» » На Южном Урале обнаружены нарушения при продаже семян

На Южном Урале обнаружены нарушения при продаже семян

В закладки
На Южном Урале обнаружены нарушения при продаже семян

Челябинск, Апрель 03 (Новый Регион, Алла Александрова) – С начала текущего года Россельхознадзором Челябинской области было выявлено 62 нарушения в сфере использования пестицидов и исполнения законодательства о семеноводстве. К административной ответственности привлечено 18 юридических и физических лиц.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе южноуральского Россельхознадзора, в марте специалисты отдела надзора за безопасным обращением с пестицидами, агрохимии и семенного контроля проверили 32 объекта. В их число вошли юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся реализацией семян. По результатам рейда выяснилось, что 13 из них вели торговлю с нарушениями.
В частности, семена и посадочный материал продавались с истекшим сроком годности. Кроме того, продукция реализовывалась либо без документов, подтверждающих сортовую принадлежность и качество, либо по бумагам, у которых закончился срок действия.
Так, 15 марта на одном из рынков Челябинска женщина-предприниматель продавала оптовикам семена овощных культур в пакетах. При этом на продукцию она не смогла предъявить сопроводительные документы, в которых указываются сведения о сортовых и посевных качествах. Женщина была оштрафована за нарушение правил реализации семян.
24 марта на рынке поселка Октябрьский были обнаружены 440 пакетов овощных семян без соответствующих документов, удостоверяющих их качество. Семена были ввезены на Южный Урал из Беларуси. Сотрудники Россельхознадзора выдали предписание, запрещающее реализацию этих семян. Гражданина, который завез продукцию, оштрафовали за нарушение порядка ввоза семян на территорию РФ.
Также проверка подверглась известная челябинская фирма, торгующая семенами. Инспекторы обнаружили, что компания вела реализацию овощных семян, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию. Предприятие оштрафовано за нарушение правил ведения документации на семена сельскохозяйственных растений.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральские предприниматели со скидками продают только просроченный товар
В Челябинской области предприниматели торгуют просроченными семенами. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области,
На Южном Урале аграрии используют некачественные семена
Южноуральских аграриев поймали на использовании семян, не соответствующих ГОСТу. Как сообщили "Новому Региону" в Россельхознадзоре по Челябинской области,
В семенах, поступивших на Южный Урал, не обнаружено ни одного вредителя
По заявлению южноуральского Россельхознадзора, в ходе масштабной проверки семян, поступивших на территорию региона, в этом году не было выявлено ни одного карантинного
Сотрудники южноуральского Россельхознадзора уничтожили семена из Нидерландов, зараженные волосистой чередой
Вчера, 1 апреля, сотрудники отдела надзора в области карантина растений управления Россельхознадзора по Челябинской области уничтожили семена, зараженной волосистой
На Южном Урале начинается посевной сезон: Россельхознадзор ищет некачественные семена
Южноуральские дачники начинают подготовку к новому сезону: закупают семена овощей и цветов, сеют рассаду...

Chel-week