» » Экономика накануне краха. Нефть и фондовый рынок опять превратились в "финансовые пузыри"

Экономика накануне краха. Нефть и фондовый рынок опять превратились в "финансовые пузыри"

В закладки

 

Экономика накануне краха. Нефть и фондовый рынок опять превратились в "финансовые пузыри"


Москва, Июнь 01 (Новый Регион, Андрей Романов) – Рекордный рост мировых цен на нефть и бурный взлет котировок на фондовых рынках на фоне падения реального сектора экономики и снижения ВВП большинства стран могут означать, что в мире появились новые «финансовые пузыри». Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», по мнению ряда экономических экспертов, видимость такой стабилизации не может продолжаться бесконечно долго: на самом деле, кризис после гигантских финансовых вливаний получил лишь скрытый характер: когда пузыри лопнут, мир может ожидать новый масштабный провал в экономике.
Некоторые эксперты на протяжении последнего месяца неоднократно обращали внимание на иррациональное поведение мировых цен на нефть, которые при отсутствии спроса начали бурно расти, и неадекватный развитию реального сектора экономики рост фондовых рынков, где котировки возвращаются к максимумам прошлого года. Однако рост продолжается. Даже одна из самых дешевых в мире русская нефть марки Urals достигла максимальной в этом году отметки $64,24 за баррель. Сегодня российские биржи вновь активно растут – в первый час торгов индекс ММВБ повысился сразу на почти на 4%, преодолев планку 1160 пунктов. Индекс РТС взлетел также значительно – до 1130 пунктов.
Аналитик департамента клиентских операций ИГ «Октан» Максим Чернега отмечает, что такое развитие ситуации было наиболее вероятным, поскольку «уж слишком рынок иррационален и эмоционален, чтобы обращать внимание на какие бы то ни было предупреждения».
По его оценке, причина такого неадекватного роста кроется в динамике американского доллара, который обновил годовые минимумы против корзины валют. Максим Чернега считает это неудивительным, поскольку реализуется план США по спасению своей экономики, который предполагает гигантское вливание средств в финансовые инструменты.
«Дымящийся от натуги печатный станок и стремительно увеличивающийся размер суверенного долга США не делают чести мировой резервной валюте (но при этом аукционы по продаже новых долгов проходят на ура). Рациональные инвесторы спешат продать доллары («продать» – это образно, конечно) и вложить свои кровные в любые финансовые активы (сюда отнесем все биржевые инструменты). Почему в финансовые? Да потому, что в случае какого-либо стихийного бедствия от них будет легче избавляться», – отмечает эксперт.
По его мнению, о гиперинфляционном росте активов говорить преждевременно, так как сейчас мы скорее наблюдаем бегство (или выход) инвесторов из конкретной валюты и у ФРС и прочих регуляторов остаются шансы недопустить выливания избыточной ликвидности из банковской системы в экономику.
В то же время директор департамента финансово-экономической экспертизы 2trade Дмитрий Пушкарев обратил внимание, что как любой отсталый рынок, российский сейчас повторяет ошибки рынков более развитых.
«Попытка американцев мгновенно и без особых умственных усилий залить кризис деньгами ни к чему хорошему не привела. События настолько свежи в памяти, что даже не верится многим, что тоже самое происходит теперь у нас. А ведь еще несколько месяцев назад американцы, бравым нахрапом вливали в фондовый рынок колоссальные денежные средства, надеясь замазать гримом ликвидности трупные пятна экономики», – отмечает он.
Эксперт напоминает о событиях конца января, когда индекс Dow Jones находится на отметке 8400 пунктов. Тогда американцы приняли решение о новых вливаниях денежных средств в систему. Первым делом деньги в спешном порядке идут на биржу. Реальный сектор экономики не получает ни цента, а финансовые власти США упорно твердят, что главное создать спокойствие на финансовом рынке, в частности, на фондовом, откуда деньги польются уже извне и придут в реальный сектор. Рынкам это все нравится. Европа и БРИК спорадически выносит вверх, то там, то здесь, реакция в моменте довольно положительная, но по факту на конец мая индекс Dow Jones не прибавил ни пункта, но за это время он успел рухнуть почти на 6400 и отскочить до текущих значений.
При этом Дмитрий Пушкарев отмечает, что в реальном секторе американской экономики дела не стали идти лучше. «Крайслер» и GM начали процедуру банкротства. В период с января по май мы не видели ни одного позитивного отчета, были новые банкротства, – обращает внимание эксперт.
По его мнению, сейчас Россия идет по американскому сценарию. «Сначала рефлектировали на их (не наш) финансовый кризис – зачем-то рухнули в сентябре-октябре. Падение, кстати, было совсем не обязательным – это не наши проблемы были. Теперь, чтоб показать, что у нас всё отлично в экономике, мы накачиваем деньгами фондовый рынок, вместо того, чтоб пустить их в реальный сектор. Президент Медведев нервничает и призывает «прекратить порочную практику», но по факту – до предприятий деньги не доходят, а завихряются и прокручиваются на этапе коммерческих банков. Точно так же, как было в октябре с валютой, происходит сейчас с акциями. Банки вновь злоупотребляют своей посреднической миссией», – считает эксперт.
По его оценке, российские банки весь прошлый и позапрошлый годы набирали внешние кредиты и выдавали их населению и предприятиям. «Много кто им не вернул долги. Да и банкам уже надо отдавать набранное. Отдавать нечем. Западники всё это видят. Для расшивки платежей они дадут еще денежек. Им это надо, чтоб первое: разместить новые средства под бОльшую доходность, чем они это могут сделать у себя и второе: чтоб закрыть предыдущие кредиты. Зачем это нашим? В общем, это конечно вред экономике. Но не многие сейчас думают на будущее. Получив «легкие» деньги, наши банки сейчас закрывают долги и показывают всем какие они хорошие, и второе: вновь получают возможность «прокрутиться краткосрочно» на это раз на бирже. Получив по рукам на игре с валютой в октябре, спекулянты сейчас принялись за фондовый рынок», – полагает эксперт.
В дальнейшем деньги вновь перетекут на Запад, а фондовый пузырь громко и эффектно лопнет, забрызгав даже прохожих, нерезиденты снимут гарантированный по кредитам гешефт и получат деньги обратно, а наши зафиксируют спекулятивную прибыль, – считает Дмитрий Пушкарев.
В Центре экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) со своей стороны отмечают, что экономическая ситуация в России ухудшилась за последнее время: вместо «прохождения дна» в национальном хозяйстве отмечается углубление спада.
По оценкам экспертов, огромные затраты российских властей на поддержание финансовой стабилизации не остановили общее развитие кризиса даже временно. Продолжающееся ослабление потребителей гарантирует дальнейшее падение ВВП. В стране быстро дорожают продовольственные товары. По расчетам Центра аналитических исследований кадрового холдинга «Анкор» реальные доходы россиян в крупных городах упали в первом квартале 2009 года на 40%. Количество безработных составляет более 10% от трудоспособного населения и продолжает увеличиваться. Снижается сырьевой экспорт: вывоз из России газа сократился в первом триместре 2009 года на 53,3%.
По оценкам экспертов, политика, проводимая в мировом масштабе, оказалась вредной: влитые в финансовый сектор денежные ресурсы лишь замаскировали развитие кризиса. Брошенные на поддержание стабилизации средства ушли на биржу и на сырьевые рынки, приведя к росту цен и тем самым ослабив реальную экономику.
Экономические перспективы лета не выглядят обнадеживающими, считают в ИГСО. Сокращение промышленного производства в России может ускориться. Также вероятно дальнейшее снижение сырьевого экспорта. Внутренний рынок продолжит сжиматься.
«Дополнительные затраты правительства на продление финансовой стабилизации способны привести к исчерпанию валютных резервов, не остановив развития негативных процессов в основании экономики», – полагает директор ИГСО Борис Кагарлицкий.
«Надеждам, возложенным на выделяемые странами по решению G20 $5 трлн., не суждено оправдаться. Окончание стабилизации может затянуться. Однако кризис продолжит развиваться сначала скрытно, а затем ускорено. Глобальная инфляция возрастет. Потребительский спрос не поднимется. Экспортные перспективы России плохие», – отмечает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.


Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
"Финансовые пузыри" вновь набирают вес / Нефть и металлы резко подорожали
"Финансовые пузыри" на сырьевых рынках вновь набирают вес. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", мировые цены на металлы и нефть в очередной
Мировые цены на нефть и металлы приостановили бурный рост
Сегодня мировые цены на сырье приостановили бурный рост. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", по итогам сегодняшних торгов на Лондонской бирже LME
Вторая волна кризиса началась. Российские биржи, мировые цены на металлы и нефть рухнули
Вновь получили подтверждения самые мрачные прогнозы относительно развития ситуации на фондовом рынке, а также ценах на нефть и металлы, которые, по мнению ряда
В мире появился еще один "финансовый пузырь": цены на цветные металлы выросли до неадекватного уровня
Мировые цены на цветные металлы вновь резво выросли и достигли рекордного в этом году уровня на фоне дешевеющего доллара ...
Март-2009: какой будет цена на русскую нефть? ГОЛОСОВАНИЕ
Ноябрь для русской нефти стал продолжением "черного" октября: на мировом рынке цена барреля "черного золота" из России продолжила падение и опустилась в итоге более чем
Цена на русскую нефть рухнула до рекордно низкой отметки
Цена на русскую нефть марки Urals рухула до минимальной отметки за последние три года. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", накануне на международных площадках

Chel-week