» » Что связывает Olivier Zeroual с рестораном D`OR?

Что связывает Olivier Zeroual с рестораном D`OR?

В закладки
Французский ресторан La Rose D`OR открывает летний сезон. Свежие творческие решения его нового шеф-повара Olivier Zeroual наполнили блюда летнего меню духом парижской романтики. Об этом и многом другом мы узнали из беседы с Olivier и директором ресторана Надеждой Михалевой.





Что связывает Olivier Zeroual с рестораном D`OR?


Olivier Zeroual

Шеф-повар ресторана D`OR

Учился в кулинарной школе Ниццы. 25 лет опыта работы по профессии: Канны, Париж, Рим, Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Волгоград, Южный Сахалин, Находка, Иркутск, Курск, Екатеринбург. Владеет французской, русской, немецкой, итальянской, мексиканской и японской кухней.

В России работает уже восемь лет. Прекрасно знаком с русским менталитетом, поэтому понимает, чем можно удивить самого привередливого гостя. Имеет огромное желание поделиться своим опытом с Челябинском.

При желании клиента готов отойти от позиций базового меню и приготовить любое блюдо. В гастрономическом творчестве – вся его жизнь.
С появлением в 2006 году на челябинском рынке ресторан D`OR привнес в городскую суету немного изысканности и утонченности, которые свойственны французской культуре. Это по-настоящему особенное место, где желания гостей превращаются в реальность. Волшебные впечатления гарантированы как влюбленным парам, ищущим романтики и уединения, так и участникам шумных компаний, желающим праздничной обстановки. Накопленный опыт позволяет сотрудникам ресторана профессионально организовывать свадебные вечера, юбилеи, детские праздники, презентации, конференции, дипломатические приемы. Обслуживание здесь всегда соответствует поводу.
Развенчиваем мифы: французская кухня – это дорого
Существует такое мнение, что французская кухня дорогая, что изыски кулинаров Франции недоступны по деньгам для среднего горожанина. Так ли это на самом деле?
Что связывает Olivier Zeroual с рестораном D`OR?
Надежда Михалева, исполнительный директор ресторана
La Rose D`OR: Безусловно, французская кухня не является массовой, но ваше утверждение в корне неверно. Это тот миф, с которым мы боремся вот уже несколько лет. Исторически французскую кухню можно условно разделить на три части: высокая (была привилегией королей), буржуазная (общераспространенная) и региональная. Стоимость блюд зависит от их принадлежности. Получается, что тот, кто говорит, что французская кухня – это дорого, на деле ее никогда не пробовал.
Olivier Zeroual, шеф-повар ресторана La Rose D`OR: Я согласен. (Смеется.) Вообще, французская кухня очень многогранна. Ее границы тянутся от Эльзаса до Средиземноморья. К примеру, Бургундия славится сырами, вином, трюфелями и говядиной, а в Нормандии производят знаменитый сыр камамбер и не менее известный кальвадос (яблочное бренди). Эльзасская кухня очень напоминает немецкую, а испанские лейтмотивы присутствуют в меню Гасконь и Лангедок. В Бретань популярны блюда из морепродуктов и рыбы, включая, разумеется, устрицы. В регионе Шампань вы встретите кухню, напоминающую фламандскую – много овощей, картофеля и выпечки. Так что Франция аккумулировала в себе тенденции европейских стран, и это богатство вполне доступно.
Н.М.: В ресторане D`OR присутствует гастрономия всех регионов Франции, а значит, и цены у нас рассчитаны на разный уровень достатка. К тому же мы предлагаем не только французское меню. С Оливье мы разработали специальное традиционное меню, в котором собраны из разных уголков мира привычные для русского человека блюда.
Открываем летний сезон: в D`OR всегда весело
14 мая в ресторане намечается событие… Чему оно посвящено?
