» » Сергей Светлаков, актер, телеведущий: «Человек из сотни богачей Forbes ценит зеркало из нашей «Мастерской» больше, чем подаренный «Мерседес» и золотые часы»

Сергей Светлаков, актер, телеведущий: «Человек из сотни богачей Forbes ценит зеркало из нашей «Мастерской» больше, чем подаренный «Мерседес» и золотые часы»

В закладки
Сергей Светлаков, актер, телеведущий: «Человек из сотни богачей Forbes ценит зеркало из нашей «Мастерской» больше, чем подаренный «Мерседес» и золотые часы»
Любители КВН знают Сергея Светлакова еще со времен участия в Высшей лиге «Уральских пельменей». После ухода из КВН Сергей продолжил творческо-юмористическую деятельность: был автором «Камеди клаб», актером проекта «Наша Russia» и телеведущим передачи «Прожекторперисхилтон». Теперь у него новый бизнес-проект – «Мастерская хорошего настроения», которую он организовал с коллегой по «Уральским пельменям» Сергеем Исаевым.
Сергей Светлаков входит в магазин эксклюзивных подарков, который недавно открылся в Челябинске, и на правах хозяина обращается к гостям: «Там есть блины, угощайтесь!» Но, замечая улыбки на лицах, недоумевает: «Или там были блины?»
Первый вопрос Сергею, конечно же, про их с Исаевым проект «Мастерская хорошего настроения Светлакоff и Исаеff»:
– Первый магазин открылся в Екатеринбурге в сентябре прошлого года. С тех пор появились филиалы в Тюмени и в Челябинске? Вы планируете выходить в другие города России или ограничитесь Уралом?
– Я сам из Екатеринбурга и многие уральские города считаю своей исторической родиной. Именно поэтому начинать проще там, где все тебе близко по духу. Все, что я здесь делаю, – это некое соединение творчества и коммерции. Причем коммерция – не главное, хотя кто-то может в это и не поверить. Магазины для меня – это хобби, деньги я зарабатываю другим способом – на телевидении, снимаюсь в рекламе. Когда я уйду из телевизора, я уйду в своей бизнес и начну привлекать в него людей, которые хотят заниматься креативом и дарить хорошее настроение. Что это будет впоследствии, я не знаю. Может быть, это приведет к возникновению интересных, необычных ресторанов, но все это будет связано с творчеством – это совершенно точно. Я рад, что хобби постепенно перерастает в любимую работу, потому что каждому человеку важно иметь любимое дело. Работа должна приносить удовольствие. Ну и материальные блага, разумеется.
– Как быстро ваши идеи находят воплощение в реальности?
– Если говорить конкретно о «Мастерской», то идею мы с Сергеем Исаевым вынашивали около года. Не торопились, решили детально все продумать. Уж лучше сделать интересную вещь через год, чем быстро сляпать что-нибудь за пару месяцев – лишь бы было. Когда у нас производство дойдет до тысячи топовых вещей, тогда вы увидите совсем другую рекламную поддержку. И на федеральном уровне в том числе. Сейчас же мы до сих пор в поиске.
– А началось все с чего? Наверное, с какого-нибудь оригинального подарка?
– Как ни странно это прозвучит, но началось все в бане. Как-то сидели мы там с Серегой, ждали, когда приедут остальные, и вдруг придумали открыть магазин смешных подарков. Начали обсуждать, что и как делать, и поняли, что нам это по плечу. Идея, конечно, не нова, но мы решили вдохнуть в нее немного уральского колорита. На следующий день мы, уже мытые и отдохнувшие, приступили к составлению приблизительного бизнес-плана. Так все и началось. Дай бог, чтобы нам хватило творческих сил сделать из этого по-настоящему грандиозный проект. Мы на самом деле не выдающиеся коммерсанты, хотя у Сергея Исаева есть свой бизнес в Екатеринбурге.
– Но ведь вы экономист по образованию!
– Более того, у меня в дипломе стоит специальность «коммерсант». Тогда, в 2000 году, было модно так писать. Но мне кажется, это полный идиотизм. В Москве у меня есть проекты, связанные с коммерцией, но мне хочется создать что-то свое, своими руками, своими мозгами и своим чувством юмора.
– Для любого дела требуется первоначальный капитал...
– Хотите узнать, брали ли мы кредиты? Нет, пока сами справляемся. Пока у нас дела идут нормально, помощи государства не требуется.
– Как рождаются идеи для подарков: это мозговой штурм или индивидуальное творчество?
– По-разному. Вообще, моя голова, когда я не занят в съемках, постоянно работает в этом направлении. Я могу придумать подарок в машине по дороге из Екатеринбурга в Челябинск, могу за обедом, могу в перерыве между съемками. Тогда я пишу эсэмэску в наш идейный штаб, и часто бывает, что уже на следующий день на прилавках нашего магазина появляется новая оригинальная вещица.
– А кто изготавливает продукцию? У вас свой цех? Или вы придумываете, например, шкатулку, а Сергей Исаев всю ночь выпиливает ее лобзиком?
