» » Осенью Россию захлестнет вторая волна кризиса неплатежей: ожидается масса банкротств

Осенью Россию захлестнет вторая волна кризиса неплатежей: ожидается масса банкротств

В закладки
Осенью Россию захлестнет вторая волна кризиса неплатежей: ожидается масса банкротств

Екатеринбург, Апрель 03 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Осенью в России ожидается масштабный кризис неплатежей. Предприятиям предстоит вернуть годовые кредиты, которые были выданы в сентябре-октябре прошлого года, и далеко не все справятся с этой задачей. Многие предприятия не смогут пролонгировать свои кредиты или перекредитоваться, и их ожидает банкротство.
Такая информация была озвучена на сегодняшней встрече полпреда президента РФ в УрФО Николая Винниченко с главой уральского Межрегионального координационного совета «Единой России» Игорем Бариновым, руководителями региональных отделений партии власти и с представителями органов исполнительной власти субъектов УрФО. «Винниченко сразу задал формат заседания – сообщив, что сегодня не время рапортовать о былых достижениях, а надо говорить о проблемах, которые существуют в регионах и вместе искать пути их решения», – рассказал «Новому Региону» Игорь Баринов.
Также в качестве основных проблем, которые предстоит решать уральским регионам, были названы падение доходов облбюджетов, занятость населения, работа малого и среднего предпринимательства в условиях кризиса, а также грядущий кризис неплатежей.
В своем выступлении Баринов подчеркнул, что руководство субъектов федерального округа должно в ближайшее время провести корректировку местных бюджетов. «Бюджеты необходимо пересмотреть. Практически все регионы сейчас работают по нереалистичным финансовым планам и идут на расходы, не подтвержденные фактической доходной базой. Это ставит под угрозу реализацию социальных обязательств, которые гарантировало государство. К примеру, финансирование летних отпусков бюджетников. Для выполнения социальных программ следует не тратить деньги по устаревшим планам, а уже сейчас создавать финансовые резервы в региональных бюджетах», – подчеркнул глава уральского МКС «ЕР».
В рамках борьбы с безработицей участники заседания решили поставить под жесткий контроль процесс использования выделяемых государством средств на программу занятости населения. «Деньги должны расходоваться оперативно и эффективно, и главное – необходимо обеспечить их поступление на предприятия, которым такая поддержка действительно необходима», – отметил Баринов.
Кроме того, полпред призвал представителей исполнительной власти перейти от деклараций к реальной поддержке малого бизнеса. «По итогам обсуждения мы решили, что это должны быть налоговые льготы, и в каких-то случаях адресная государственная поддержка», – говорит Баринов.
По его словам, сегодняшнее заседание доказало необходимость системного похода к антикризисной работе на Урале: «Мы попытались обобщить опыт регионов в реализации антикризисных программ. К примеру, в Свердловской области на сегодняшний день долги за услуги ЖКХ составляют уже около 5 миллиардов рублей. И в основном это долги населения. Вариант разрешения ситуации есть у челябинских властей. В своем регионе они усилили взаимодействие с муниципалитетами, проводят разъяснительную работу с населением, а также выделили субсидии на 2 миллиарда рублей для поддержки поставщиков коммунальных услуг».
Единственная проблема, по поводу которой решение так и не было выработано – это грядущий кризис неплатежей. «Понятно, что это может быть снижение ставки рефинансирования и целевые кредиты отдельным отраслям и предприятиям. Однако, единого механизма или инструмента для предотвращения невозвращения кредитов и кризиса неплатежей на заседании не было выработано. Предложения по этому вопросу сейчас разрабатываются в регионах и чуть позже будут обобщены», – резюмировал Игорь Баринов.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
"Единая Россия" планирует усилить представительство в уральских гордумах: в депутатские группы "ЕР" будут принимать даже "неединороссов"
"Единая Россия" планирует усилить представительство в уральских гордумах: в депутатские группы "ЕР" будут принимать даже "неединороссов"
Официальные кандидаты от "Единой России" будут проходить обязательную проверку в правоохранительных органах
Прошлое официальных кандидатов от "Единой России", участвующих в выборах, будут в обязательном порядке проверять сотрудники правоохранительных органов...
Главные уральские "единороссы" завтра отправляются в Тюмень, где обсудят подготовку к грядущим муниципальным выборам
Заседание межрегионального координационного совета "Единой России" по Уральскому федеральному округу завтра пройдет в западносибирской столице...
Единороссы УрФО обсудят план работы на следующих выборах
3 апреля в Екатеринбурге под председательством полномочного представителя президента в УрФО Николая Винниченко пройдет совещание лидеров региональных отделений партии
Очередное заседание МКС по УрФО переносится на несколько дней
Сроки очередного заседания Межрегионального координационного совета ЕР по УрФО смещаются. Как сообщил "Новому Региону" глава МКС Игорь Баринов, в связи с внесением в
Глава МКС
Глава МКС
Глава МКС
Новости
Секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин представил сегодня губернаторам УрФО секретаря МКС Игоря Баринова...

Chel-week