных со специальностями, которые в докризисный период считались востребованными: например, строители, машиностроители. Это объясняется тем, что на многих предприятиях сокращен или закрыт прием новых сотрудников на работу, а также массовыми сокращениями.
Любопытно, что, согласно статистике, из всех выпускников, получивших высшее образование, на биржу труда обращается каждый 20-ый, среди закончивших ссузы – каждый пятый, из тех, кто имеет начальное профобразование – каждый седьмой.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Выпускники южноуральских вызов требуют зарплату не менее 20 тысяч рублей
Южноуральские выпускники не соглашаются работать за минимальную заработную плату, предпочитая получать пособие по безработице...
Выпускники южноуральских техникумов остались без работы
На рынке труда Челябинской области специалистам рабочих профессий труднее найти работу, чем юристам и экономистам...
Южноуральских выпускников отправляют получать смежное образование
В Челябинской области в службу занятости обратилось в полтора раза больше выпускников, чем в прошлые годы...
Молодые южноуральцы завышают требования при устройстве на работу
Уровень ожиданий и требований выпускников южноуральских вузов при трудоустройстве существенно завышен...
Южноуральские вузы дурят абитуриентов
Представители органов службы занятости и кадровых служб предприятий Южного Урала считают, что высшие учебные заведения способствуют появлению на рынке труда
Безработным выпускникам южноуральских вузов и ссузов предлагают пройти стажировку за счет государства
Безработным выпускникам высших учебных заведений, техникумов и колледжей Челябинской области в центрах занятости предлагают пройти стажировку на производстве, гарантируя

Chel-week