Н.М.: Это гастрономический праздник ресторана D`OR, посвященный знакомству наших гостей с новым шеф-поваром и презентации летнего меню. Мероприятие пройдет в наших лучших традициях с конкурсами, призами, подарками, фуршетом…
Что предполагает программа мероприятия?
Н.М.: Наши тематические вечеринки всегда интересны и незабываемы. Вообще, чем выше статус челябинского ресторана, тем реже его клиентам предлагается возможность просто подурачиться, повеселиться и почувствовать себя детьми. Мы же всегда идем от обратного. Ведущий работает с гостями в интерактивном режиме. Человек находится как бы внутри постановочного процесса и активно в нем участвует. Это позволяет ему расслабиться и гораздо ближе познакомиться с нашим новым гастрономическим предложением.
Что нового ждет гостей с началом летнего сезона в ресторане D`OR?
Что связывает Olivier Zeroual с рестораном D`OR?
Н.М.:
Готова к приему гостей, пожалуй, единственная летняя веранда в городе, с которой открывается прекрасный вид на лес. Здесь можно не просто поужинать или отметить праздничное событие в компании друзей, но и посмотреть спортивные матчи, транслируемые одновременно на двух экранах, или заказать к просмотру какой-нибудь фильм из нашей коллекции.
O.Z.: В новом меню больше ягод, фруктов, холодных супов, зелени, овощей. У гостей ресторана появилась возможность оценить достоинства нового меню в различных вариациях. Этюды на тему истинно французских ингредиентов, блюда в дегустационном формате, специально разработанные гастрономические формулы и, конечно, мои персональные консультации – все это для вас только в ресторане D`OR.
Н.М.: Обязательно оцените нашу гастрономическую формулу за 400 рублей! Чтобы было понятно: это комплексный обед, состоящий из блюд французской и европейской кухни. На этапе старта мы отказались от классических бизнес-ланчей. Проведя небольшое исследование среди потенциальной аудитории, пришли к тому, что не стоит предлагать уменьшенный вариант обеда по сходной цене. Обед должен быть сытным и достойным.
Предвидятся ли еще тематические праздники в ресторане в ближайшее время?
Н.М.: 19 мая в ресторане состоится винная дегустация «Солнечная прохлада», которую мы проводим совместно с салоном элитных напитков «Пятый Океан». В рамках мероприятия предполагается сравнительная дегустация шести великолепных белых вин в трех категориях в сопровождении блюд высокой кухни от шеф-повара D`OR. Всю информацию о мероприятии можно получить по нашим телефонам, а столики лучше бронировать заранее, чтобы избежать недоразумений. А в начале июля мы приглашаем наших друзей на день рождения ресторана. Мы уже взрослые. (Улыбается.) Нам исполняется три года.
Решаем задачи: обслуживание в D`OR всегда соответствует поводу
Какие задачи сегодня ставит перед собой руководство ресторана D`OR?
Н.М.: Задач у ресторана сегодня предостаточно. Но главная из них – это оставаться одинаково профессиональными в обслуживании разных аудиторий. Каждая задача требует определенного подхода и работы обслуживающего персонала. Выбирая, к примеру, место для деловой встречи, важно помнить, что от этого в большой мере зависит ее результат. Тишина лесопарковой зоны и непосредственная близость делового центра города сделали наш ресторан излюбленным местом для решения бизнес-задач (конференции, бизнес-обеды, переговоры, дипломатические приемы). Некоторым нашим партнерам мы предоставляем вариант оплаты в кредит. Чтобы не смущать своего собеседника размером счета, вы можете получить его прямо в офис на следующий день. Порой это позволяет избежать неудобных ситуаций.
Каждый, кто бывал в ресторане La Rose D`OR, возвращается сюда вновь.

