» » Work and Travel-2009: как подготовиться к лету в Америке

Work and Travel-2009: как подготовиться к лету в Америке

В закладки
Повстречавшись в сентябре со своими одногруппниками, вернувшимися из США, студенты высших учебных заведений Челябинска задумываются над тем, участвовать ли в программе Work & Travel и какое агентство выбрать. Тем же самым вопросом задаются и уже раз съездившие. Решение это – результат собственных размышлений, и здесь необходимо обладать всей информацией.
Work & Travel – это крупное финансовое вложение, которое требует здравой оценки и тщательного выбора. Подходите к нему так же, как и к любой крупной покупке, и тогда вы за свои деньги приобретете качественный товар. Я надеюсь предложить вам несколько полезных советов в принятии этого решения.
Во-первых, не обманывайтесь вывешенной низкой ценой – стоимость программы никак не может быть чуть больше десяти тысяч – рекламируемая сумма зачастую составляет гораздо менее половины всей стоимости программы. Остальные выплаты для вас будут запоздалым сюрпризом. Этот прозрачный трюк все же, как ни удивительно, срабатывает на неискушенных студентах. Если вы готовы к тому, чтобы провести лето, работая за рубежом, то не позволите обмануть себя ложной рекламой – задавайте нужные вопросы.
Перед подписанием договора узнайте обо всех предстоящих платежах. Если вам сразу не предоставляют всю информацию, уклоняются от ответа, продолжайте поиски.
Кроме заявленной цены участия в программе, об агентстве судят по качеству предоставляемых им услуг. Это очень важно иметь в виду студентам, которые едут в первый раз, так же, как и их родителям. Насколько хорошо готовит агентство студента к этой важной поездке? Однодневным семинаром здесь не ограничиться. Для того чтобы удостовериться в том, что вы проведете в Америке свое самое лучшее лето, потребуется не один день. До своего отъезда вам надо получить ответы на всевозможные вопросы. Тот, кто знает эту страну из своего многолетнего опыта проживания там, сможет вам предложить полное руководство к действию в США.
Съездив один раз по программе Work &Travel, экспертами по Америке не становятся. Вам нужна помощь агентства, которое ответит на все ваши вопросы и поможет в разрешении проблем, возникающих во время вашего пребывания в этой стране. А не той организации, которая просто даст вам номер телефона и оставит надеяться на свою смекалку и эрудицию.
Осторожно относитесь к оценке агентствами вашего уровня владения английским языком. Мы знаем только одну компанию, занимающуюся программой Work & Travel, которая использует сертифицированных специалистов и носителей языка для проведения языкового интервью. Если в агентстве вам сообщают, что вам необходимо подучить язык, причем именно у них, это свидетельствует о не совсем добросовестной практике, и я бы точно у них не задержался. Обещаниям, что вас хорошо научат говорить на языке за короткое время, нельзя верить.
Я прослушал сотни собеседований на получение визы и могу сказать, что студент со слабым знанием языка может получить визу, если у его интервьюера в этот день хорошее настроение, и студент с лучшими языковыми умениями может не получить визу из-за возникших обстоятельств. Не предоставляйте дело случаю, если вы не сильны в английском – обратитесь к профессионалам и исправьте ситуацию.
Поехать по программе может взрослый человек не младше 18 лет. Как человек взрослый, вы должны взвесить все факты и принять решение. До того как отправиться на поиск агентства, через которое вы поедете, я советую вам составить список всех вопросов, чтобы не забыть получить на них ответы. Помните, вы – клиент и можете ехать через ЛЮБОЕ агентство; не позволяйте работникам агентств вести себя так, будто они делают вам одолжение; они должны заслужить ваше доверие и желание прийти именно к ним.
Work & Travel – американская программа, спонсируемая Государственным департаментом. Местные агентства не являются представителями правительства США. Стоимость программы складывается из следующего: платеж российскому агентству, платеж американскому спонсорскому агентству, в который входит сбор за получение формы DS-2019, медицинская страховка, сбор за обработку заявления и вашу поддержку в Америке. Вдобавок к этому будет сбор за получение job offer, консульский сбор, сбор SEVIS и стоимость авиабилетов.
