» » Поисковик научили думать

Поисковик научили думать

В закладки
Поисковик научили думать
В Интернете заработал новый «умный» поисковик под названием Wolfram Alpha. Его отличие от Google, Yahoo, Yandex и других действующих поисковых систем заключается в том, что на запросы пользователей он отвечает сам, а не выдает ссылки на другие ресурсы. Идея разработчиков, создававших Wolfram, заключалась в том, чтобы создать систему, которая будет в буквальном смысле слова общаться с пользователем, самостоятельно генерируя ответы на его вопросы. Если тот же Google либо располагает необходимыми для запроса данными, либо сообщит, что ничего не найдено, то Wolfram Alpha способен сам найти и предоставить ответ. Правда, пока что далеко не на все вопросы.
Разработкой сетевого ПО, призванного стать поисковым сервисом нового поколения, руководил англичанин Стивен Вольфрам. Его продукт Wolfram Alpha, который он назвал в честь себя, предназначен для того, чтобы отвечать на вопросы пользователей напрямую, не перенаправляя их на другие сайты. В то время как традиционные поисковики совершают сеть сложных запросов к своим поисковым индексам, детище Стивена Вольфрама генерирует ответы, обращаясь к собственной базе данных.
До недавнего времени сервис находился в стадии закрытого тестирования. 16 мая доступ к ресурсу получили рядовые пользователи. Как отметил Стивен Вольфрам, выступая в Гарварде, сейчас продукт все еще работает в тестовом режиме, сделаны только первые шаги, и основная часть работы над проектом еще впереди.
«В основе новой разработки лежит технология «вычислительного движка знаний», – рассказывает Стивен Вольфрам. – Цель – сделать экспертные знания доступными всем в любой момент времени в любом месте». По словам разработчика, программа дает ответы буквально сходу, получая данные из множества открытых баз, лицензированных каталогов и энциклопедий. Кроме того, Wolfram отслеживает новостные ленты, биржевые сводки, прогнозы погоды и другие обновления на ключевых порталах Сети.
«Люди могут использовать эту систему для поиска простых фактов, таких как высота горы Эверест, или каких-то комплексных сведений, таких как экономические прогнозы», – сообщил Стивен Вольфрам. Также, по его словам, программа может решать сложные уравнения, составлять графики, прогнозировать статистику. Как отметил разработчик, пока система имеет явный уклон в сторону науки, однако в будущем Wolfram Alpha будет более сбалансированным и начнет выдавать качественную информацию о политике, культуре, спорте и других сферах общественной жизни.
По словам Стивена Вольфрама, с технической точки зрения поисковик при анализе данных и сопоставлении сведений использует примерно те же семантические приемы, что и человеческий мозг. Это позволяет пользователям задавать программе вопросы в той форме, в какой они бы задали их другому человеку, а не прибегать к специальным формам поисковых запросов. Иными словами, система расчитана на то, чтобы с ней можно было общаться.
Теперь о недостатках. Во-первых, прямая выдача данных хотя и имеет свои плюсы, не позволяет узнать, из каких источников взята информация. Во-вторых, пока Wolfram Alpha существует только в англоязычном варианте и не понимает великого и могучего. Разработчики уверяют, что это только на первых порах, однако когда сервис станет понимать другие языки, пока не сообщают. В третьих, придется сразу же огорчить любителей задавать каверзные вопросы: на сегодняшний день Wolfram Alpha предельно серьезен и конкретен, не понимает шуток и наотрез отказывается отвечать на философские вопросы. Журналист 2074.ru попытался немного побеседовать с ним о вечном, но из этого ничего не вышло.
Например, на всем известный вопрос: «To be or not to be?» Wolfram хитро отделался шекспировским «...that is the question». Поговорить о политике тоже не получилось: на вопрос-цитату «Who is mr. Putin» «умный» сервис ответил, что не знает, что делать с таким запросом. Скорее всего, он лукавит. Наверняка все знает, просто не хочет, чтобы его беспокоили по пустякам. Тот же самый ответ Wolfram выдает при попытке спросить у него, в чем смысл жизни, как быстро стать богатым или кто будет следующим президентом России. Ясное дело – какой вопрос, такой и ответ. Скорее всего, если поиграть с ним в «Кто хочет стать миллионером», поисковик и близко не подойдет ко второй несгораемой сумме.
Утешает то, что о сайте 2074.ru Wolfram Alpha знает, хотя информация, выдаваемая на соответствующий вопрос, весьма не подробна. В любом случае, когда он русифицируется и будет ориентирован на российского пользователя, нужно будет взять у него интервью.






Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Yahoo против Google
Yahoo против Google
Yahoo против Google
Новости
Компании Microsoft и Yahoo подписали соглашение о взаимодействии в сфере рекламы и поисковых сервисов. Теперь поисковик Bing заменит в большинстве областей собственные
Google «хромирует» компьютеры
Интернет-гигант Google решил всерьез заявить о себе как о разработчике операционных систем. Однако, в отличие от существующих продуктов компании, новая разработка будет
Microsoft ищет и не сдается
Microsoft запустила новый поисковый сервис Bing, который, как считают в корпорации, призван изменить традиционное представление пользователей о системе поиска информации
Google будет искать музыку в Китае
В Китае Google запустил сервис Music Onebox, который позволяет искать бесплатную лицензионную музыку в базе данных китайского музыкального портала Top100.cn. После
Google проиндексировал триллионный сайт
Поисковик Google.com проиндексировал триллионный сайт. Произошло это через десять лет после запуска поисковой индексации. Миллиард сайтов поисковиком был проиндексирован
Yahoo запустил почтовый клиент-органайзер
Поисковик Yahoo выпустил первую публичную и свободно распространяемую версию программного обеспечения Yahoo! Zimbra Desktop. Пользователи данного пакета могут работать

Chel-week