Изысканная французская, демократичная европейская и домашняя русская кухня, комплексные обеды, детское меню – индивидуальный рецепт прекрасного настроения.

Для вас: три зала (на 16, 40, 85 персон) и единственная в городе летняя терраса с видом на лес (на 40 персон), полный спектр услуг по организации банкетов и свадебных торжеств, переговорная комната, создающая атмосферу дружелюбия, достойное выездное обслуживание знаковых событий.

А также: TV-трансляции, свежая пресса, домашняя выпечка, караоке, бильярд… и ваши положительные эмоции.
С бизнес-средой разобрались. А что интересного могут найти пары, готовящиеся к вступлению в брак, в вашем ресторане?
Н.М.: Любовь и желание соединить судьбы – это прекрасно. Мы делаем все, чтобы избавить будущих супругов от лишних хлопот, оказываем полную консультационную поддержку по организации свадьбы. Причем при работе с нами эта услуга считается бонусной и не предполагает никакой дополнительной оплаты. Ресторан обладает поистине свадебной внешностью, поэтому у «наших» молодоженов практически отсутствуют расходы на дополнительное украшение интерьера. Теплые воспоминания оставит свадебная ночь, проведенная в свадебном номере гостиницы «Алмаз», который молодожены могут получить от нас в подарок. В последнее время пары, готовящиеся к вступлению в брак, проявляют все больший интерес к выездным регистрациям. Летом мы организуем их прямо на открытом воздухе. Только представьте: свадебный кортеж, подъехавший к крыльцу, дружественный фуршет под лучами солнца, клятвы вечной любви и верности и выпускающие на счастье голубей жених и невеста после заветного «да»…
Ресторан D`OR находится в стенах гостиничного комплекса «Алмаз». Оказывает ли это влияние на вашу деятельность?
Н.М.: Безусловно. Задач на порядок больше, чем у любого другого ресторана. Квалификация персонала в отеле по определению намного выше. Шведский стол и обслуживание в номерах, обслуживание бизнес-мероприятий, вечернее и банкетное обслуживание… Шеф-повар работает в комплексе на большую аудиторию и должен уметь буквально «сверстать» кухню под разные задачи.
Итоги беседы: а что на десерт
Оливье, напоследок, расскажите, чем вас привлекает работа в России? Чем отличается французский ресторан во Франции от его русского аналога?
Что связывает Olivier Zeroual с рестораном D`OR?
O.Z.:
Понимаете, ресторан во Франции – это в первую очередь домашняя обстановка. В России редко встретишь место, где каждого клиента встречают как друга, где шеф-повар и управляющий ресторана выходят в зал и просто общаются с гостями, интересуются их настроением, изучают их гастрономические пристрастия. Все это присутствует в D`OR. Теперь и я к этому причастен, и это мне безумно нравится. А в общем, в России, безусловно, работать сложнее. Клиент здесь всегда очень привередлив и точно знает, чего хочет. С другой стороны – именно это и стимулирует мое развитие как профессионала. Кстати, в D`OR абсолютно необязательно ограничивать себя только тем, что предлагается в меню. Если позволят возможности кухни, я с удовольствием приготовлю для вас что-то особенное. Причем блюдо от шеф-повара совсем не означает его завышенную по сравнению с базовым меню стоимость.
Надежда, что вы считаете главным критерием оценки вашей деятельности?
Н.М.: Атмосфера, руки повара и забота обо всех клиентах в равной степени – вот настоящий успех ресторанного дела. Показатель хорошей работы для нас – это люди, которые пришли однажды в D`OR по рекомендации знакомых и остались с нами надолго. В нашем архиве есть несколько семейных историй, в которых D`OR занимает особенное место. Многие клиенты уже давно стали нашими близкими друзьями. Все, что мы делаем, стараемся делать на пять баллов. Мы своих гостей любим, ценим. Приходите к нам и убедитесь в том, что ресторан D`OR для вас подходит.
Что связывает Olivier Zeroual с рестораном D`OR?
Ул. Лесопарковая, 15

www.d-or.ru / Написать письмо

Бронирование: 261-13-56

Организация мероприятия: 265-88-70
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Праздничная история
Праздничная история
Праздничная история
Афиша Челябинска
Каждый праздник должен оставлять приятные воспоминания не только у гостей, но и у виновника торжества. Но как быть, если именно для этого человека торжество зачастую
Банкет под музыку рояля
Банкет под музыку рояля
Банкет под музыку рояля
Афиша Челябинска
Подготовка к финальному торжеству проекта «Свадьба года 2009», организованного сайтом MyChel.ru и телеканалом «Восточный экспресс», продолжается.
Студенты ЧГИ сдают австрийские экзамены
Получить европейский диплом сегодня можно, не выезжая из Челябинска. По истечении трех лет интенсивного обучения выпускные экзамены по программе Зальцбургских
Комплимент от ресторана «Авиньон»
-  Комплимент - это гастрономическая визитная карточка ресторана. Это первый шаг к знакомству со стилем кухни и ресторана. Это уважение к человеку. Это нюанс,
Караоке-понедельник
Караоке-понедельник
Караоке-понедельник
Афиша Челябинска
Ночной клуб Baden, 23:00 Каждую ночь понедельника в ночном клубе Baden не спят, а веселятся и распевают песни. Ведь там проходит Super Karaoke Show. В программе
«Золотой пляж» предлагает создать команду за один день
В период с 22 января по 2 февраля клуб-отель «Золотой пляж» и лучший ресторан Челябинской области «Голден Бич» проводит уникальный курс по тимбилдингу. Вкусно поесть
Новогодняя сказка в ресторане VIZANT
Грядет череда предновогодних вечеринок и корпоративов. Главный вопрос этих дней – где от всей души повеселиться, но при этом не влететь в крупную сумму. К тому же
Кабаре Show Girls: кризис – не помеха
Клуб Show Girls действует в Челябинске ровно год, 14 декабря будет отмечать свой день рождения презентацией новой шоу-программы. С какими результатами подошли к этой
Колу со льдом, гамбургер с шайбой
Игроки челябинского хоккейного клуба «Трактор» выступили в необычном для себя амплуа – продавцов картошки фри. Попробовать себя в новой роли решились капитан команды
Студентов ЧГИ научили готовить курицу в утке
8 октября на кухне учебного ресторана Челябинского гуманитарного института прошел мастер-класс трех шеф-поваров. Александр Козодой, шеф-повар ЧГИ, и зарубежные гости

Chel-week