Между 2007 и 2008 годами Государственный департамент США принял изменения к правилам проведения программы, о которых необходимо знать. Правила изменились, но на сегодня они позволяют участвовать в программе большему количеству студентов.
Первое изменение касается курса обучения студента: раньше в программе могли участвовать только студенты 2, 3 и 4 курсов. Последние изменения расширяют эту группу до учащихся любого курса. Однако студенты 5 курса должны будут предъявить весомые доказательства своего намерения вернуться в Россию.
Второе изменение: в рабочий сезон 2006-2007 годов студенты, участвовавшие в программе дважды, не могли поехать по программе третий раз. Новые правила позволяют участвовать в программе до четырех раз.
Третье изменение: начиная с 2008 года, Государственный департамент США требует, чтобы американские спонсорские агентства обращали больше внимания на смену работ студентами-участниками программы без согласия спонсора. Если вы планируете поехать в США, не явиться к своему работодателю и провести время в местах, неизвестных американскому спонсору, то вы можете потерять свой визовый статус. Тщательно выбирайте место работы и поддерживайте контакт со спонсором, информируйте его обо всех изменениях по поводу работы.
Также студенту стоит подумать о том, созрел ли он для того, чтобы провести лето за рубежом и влиться в рабочий ритм страны. Как американец, я могу вам сказать, что для американского работодателя не важно, что вы студент на каникулах; отношение к вам будет такое же, как к любому взрослому работающему человеку. Не важно, русский ли вы студент, американский или китайский, вы должны работать, чтобы заработать свою зарплату.
Когда мне говорят, что к русским студентам относятся как к рабам, я не могу сдержать смеха. Когда я прошу осветить проблему подробнее, мне рассказывают типичную для рабочих отношений историю. В свои студенческие годы я работал летом в жаркой и душной кухне ресторана (+40°С), драил кастрюли и сковороды, чтобы заработать деньги. Я знал, что это было не рабское отношение ко мне, а просто жизненная правда на самой низкой ступени рабочего мира.
Вы поедете в США и окажетесь в высокоразвитой конкурентной рыночной экономике с работой на низшей ступени карьерной лестницы. За свою зарплату от вас ожидают выполнения своих служебных обязанностей, а не детских игр.
Позитивный настрой и реалистичные ожидания – два очень важных качества участника программы. Если вы обнаружили, что у вас не хватает времени на то, чтобы объехать всю страну, примите решение узнать все, что можно, о том регионе, где вы живете и работаете. Общайтесь с местными жителями и через них постигайте местную культуру. Это замечательная возможность увидеть все воочию, развеять многие мифы и стереотипы и, возможно, завязать дружбу на года.
Помните, где бы вы ни были, вы не на необитаемом острове: всегда найдутся люди, которые помогут вам провести в Америке отличное лето.
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
ЧелГМА закроет студенческую спартакиаду
21 ноября в 15:00 в актовом зале Челябинской государственной медицинской академии пройдет церемония закрытия областной студенческой спартакиады среди высших учебных
Студенты ЮУрГУ – полуфиналисты чемпионата мира по программированию
В Екатеринбурге состоялись отборочные соревнования четвертьфинала командного чемпионата мира по программированию. В соревнованиях приняли участие 36 команд,
По данным Рособрнадзора, половина вузов не соответствует статусу
На прошедшем в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана совещании ректоров вузов России прозвучал доклад руководителя Рособрнадзора Любови
Нововведения к ЕГЭ: Александр Кузнецов ответил на вопросы челябинцев
Вокруг изменений в сдаче единого государственного экзамена в этом году уже успел возникнуть большой ажиотаж. Начальник Управления образования Челябинска Александр
Честно – про кризис
Честно – про кризис
Честно – про кризис
Наука и учеба
Дорогие друзья! Я взялся за написание этой статьи, потому что меня постоянно спрашивают о том, какое влияние оказывает на нашу жизнь всемирный экономический кризис.
Студенты-историки со всей России соберутся в ЧГПУ
С 13 по 16 октября в ЧГПУ пройдет III тур Всероссийской студенческой олимпиады по специальности «История». В олимпиаде принимают участие студенты 4-5 курсов исторических

Chel-week