» » Вкусные суши для здоровья и души

Вкусные суши для здоровья и души

В закладки
«Суши – услада глазу и истома языку – оказывается к тому же волнительным кулинарным действом, и изведавшие его не скоро забудут», – гласит японская мудрость. Этот удивительный деликатес из страны восходящего солнца, все больше завоевывающий популярность российских гурманов, поражал своим необычным вкусом и доступным способом приготовления еще в далекие-далекие времена.
Почему из суши выбрасывали рис?
Родиной первых суши стали страны Южной Азии, где очищенную и разделанную рыбу посыпали солью и укладывали слоями под каменный пресс. В течение нескольких месяцев рыба бродила и только после этого подавалась к столу. Хотя суши и значительно видоизменились с тех давних пор, некоторые ресторанчики в Токио до сих пор предлагают эти оригинальные narezushi, приготовленные из пресноводного карпа.
Удивительно, но изначально рис, казалось бы, основной ингредиент, совсем не числился в составе суши. Причина этого в китайском иероглифе, который обозначает суши и переводится как «маринованная рыба». Более тысячи лет назад рис был не только одним из главных продуктов питания, но и популярным средством сохранения рыбы. Свежая, она нарезалась на маленькие кусочки, обильно засыпалась солью и смешивалась с рисом. Рис подвергался естественной ферментации, благодаря которой рыба не портилась в течение года. При желании поесть ее вытаскивали из смеси, а оставшийся рис выбрасывали или использовали для маринования новых порций рыбы. Только в шестнадцатом веке перебродивший рис из маринованной рыбы начали употреблять в пищу, после чего он прочно занял верхнее место в списке неотъемлемых компонентов суши. В 1900 году талантливый шеф-повар по имени Yohei решил отказаться от процесса маринования рыбы и подал ее сырой. Блюдо быстро приобрело популярность и не теряет ее до сих пор.
«Ешь простую еду, и ты сможешь все»
Таков основный принцип питания мастеров боевых искусств. Его с легкостью можно применить и к суши. Вместе с желанием полакомиться экзотическим блюдом к современным людям, следящим за своим здоровьем, пришло понимание и необычайной пользы суши. Ведь не зря японцы, основой рациона которых как раз являются морепродукты и рис, славятся своим долголетием. Пересмотрев множество кулинарных рецептов, вы вряд ли найдете более здоровую, сбалансированную, а главное вкусную еду, чем суши. Главные компоненты этого блюда – рис, рыба и водоросли – содержат такие питательные вещества, которые часто теряются в процессе кулинарной обработки.
Рис содержит клетчатку, способствующую хорошему пищеварению, и углеводы – источник энергии для жизнедеятельности человеческого организма. Кроме того, он богат ниацином, белком, тиамином и железом.
Все морепродукты малокалорийны. Они насыщают организм белками, минералами (йод, цинк, калий, фосфор) и витаминами группы В, полезными для сердечно-сосудистой системы. Они предотвращают образование тромбов, сужение просвета артерий и снижают риск сердечных приступов.
Водоросль нори – великолепный источником йода, кальция и железа – трех минералов, необходимых для развития здорового скелета и кровеносной системы, а жгучий васаби – настоящий кладезь витамина С.
Последователей японской кухни становится все больше и больше. Ведь она идеально вписывается в концепцию правильного питания. Мало жиров животного происхождения, соли и холестерина, много клетчатки, минералов и витаминов, регулярное употребление которых благоприятно сказывается на здоровье. Секрет популярности этой кухни заключается еще и в поистине философском отношении японцев к пище: еда должна быть здоровой, полезной и вкусной.
Где, если не в ресторане?
Современные рестораны и суши-бары предлагают насладиться не только разнообразными по виду, вкусу и составу суши, но и другими блюдами японской кухни: роллами, супами, пельменями гедза и так далее. Кстати, одним из самых популярных роллов в России является ролл «Калифорния», поскольку он не содержит сырых морепродуктов. Обычно в его состав входят огурец, краб и авокадо, а наружный слой риса покрыт кунжутом, тобико или икрой летучей рыбы. Создателем «Калифорнии» считают Ичиро Машита, работавшего в ресторане Tokyo Kaikan в Лос-Анжелесе. Маширо установил, что по своей текстуре авокадо является аналогом тунцу. А от водорослей он отказался потому, что твердый нори пришелся не по вкусу американцам. Став популярным сначала в южной Калифорнии, потом во всем США, этот ролл стал широко известен в Японии, а позднее – и в мире.
Полакомиться японскими деликатесами, в том числе и челябинским вариантом «Калифорнии», можно в многочисленных суши-барах, открывающихся в нашем городе с завидной регулярностью. И они всегда полны жадными до всего вкусного и полезного людьми. Однако сейчас все более распространенной становится такая услуга, как доставка суши. Устав от шумных переполненных заведений, так приятно собраться в кругу самых близких друзей, дома, подальше от суеты и стремительного движения, и насладиться не просто вкусом суши, а проникнуться духом, философией японской культуры. Службы доставки нашего города готовят эти блюда также профессионально и качественно, как и любой традиционный ресторан. Например, обратившись в «Мастер суши», вы можете быть уверены в том, что получите только самые свежие, приготовленные специально для вас, блюда. Получив заявку на доставку суши, повар сразу же принимается за приготовление блюд, которые уже примерно через час появятся на вашем столе. Отменные суши порадуют не только желудок, но и глаза: курьер привезет вам их красиво уложенными традиционным для японской кухни способом.
Благодарим за помощь в подготовке материала ресторан доставки «Мастер суши».

Тел. 247-36-47, 247-36-37

www.master-sushi.ru

Время работы – с 11:00 до 23:00.

Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Вниз к вершине
Вниз к вершине
Вниз к вершине
Афиша Челябинска
Одна из крылатых фраз продвинутого западного университета гласит: «Самая большая неосвоенная территория находится под твоей собственной шляпой». Перефразируя эту
Взгляд на мир с высоты... шпильки
Вы замечали, что пространство вокруг нас живет иллюзией? Челябинск дышит мечтой. Крылатой, звонкой, радостной, поющей. Которая достает каждого с рекламных щитов, витрин
Мини-гобелены с «Цветами для любимой»
Галерея «Каменный пояс», 18:00 Сегодня в галерее «Каменный пояс» открывается персональная выставка художника Евгения Вяткина «Цветы для любимой». Работы этого мастера
Экзотический рок
Экзотический рок
Экзотический рок
Афиша Челябинска
6 декабря, ЦДС, 19:00 Редкий экземпляр из категории «экзотического» диско – группа Supermax – выступит в Челябинске. Фирменное блюдо этого ансамбля – весьма удачное
«Зверская» музыка
«Зверская» музыка
«Зверская» музыка
Афиша Челябинска
«Галактика развлечений», 19:00 Популярная российская рок-группа «Звери» презентует в Челябинске свой новый альбом «Дальше». Конечно же, концерт не обойдется без
Вечер в стиле «Магуро»
Вечер в стиле «Магуро»
Вечер в стиле «Магуро»
Афиша Челябинска
Холодный дождь, не успев добраться до земли, превращается в колючий снег. Ветер усиливается, становясь пронизывающим ледяным вихрем. Мокрый асфальт стынет под ногами,

Chel-week