» » Русский хайвэй, Или почему Россия непобедима

Русский хайвэй, Или почему Россия непобедима

В закладки
Русский хайвэй, Или почему Россия непобедима
На Западе порой нас считают дикой страной, по уровню развития стоящей между Бурундией и Эфиопией. Читая сейчас эти строки в Интернете со своего лэп-топа, вы, вероятно, не согласитесь. И все-таки подозрения, что на наших улицах до сих пор можно охотиться на медведей, а в туалете вместо одноименной бумаги вы найдете лишь газеты (в лучшем случае – глянцевые журналы), не так уж безосновательны. Наши друзья из США прислали нам фотографии, гуляющие по тамошним веб-просторам со следующей пояснительной запиской.
«Русский автобан. На фото – федеральная автомагистраль, соединяющая Москву с Якутском в Сибири. Покрытие не имеет асфальта, хотя это крупная федеральная трасса.
Каждый раз во время дождя дорога оказывается парализованной. Эти фотографии были сделаны за несколько дней до того, как 600 автомобилей оказались в ловушке. Заканчивалось топливо, начался голод. Свидетели рассказывали, что женщине пришлось рожать в автобусе. Строители боятся приближаться к этому месту, поскольку во время предыдущего визита некоторые из них были избиты людьми, которые провели в грязевой ловушке несколько дней. Люди вынуждены были ломать машины в поисках еды и теплой одежды.
Бензин, боеприпасы и стальные тросы – самые первостепенные вещи на этой федеральной дороге. Ах да – и еще терпение. Так что в следующий раз, когда вы пожалуетесь на качество дорог в вашей стране, вспомните о русских!»
Снимки полны любопытных, а порой пугающих деталей. Вот знак ограничения скорости 70 км/час на участке трассы, где сотня метров может отнять неделю. Вот «МАЗ», у которого при опрокидывании полуприцепа вырвало подвеску. А вот композиция «ныряющие утки», на которой мы видим лишь хвосты утонувших автомобилей.
Русский хайвэй, Или почему Россия непобедима
Впрочем, даже в сухую погоду сотни километров трассы Чита–Хабаровск экстремальны, как военные рубежи. Тряска на гребенке порой такая, что у водителей случаются защемление нервов в спине.
Здесь можно ехать на скорости, адекватной дорожным условиям, которая порой падает до 3-5 км/час, и тогда за сутки удастся пройти порядка 300 км (впрочем, это сильно зависит от условий). А можно ехать так, чтобы не выбиться из графика, но при этом резко возрастает «улов» ям и булыжников, и опытные перегонщики берут с собой запас колес, иногда – деталей ходовой.
Дорога – это не только само покрытие, это еще и инфраструктура. На федеральных трассах Восточной России эта самая «инфраструктура» ограничивается редкими заправками и кафе, где из-за отсутствия воды посуду моют в тазике. Отсутствие сервиса вынуждает водителей проводить в постоянном напряжении сутки напролет, так что «уборы» с трассы по причине засыпания – также нередкость. Дополняют картину бандиты, которые разворачивают чуть ли не официальные блок-посты или останавливают частников под видом просьб о помощи.
Зимой – заносы, весной – непроходимая грязь, летом – пыль и острые камни, осенью – снова грязь. Надо полагать, это самая нескучная трасса в мире. Параллельно ей идет железная дорога, но государство не спешит снижать тарифы, чтобы избавить людей от необходимости рисковать жизнью. Мол, крепче будут.
Так что тем, кто планирует завоевать Россию с Востока, лучше включить болотные сапоги в список стратегических товаров. В эту местность опасаются соваться суровые сибирские дорожники... Вы все еще хотите завоевать нас? Пока Россия пьет и ворует, она непобедима.


Редакция благодарит Олега Ласточкина за помощь в подготовке материала
Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Мекка скорости Нордшляйфе
Подъём в 7 утра, быстрые сборы и выезжаем на автобан, ведущий в Нюрнберг. Там находится знаменитая Северная петля Нюрбургринга. Для кого-то это просто автогоночная
Chevrolet представил новый Lacetti
Chevrolet представила первые фотографии своего нового автомобиля Cruze (по-русски читается как «Круз»), который будет официально представлен на автосалоне в
Porsche Panamera – появились фото салона
Шпионские фотографии нового 4-дверного Porsche Panamera появлялись в прессе уже не раз. Да и сама компания Porsche никогда особо не скрывала того, как будет выглядеть
Nissan разработал экономичную педаль газа
Nissan представил новую систему, которая поможет экономить топливо. Она получила условное название ECO Pedal. Ее смысл заключается в том, что электроника будет постоянно
Ford Ka. Новые подробности
Ford опубликовал первую официальную информацию и новые фотографии модели Ka, которая будет представлена в Париже в октябре этого года. Как и предполагалось, Ford Ka
В США построили гроб на колесах
В США один умник построил для своего ребенка весьма оригинальный автомобиль. Он представляет собой… настоящий гроб. Да-да, по своим размерам кузов необычного

Chel-week