» » Школьный Интернет поставили на счетчик

Школьный Интернет поставили на счетчик

В закладки
Первые 198 школ области лишились федерального финансирования на оплату услуг Интернета. С 1 октября федеральный бюджет прекращает оплату трафика. Теперь это обязанность областной казны и муниципалитетов. Власти уверяют, что ни одно учебное заведение не останется без выхода в глобальную Сеть. Однако руководители школ в этом не уверены и готовятся к худшему.
Реализация масштабной программы по подключению всех общеобразовательных учреждений России к сети Интернет началась в сентябре 2006 года. По условиям нацпроекта «Образование» в течение двух лет с момента подключения весь трафик оплачивается из федерального бюджета. Челябинская область оказалась в числе первых регионов, завершивших «информатизацию» школ. В июле 2007 года доступ во всемирную Сеть появился у всех 1216 школ области. В сельских районах, где нет обычных линий, Интернет подключили при помощи технологий спутниковой связи. Теперь Южный Урал должен также одним из первых начать оплачивать Интернет «из своего кармана».
В некоторых субъектах федерации финансирование школьного Интернета полностью взяла на себя областная казна. В нашем регионе пошли по другому пути и предложили оплачивать трафик непосредственно муниципалитетам.
По словам министра образования и науки Челябинской области Владимира Садырина, школы от этого перехода не пострадают. «Федерация раз и навсегда подключила учебные заведения к Интернету. Сейчас речь идет о прекращении федерального финансирования, но никто не говорит о полном отключении. Мы должны проследить за тем, чтобы оплата интернет-трафика продолжилась из муниципальных источников. Если у районов не окажется денег, то можно использовать субвенцию из областного бюджета. Большая ее часть идет на зарплату педагогам, а оставшаяся составляет ученические расходы, за счет которых и можно оплатить Интернет», – пояснил Владимир Садырин. По предварительным подсчетам, на эти цели небольшим районам понадобится около 400 тысяч в год.
Челябинск уже получил список школ, которым провайдер в течение двух лет поставлял Интернет. Как сообщил начальник городского управления образования Александр Кузнецов, город готов взять расходы по оплате трафика на себя. «Конечно, мы не оставим учебные заведения без средств к существованию. Тем более что сумма там не такая большая – около трех миллионов рублей в год. Но самое главное, что нет нормативного документа или соглашения между городом и областью, который бы определил целевое назначение этих средств. Вчера я направил письмо министру образования области с просьбой разработать такой документ», – отметил Александр Кузнецов.
Отдельные учебные заведения уже предупредили о сложившейся ситуации. В школу №94 Челябинска даже поступило письмо, что отключение от Интернета не грозит и трафик будет оплачиваться из другого источника. Однако для некоторых эта новость стала полной неожиданностью, например для школы №47 Ленинского района. «Я пока не в курсе ситуации, но Интернет у нас работает, никаких отключений не было», – говорит директор учебного заведения Елена Обухова.
Волнение педагогов можно понять: после «интернетизации» школ были пересмотрены учебные программы, в них включили обучение по виртуальным образовательным ресурсам, интернет-конференции и так далее.
К концу этого года от федерального финансирования будет «отключено» еще 412 школ, а к 2009 все учебные заведения должны перейти на другие источники оплаты трафика.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
У детских садов Челябинска появятся свои интернет-сайты
В Челябинске расширят число образовательных учреждений, имеющих Интернет. Помимо школ и домов творчества, выход во всемирную сеть получат детские сады. Как передает
Южный Урал стал лучшим в России по реализации нацпроекта «Образование»
Челябинская область признана лучшим регионом России по итогам реализации приоритетного национального проекта «Образование». Федеральный институт развития образования
Интернет-сайты двух челябинских школ оказались лучшими в России
Завершился всероссийский конкурс "Лучший школьный сайт", в число его победителей вошли две школы из Челябинска...
В УрФО системами видеонаблюдения оснащены 0,017% школ
В Уральском федеральном округе системами видеонаблюдения оснащены менее 0,02% школ. Как передает корреспондент "Нового Региона", кампания по улучшению безопасности
Челябинские школы не останутся без Интернета
Челябинские школы не отключат от Интернета. Сегодня об этом на аппаратном совещании у главы города сообщил заместитель мэра по образованию Александр Кузнецов. Как уже
400 южноуральских школ до конца года лишатся федерального финансирования Интернета
С 1 октября в России начинается процесс по прекращению финансирования школьного Интернета из федерального бюджета...

Chel-week