– Когда мы только начинали наш бизнес, мы не думали о производстве вообще. Мы хотели изготавливать вещи, используя технические возможности других компаний. Проще говоря, заказывать производство, например, наклеек по нашим эскизам. Но очень быстро мы пришли к мысли, что нам нужна своя технологическая цепочка. Теперь у нас работают восемь мастеров. Это настоящие уральские умельцы, прошедшие строгий отбор.
– Юмором?
– Не только. Конечно, нам важно, чтобы человек был докой в своем деле. Но самое главное, у него должно быть творческое начало. Не знаю, замечали ли вы, как разнятся вещи, сделанные с душой и просто за деньги. Они обе качественные, но та, в которую мастер вложил душу, сильно отличается. Она притягивает. Вот таких мастеров мы и ищем – чтобы творили, вкладывали душу в изделия. У нас даже продавцы в магазинах не только помогут подобрать подарок или принять заказ на его изготовление, но и сами мастерят какие-то вещицы в свободное время. Поэтому мы и называемся «Мастерская»!
– Отслеживаете судьбу своих подарков?
– Не всех, конечно, но про некоторые приходится часто слышать. Например, продавалось у нас такое зеркало Forbes. Его купили екатеринбургские бизнесмены в подарок своему другу, который входит в сотню богатых людей, по версии этого журнала, и имя которого я называть не буду. Так вот этот человек повесил зеркало у себя в кабинете и ценит его больше, чем подаренный «Мерседес» и золотые часы.
– Креатив сейчас в почете. Много можно заработать на чувстве юмора?
– Креатив был в почете всегда, просто сейчас больше людей охвачены этим. Я бы даже сказал, сейчас креатив ценится как никогда раньше. Насчет того, сколько можно этим заработать... Заработать можно, если это будет приносить в первую очередь удовольствие.
– Вас часто приглашают на корпоративы и, наверное, готовы заплатить большие деньги за какой-нибудь эксклюзивный выход...
– Хотите узнать, где мой предел? Я никогда не сделаю ничего, что будет за гранью моего самоуважения. Например, если попросят, чтобы я в костюме Ивана Дулина выплюнул попой гайку на стол, я откажусь.
– Кстати, образ Ивана Дулина не мешает жить? Вас часто узнают на улице?
– Да, бывает, как подойдут четверо! Как узнают! (Смеется.)
– Поклонники вам преподносили какие-нибудь оригинальные подарки?
– Знаете, насчет поклонников как-то все тускло. Дарили, в основном, банальные вещи – мягкие игрушки и открытки. Самый юмор и креатив был в записках, которые приходили из зрительного зала во время концерта.
– В декабре 2008 года у вас родилась дочь в один день с вами. Расцениваете ли вы это как знак свыше, что теперь она пойдет по вашим стопам?
– Еще рано говорить, по чьим стопам она пойдет. Но меня радует, что у нас с ней существует незримая связь. Кроме обычного человеческого языка, на котором с ней общаются окружающие, она понимает еще и мой язык – язык эмоций. И он ей приносит больше позитива, чем все песенки и потешки. Это для меня более ценно.
– Что вы ей подарите на первый день рождения?
– Если у меня праздник будет утром, а у нее вечером, то ей достанутся заветренные салаты. (Смеется.) Ну а подарки из нашей с Серегой «Мастерской» ей еще рановато дарить.
Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Сказочные метаморфозы
Сказочные метаморфозы
Сказочные метаморфозы
Афиша Челябинска
3 октября семейный парк развлечений «Планета Смайлс» всего на один день превратился в самый настоящий маленький Диснейленд. На территории центра состоялся сказочный
Повесть о маленьком человеке от Трофима
11 апреля, ЦДС, 19:00 Знаменитый исполнитель, неисправимый лирик Сергей Трофимов представит в Челябинске свою новую программу «Я живу в России». Песни Сергея наполнены
Простой русский парень Сергей Любавин
Ресторан-кабаре «Мистер Икс», 20:00 В ресторане-кабаре «Мистер Икс» выступит звезда шансона Сергей Любавин с новой сольной программой «За любовь». На концерте прозвучат
Песни, любимые с детства
Песни, любимые с детства
Песни, любимые с детства
Афиша Челябинска
7 марта, ЦДС, 19:00 Накануне весеннего праздника в Челябинске выступят Татьяна и Сергей Никитины. На концерте прозвучат одни из самых лучших песен Сергея Никитина,
«Баян-Mix»: революционный проект
5 октября, ЦДС 19:00 Два ярчайших баяниста современности Сергей Войтенко и Дмитрий Храмков из дуэта «Баян-Mix» во второй раз порадуют челябинцев своим творчеством. В
Челябинцы услышат золотой голос России
ЦДС, 19:00 В Челябинске состоится концерт Сергея Пенкина – уникального артиста, который без микрофона исполняет самые сложные классические произведения, а его голос

Chel-week