» » Челябинская область собирается ограничить миграцию китайцев

Челябинская область собирается ограничить миграцию китайцев

В закладки
Челябинская область собирается ограничить миграцию китайцев

Челябинск, Май 14 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Китайцы, работающие на полях Челябинской области, не соблюдают российских законов, а также лишают доходов южноуральцев.
Как уже сообщал «Новый Регион», гастарбайтеры из Китая перестали довольствоваться положением дешевой и бесправной рабочей силы. Теперь они предпочитают работать на себя, не особо соблюдая российские законы. Преимущественно рядом с областным центром переселенцы из Поднебесной строят пленочные теплицы, выращивают огурцы и томаты в открытом грунте. Значительная часть сельскохозяйственных земель здесь давно выкуплена в частную собственность.
И хотя компетентные органы заявляют, что иностранцы не могут приобретать землю в собственность, сельхозпредприятия работают на китайцев. Схема проста: земля приобретается доморощенным предпринимателем, после чего на нее «запускаются» китайцы. Ведь местным хозяйствам не перебить предлагаемую ими арендную плату. К тому же, в Челябинской области зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей граждане России китайского происхождения. На арендованных ими землях трудятся граждане КНР. В Красноармейском районе сегодня работает уже 812 человек, в Сосновском – более 400, в Аргаяшском – 325 человек. Большая часть из них временно зарегистрирована по договорам с фирмами Челябинска, но фактически работает в полях. Если ситуация не изменится, выходцы из Поднебесной будут контролировать до трети производства овощей в регионе, отнимая рабочие места и доходы у местных жителей.
По данным Минсельхоза Челябинской области, в 2008 году китайские рабочие на арендуемых землях построили пленочные теплицы на 55 гектарах. Нынче их площадь может составить уже 798 гектаров. В 2008 в китайских теплицах созрело более 3,5 тысячи тонн овощей, в текущем году производство обещает вырасти почти вдвое. Еще почти 10 тысяч тонн капусты, кабачков, свеклы и моркови китайцы готовятся получить с 400 гектаров арендованных земель в открытом грунте. Причем, поскольку предприятия китайцев не зарегистрированы, учесть реальный объем «китайской продукции» невозможно. Для сравнения: овощеводческие хозяйства региона производят в открытом грунте 45 тысяч тонн овощей.
При этом аграрии из Поднебесной налоги, как правило, не платят, медицинских обследований не проходят, а значит, могут устанавливать низкие цены на продукцию. Секрет рекордных урожаев отнюдь не только в знаменитом китайском трудолюбии. При возделывании овощей используются химикаты, не прошедшие государственную регистрацию в России. От этого страдают не только потребители, но и земли и источники воды. Овощеводческие хозяйства региона, работающие по технологии и перечисляющие налоги в бюджет, оказываются в проигрышной позиции.
Отношения между местными жителями и гастарбайтерами никогда не были идиллическими. В нынешних экономических условиях китайский фактор и вовсе может сыграть роль детонатора: настроение южноуральских крестьян, которых прижимают на рынке переработчики и посредники, и без того нерадужное, отмечает сообщает «Российская газета».
В следующем году власти обещают серьезно урезать величину квоты на въезд иностранных рабочих. Чтобы ввести деятельность китайских граждан в правовое поле, решили еще ужесточить и требования к регистрации. Желающим поработать на земле гражданам КНР придется предварительно согласовывать документы в территориальных центрах занятости и с главами районов. Обещано ужесточить и контроль за соблюдением санитарно-гигиенических норм и условий проживания. Один только последний пункт позволил бы даже сегодня серьезно ограничить размах китайской экспансии.
Ссылки по теме:
Каждый третий помидор на Южном Урале вырастят китайцы >>
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральским сельхозпроизводителям посоветовали брать пример с китайских коллег
На Южном Урале китайские сельхозработники научились приспосабливаться к российской бюрократической системе...
После сноса китайских теплиц южноуральские власти решили быть с жителями Поднебесной повежливее
В Челябинской области снижается число гастарбайтеров и власти призывают быть с ними повежливее. Как передает корреспондент "Нового Региона", в этом году
Длинный и светлый или темный и мелкий - южноуральцам объяснили, как выбрать безопасные огурцы
В Челябинской области продолжается борьба с китайской овощной продукцией, качество которой вызывает серьезные сомнения...
Огуречные репрессии
История со сносом китайских теплиц в Еткульском районе получила продолжение. На этой неделе внимание областных чиновников привлекли удобрения, привезенные на Южный Урал
Китайцы использовали Южный Урал как собственную дачу
В хозяйстве "Надежда" Верхнеуральского района выяснили причину падения прибыли от урожая в последние два года...
Каждый третий помидор на Южном Урале вырастят китайцы
Китайцы будут контролировать третью часть производства помидоров и огурцов в Челябинской области. Как передает корреспондент "Нового Региона", в настоящее

Chel-week