» » ФАС принялась за ноутбуки

ФАС принялась за ноутбуки

В закладки
ФАС принялась за ноутбуки

Федеральная антимонопольная служба возбудила очередное дело, связанное с операционными системами Windows. На этот раз ФАС обвиняет в согласованных действиях производителей ноутбуков, которые поставляют свои компьютеры на рынок с предустановленными ОС корпорации Microsoft. В деле, возбужденном 4 июня по признакам нарушения Федерального закона «О защите конкуренции», фигурируют такие крупнейшие мировые производители ноутбуков, как Acer Inc, ASUSTeK Computer Inc, Toshiba Corporation, Hewlett-Packard Company, Samsung Electronics Co., Ltd и Dell Inc.
«Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в согласованных действиях компаний-производителей, которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на ноутбуки, покупателями которых являются потребители, не имеющие возможности в большинстве случаев выбрать и приобрести необходимую модель без предустановленной ОС, а также отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции (операционной системы корпорации Microsoft)», – уточняется в сообщении антимонопольной службы.
На основании информации, запрошенной ФАС у российских представительств компаний-производителей, ведомство сделало вывод, что более 90 процентов ноутбуков торговых марок Acer, Asus, Toshiba, Samsung, Dell и HP продаются с предустановленной операционной системой Windows.
Как отмечают в ФАС, о существующей возможности возврата операционной системы покупатель узнает при первом включении ноутбука, когда заключает лицензионное соглашение по использованию ОС. В этом договоре говорится, что если покупатель не хочет использовать эту систему, он может узнать у производителя приобретенного устройства о порядке возврата ОС и возмещения ее стоимости. «Кроме того, между Microsoft и производителями компьютеров заключены прямые сублицензионные соглашения, дающие производителям право предустанавливать ОС Windows на производимые ими ноутбуки и в таком виде лицензировать ее третьим лицам, – говорится в сообщении ФАС. – В соглашении прописана и возможность возврата предустановленной неактивированной ОС, если покупатель не собирается ей пользоваться, после чего корпорацией Microsoft выплачивается соответствующая компенсация производителю».
Между тем антимонопольщики установили, что российские представительства компаний-производителей ноутбуков не производят возврата Windows по желанию пользователей с последующим возмещением стоимости. Например, Acer представила только проект документа, который должен был вступить в силу с 1 мая, а в Asus он и вовсе еще не утвержден.
В ФАС сообщают, что основанием для возбуждения дела стали не только результаты проверок, но и заявление председателя правления региональной общественной организации «Центр свободных технологий» Виктора Алксниса. ЦеСТ еще весной сообщал о «выходе на тропу войны с OEM-беззаконием» – намерении обратиться в антимонопольную службу с просьбой разобраться в ситуации.
Дело будет рассмотрено в суде 15 июля. Microsoft будет участвовать в нем в качестве третьего лица. Впрочем, уже 24 июля корпорации самой предстоит встретиться в суде с антимонопольщиками и доказать обоснованность прекращения продаж Windows XP.






Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Оконное» дело закрыто
Федеральная антимонопольная служба прекратила рассмотрение дела в отношении шести крупных производителей ноутбуков, возбужденного ранее по признакам согласованности в
ФАС не против Microsoft
Федеральная антимонопольная служба прекратила производство по делу в отношении Microsoft. Ранее в ведомстве указывали на то, что решение корпорации о сокращении поставок
ФАС шлет привет Гейтсу
Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении корпорации Microsoft. В ФАС сочли несправедливым, что производитель программного обеспечения
Челябинский часовой завод "Молния" попал в поле зрения ФАС
ФАС России возбудила дело по признакам нарушения закона о конкуренции в отношении производителя авиационных часов - ОАО Челябинский Часовой Завод "Молния"...
ФАС обвинила ММК и Оскольский ЭМК в завышении цен на металлопродукцию
Федеральная антимонопольная служба возбудила два дела в отношении ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" по
Антимонопольная служба России возбудила дело в отношении ММК
Федеральная антимонопольная служба России возбудила дела в отношении двух крупнейших металлургических предприятий России - ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат"

Chel-week