» » III детский кинофестиваль «Первые кадры» – ЛУЧи лета»

III детский кинофестиваль «Первые кадры» – ЛУЧи лета»

В закладки
III детский кинофестиваль «Первые кадры» – ЛУЧи лета»
Занятия и съемки в кинолагере «Детский Голливуд-2009» завершились III детским кинофестивалем «Первые кадры» – ЛУЧи лета». Кому-то летом хочется отдохнуть на свежем воздухе, кому-то интереснее продолжить занятия. Совместить приятное с полезным, не расставаясь с любимыми преподавателями и друзьями, стало возможным в кинолагере «Детский Голливуд-2009», который открылся с начала июня в одном из южноуральских пансионатов на берегу живописного озера под Чебаркулем.
Вместе с педагогами из «Детской Киноакадемии» дети от 7 до 11 лет изучали актерское мастерство, сценическую речь, основы операторского мастерства и видеомонтажа , участвовали в тренингах по фехтованию, гриму, занимались хореографией и вокалом. А по вечерам, подготовив свои творческие задания, устраивали яркие и веселые представления и тематические вечеринки.
Все, чему ребята научились, пригодилось им при съемках детских короткометражных киносюжетов. Летние истории, снятые на природе, стали основой кинопоказа работ III детского кинофестиваля «Первые кадры» – ЛУЧи лета», который состоялся в кинозале Чебаркульского военного санатория. Кроме родственников и друзей, приехавших к маленьким артистам в кинолагерь, зал заполнили отдыхающие, пришедшие с детьми из близлежащих санаториев и домов отдыха.
Директор кинозала Чебаркульского военного санатория Светлана Харина отметила: «У нас часто проходят различные мероприятия и концерты, да и кино для отдыхающих всегда демонстрируем, но вот детский кинофестиваль – впервые. И нам очень понравилась эта идея, надеюсь, мы еще не раз пригласим всех на такие события».
Каждый из детских фильмов был представлен маленькими актерами зрителям специально подготовленными к премьерному показу презентациями. Юные кинозвездочки под аплодисменты публики поднимались по красной дорожке и получали кинонаграды.
Изюминкой фестиваля стал показ документальной ленты «Детский Голливуд-2009»: за кадром », в которой зрители смогли увидеть и фрагменты занятий, и репортажи со съемочной площадки, и забавные дубли, не вошедшие в фильмы, и другие яркие моменты жизни кинолагеря, снятые «скрытой камерой».
Виталий Баренбаум, один из гостей фестиваля, поделился своими впечатлениями: «Мы отдыхаем здесь неподалеку, и, когда узнали о таком кинофестивале, собрались на него целой компанией детей и взрослых. Ребятишки просто молодцы, за короткое время подготовить и снять столько фильмов – наверное, пришлось хорошо потрудиться».
Директор кинолагеря «Детский Голливуд-2009» Елена Чильчагова: «Хочется поблагодарить и самих ребят, и их родителей, и наших преподавателей. Все с таким интересом занимались, готовились, помогая и поддерживая друг друга, играли, снимались, что смена пролетела быстро, и сегодня нам так жаль со всеми прощаться... Но расстаемся мы совсем ненадолго – уже в августе стартует набор в новом сезоне занятий в "Детской Киноакадемии"».
А кинофестиваль завершился финальной песней «В Голливуде мы живем!», спетой дружным хором юных артистов под аплодисменты зрителей и гостей. И если сезон в кинолагере закончен, то многое еще впереди... Продолжение – в следующих сериях.
Материал предоставлен Арт-студией «ЛУЧ»
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинске стартует Манхэттенский кинофестиваль
Сегодня в Челябинске стартует конкурсный показ Манхэттенского кинофестиваля короткометражного кино. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в кинотеатре
Одаренным детям поможет фонд «Андрюша»
Челябинский бизнесмен Константин Жаботинский и его жена Юлия решили создать детский благотворительный фонд «Андрюша» в память о сыне, трагически погибшем в марте этого
Вторые «Первые кадры» детской киноакадемии
25 апреля, кинотеатр им. Пушкина, 12:00 Студия «ЛУЧ» приглашает вас стать гостями второго детского кинофестиваля «Первые кадры» и увидеть взгляд современных детей на
Детская Киноакадемия: Требуются юные актеры на главные роли
Теперь веселые истории мальчишкам и девчонкам можно не только посмотреть, можно их придумать и принять активное участие в съемках собственного фильма. Попробовать себя в
«Первые кадры» Детской киноакадемии
В Челябинске состоялся кинофестиваль «Первые кадры», организованный Детской Киноакадемией. Несколько месяцев назад, осенью 2008 года начала свою работу Детская

Chel-week