» » «Чайников» пометят

«Чайников» пометят

В закладки
Департамент обеспечения безопасности дорожного движения готовит проект постановления правительства о внесении изменений в ПДД.
Особое внимание ГИБДД уделит неопытным водителям, пометив их специальным знаком на заднем стекле автомобиля. Совместно с Госавтоинспекцией макет знака разрабатывают представители Минтранса, Минэкономразвития, Минобрнауки и Минзравсоцразвития.
По словам начальника ДОБДД МВД РФ Виктора Кирьянова, унифицированный знак заменит неофициальные наклейки – изображение чайника или женской туфельки. На первое время спецотметка не введет ограничений для неопытных водителей, а лишь предупредит остальных участников дорожного движения, что за рулем «чайник».
Однако главный гаишник страны добавил, что для автомобилистов со стажем вождения менее двух лет может быть введено ограничение максимальной скорости до 70 км/ч, которое существовало ранее в Советском Союзе.
Как отмечают в Госавтоинспекции, водители с малым стажем состоят в группе риска. Отдельной статистики по количеству аварий, совершенных новичками, в ГИБДД не ведут, тем не менее согласно ежедневным сводкам, каждое третье дорожное происшествие происходит с участием неопытных водителей.
Например, в июле текущего года в Металлургическом районе Челябинска женщина с небольшим стажем вождения при развороте въехала на остановку пассажирского транспорта, тем самым поранив нескольких пешеходов. А случаи, когда новички не справляются с управлением, выезжают за пределы дорожного полотна, врезаются в препятствия или опрокидываются, происходят практически каждый день. Именно поэтому ГИБДД решилась взяться за проблему неопытных соседей по потоку с новыми силами.
«Действительно, водители, имеющие стаж управления до трех лет, – это особая категория, которая представляет реальную опасность на дороге. Конечно, первое время с момента получения водительского удостоверения все стараются ездить по правилам. Но как только новичок осваивается на дороге, он, в первую очередь, забывает о соблюдении скоростного режима, что и создает аварийные ситуации. Я считаю, что именно в течение трех лет автомобилист способен набраться достаточного водительского опыта», – комментирует инспектор отдела пропаганды УГИБДД по Челябинской области Олег Дасов.
Однако мнения водителей-новичков по поводу введения специальных отметин разделились.
«Думаю, новичку достаточно обозначить себя любым несерьезным знаком, а ограничение 70 км/ч – это слишком. Если я с такой скоростью по трассе буду ехать, другие участники движения, как минимум, не поленятся посигналить и покрутить пальцем у виска», – говорит водитель с годичным стажем Виталий.
«Я больше года проездила со значком «У», и в этом нет ничего стыдного. Все когда-то впервые сели за руль. Для меня главное – безопасность на дороге, а каким значком отметят мой автомобиль – совершенно неважно. Другие участники дорожного движения должны знать, что на дороге «чайник», и проявить к нему снисхождение», – возражает автоледи со  стажем три года Марина.
Опытные водители соглашаются с новичками и отмечают, что наибольшую опасность представляют не «чайники», а «водятелы» с довольно внушительным стажем, которые зачастую игнорируют установленные правила и других участников дорожного движения.
Кроме особого внимания к новичкам на дорогах, Госавтоинспекция готовит новые требования к приему экзаменов у кандидатов в водители. Как объясняют сами инспекторы, сдать экзамен и получить права в настоящее время, к сожалению, не означает научиться управлять автомобилем на наших дорогах.
Статья опубликована в разделах: Автоновости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Желтая метка
Желтая метка
Желтая метка
Автоновости
С 1 марта все начинающие водители, стаж которых менее двух лет, будут обязаны поместить на свою машину новый специальный знак. Соответствующее постановление подписал
Нововведения–2009: дорожные знаки и штрафы за «зебру»
В ближайшие месяцы российских автомобилистов ждет ряд нововведений. Самое обсуждаемое из них – появление на российских дорогах дорожного знака, предупреждающего о
Нововведения 2009: дорожные знаки и штрафы за «зебру»
В ближайшие месяцы российских автомобилистов ждет ряд нововведений. Самое обсуждаемое из них – появление на российских дорогах дорожного знака, предупреждающего о
Главный гаишник страны проконтролирует «зебры»
Начальник ДОБДД МВД России Виктор Кирьянов подписал распоряжение, направленное на повышение безопасности людей на пешеходных переходах. По статистике, наезд на пешеходов
Молодых водителей заставят иметь знак «70»
Похоже, в ГИБДД хотят вернуться к практике установки на автомобили, где за рулем сидит начинающий водитель, специального знака, передает «Радио Маяк». По
Срок обучения в автошколах увеличат до полугода?
Нет, глава ДОБДД МВД Виктор Кирьянов официально заявил, что сроки обучения в автошколах увеличены не будут. Напомним, что с начала года по России упорно ходили слухи,

Chel-week