» » Бездомные хвостатые в эфире

Бездомные хвостатые в эфире

В закладки
Бездомные хвостатые в эфире
На канале НТВ заинтересовались работой челябинских зоозащитников – создателей портала DogAndCat.ru. Все выходные в областном центре съемочная группа программы «Профессия – репортер» изучала нюансы спасения бездомных животных и пыталась выяснить, что движет людьми, готовыми в любую минуту прийти на помощь четвероногим друзьям.
Журналисты НТВ снимают программу о волонтерстве. В передаче будет показана повседневная жизнь людей из разных городов, которые исключительно по зову сердца помогают беспризорникам, бомжам и, конечно, животным. Челябинск покажут именно с этой стороны. Пока одна общественная организация не может разобраться во внутренних конфликтах, активисты портала DogAndCat.ru помогают одиноким людям обрести четвероногих друзей, а бездомным животным – найти своих хозяев.
Бездомные хвостатые в эфире
Как сообщила модератор форума портала DogAndCat.ru Алла Архипова, съемочная группа во главе с популярным журналистом Александром Зиненко сняла несколько эпизодов из жизни зоозащитников. Журналисты увидели, как спасают щенков из подвала полуразрушенного дома в частном секторе. Как раз активистам портала пришло сообщение, что в подвале одного из заброшенных домов живут щенята. По всей видимости, здесь они и появились на свет от бездомной собаки. Вооружившись ведрами с едой, зоозащитники попытались достать трех пушистиков. Но никогда не видевшие людей щенки оказались дикими и боялись любого шороха. После нескольких минут вся хвостатая орава уже радостно чавкала возле мисок. Затем щенков привезли в квартиру одного из волонтеров, вымыли и провели санитарную обработку от разных паразитов.
Журналисты побывали в квартире самой Аллы Архиповой. Сейчас она воспитывает шесть кошек и собаку. Пять домашних животных давно живут у Аллы, две кошечки – временные, ждут, когда их заберут новые хозяева.
Бездомные хвостатые в эфире
Бездомным животным Алла помогает уже больше десяти лет. «Это самая незащищенная категория, многие люди, чиновники относятся к ним как к мусору, не видят их боли и страданий, – говорит Алла Архипова. – Конечно, для души мне бы хватило одной кошки и одной собаки, но это не я ищу животных, они сами меня находят. Собаку я увидела на остановке, у нее была сломана лапка, она уже замерзала и не пыталась спастись. Еще у меня живет кот, которого когда-то подрали собаки, у него загноились раны. У каждого животного своя грустная история. Я подбираю больных, старых четвероногих, за которыми нужен особый уход и лечение. Здесь действует только один принцип: если не я, то никто им больше не поможет. Тем более сейчас начинается традиционный весенний отлов бродячих животных, которых потом просто уничтожают».
Заключительным аккордом съемок стала акция по пристройству животных «Найди друга», которую активисты портала регулярно проводят в Челябинске. За пять таких акций зоозащитникам удалось найти владельцев для 35 братьев меньших.
Бездомные хвостатые в эфире
«Конечно, это не такая большая цифра, – говорит Алла. – Мы проводим акции по воскресеньям во дворце «Станкомаш», куда не всем удобно добираться. Но в будущем намерены расширить акцию и сделать ее более удобной».
Зоозащитники жалеют только об одном, что из-за ограничений в графике съемочной группы не удалось побывать в приюте ОЗЖ «Друг», где проживает более ста животных, и в приюте в Каштаке для покалеченных и старых животных.
Сюжет о челябинских волонтерах выйдет на канале НТВ через месяц. активисты сайта надеются, что эта передача пробудит в ком-то желание помогать беззащитным людям и животным. А пока зоозащитники приглашают челябинцев поддержать акцию в защиту бездомных животных, которая состоится 29 марта с 13:00 до 15:00 на Кировке.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Зоозащитники напомнят челябинцам о гуманизме
25 октября на Кировке состоится пикет против убийства бездомных животных. Организаторами выступают зоозащитный портал DogANDcat и общественное движение «Право на жизнь».
Челябинские зоозащитники будут отстаивать «Право на жизнь»
В Челябинске впервые пройдет фестиваль «Право на жизнь». Два дня – 19 и 20 сентября – зоозащитники будут рассказывать челябинцам об аспектах защиты животных, современных
Братья Запашные поддержали магнитогорских зоозащитников
История с магнитогорским приютом для бездомных животных получила неожиданное продолжение. Магнитогорских зоозащитников поддержали известные российские дрессировщики –
Челябинцы смогут найти себе четвероногих друзей
В воскресенье челябинцы смогут найти себе четвероногого друга. В ДК Станкомаш (ул. Тухачевского, 3) состоится акция по пристройству бездомных животных, которую проводит
Зоозащитники помогают зоопарку «пристроить» животных
Зоозащитники решили помочь зоопарку в «пристройстве» собак и кошек, которые сейчас живут в зверинце. Как сообщил директор зоопарка Владимир Богомолов, содержать их на
Южноуральцам, имеющим животных, рекомендуется встречать новый год дома и внимательно следить за гостями
Южноуральские зоозащитники рекомендуют жителям области в новогодние праздники быть внимательнее к своим домашним животным...

Chel-week