» » Знакомая незнакомка Турция, или Все прелести отдыха в стиле эконом

Знакомая незнакомка Турция, или Все прелести отдыха в стиле эконом

В закладки
Знакомая незнакомка Турция, или Все прелести отдыха в стиле эконом

Как-то так сложилось, что на протяжении уже последних лет шести мы пару недель летом проводим в Турции. Такой отдых был выбран неслучайно – отличный климат, доступные цены, неплохой сервис, возможность отдыхать всей семьей и многое другое.
Начинали мы, конечно же, с «трешек», но посещали и самые знаменитые «пятерки».
Наступило очередное долгожданное лето, но как-то на пятки наступали последствия экономического кризиса, а отдыхать хотелось от этого еще больше.
Две недели сидения в Интернете в поисках вылавливания самого-самого «горящего» предложения показали, что сейчас семьей реально выгоднее лететь в Анталию, нежели брать путевки со всевозможными скидками на местные базы и пансионаты.
И вот, волею случая и с помощью специалистов одной из туристических компаний мы выбрали отель «Улашлар» в местечке Мухатлар под Аланией. И отправились в путь...
Оговорюсь сразу, перелет из Уфы до Анталии и обратно в этом году стоит в среднем на 20-25 тысяч рублей дешевле, нежели то же самое из Челябинска или Екатеринбурга. В чем причина – неизвестно, хотя уфимские самолеты я бы даже назвала более новыми – это Ту-204 (двухтысячных годов выпуска), а не бэушные боинги.
Поэтому нашей семье пришлось пережить пятичасовое путешествие до Уфы, а оставили мы наш автомобиль на платной стоянке перед зданием международного аэропорта. Стоимость также по сравнению с Кольцово (Екатеринбург) выигрышнее – 100 рублей против от 150 и выше.
Знакомая незнакомка Турция, или Все прелести отдыха в стиле эконом

Турция встречала нас необычно – было очень пасмурно, что крайне редкое явление для Анталии и Алании.
По прибытии в отель была очень приятна удивлена тем, что нас с двумя детьми абсолютно безвозмездно переселили в трехкомнатный фэмили-рум (взамен наших скромных дабла и сингла). Для сравнения, в прошлом году мы на ресепшене в шикарном отеле «Ариканда де Люкс» буквально торговались с администратором, пытаясь заселиться в свой номер, хитрый турок просил всего-то 100 долларов, чтобы отдать нам заветный ключик от той комнаты, которую мы должны занимать. Два часа мучений, 50 долларов (!!!) на карман мздоимцу, и мы заселились.
Так что «Улашлар» встретил нас подарком!
Отель очень чистый, правда, территория маловата (всего 6000 кв. м), но вся в зелени и цветах. Пляж песчаный, тоже всегда вовремя убран, даже лежаки и матрасы – все было включено.
Что касается питания в «трешке», могу сказать – голодными вы не останетесь!
Много овощей, фрукты, рыбо, курица, соевое мясо. Спиртное, правда, наливали в пластиковые стаканчики и по одной единице в руки, и тем, кто мучился от «жажды», приходилось вставать в очередь у бара по 10-15 раз.
Кого очереди напрягали, те шли на улицу в магазинчики и покупали вожделенные горячительные напитки уже в том количестве, какое им было необходимо.
Также рядом с нами два раза в неделю открывался самый настоящий восточный базар – где можно было приобрести за сущие копейки сувениры, восточные сладости, фрукты (клубника и черешня по 1-1,5 доллара за килограмм), вещевой ширпотреб.
Знакомая незнакомка Турция, или Все прелести отдыха в стиле эконом
Чем заниматься во время отдыха в Турции? Как и в любой южной стране – здесь море экскурсий.
Так как мы были уже не в первый раз, экскурсии нам не понадобились. Настоятельно рекомендую для новичков посетить Памуккале («хлопковый замок»), где термальные ручьи текут по белоснежному меловому плато, здесь же вы сможете окунуться и в бассейн царицы Клеопатры (местные говорят, что после такого омовения молодость и красота гарантированы).
Вообще Турция просто наполнена историческими и культовыми местами – это целые пласты исторических эпох развития мировой культуры. Поэтому на любой вкус найдется экскурсия, что называется, «по теме».
Для любителей драйва – сплавы по реке Манавгат, посещение аквапарков, дельфинарий, дайвинг, катания на яхтах и так далее.
Но начинать, конечно же, стоит с турецкой бани – хамама, чтобы ваш загар стал ровным и красивым.
Единственный нюанс, все-таки любые экскурсии и поездки лучше заказывать у своего отельного гида, где страховка и питание (а это особенно важно при дальних путешествих) вам гарантированы. В уличных лавочках вам могут предложить то же самое направление по супермаленьких ценам, но или забудут покормить, или окажется, что при входе вам придется покупать билеты или что-то еще. Лучше довериться сразу профессионалам.
В 2008 году в Турции, на мой взгляд, произошли значительные изменения, был принят закон о равноправии женщин с мужчинами. Если раньше на улицах любого курортного города вы бы не встретили ни одной турчанки за весь день, сейчас все кардинально изменилось.
Самое популярное место туристов – набережная Алании – теперь буквально «кишит» турецкими дамами всех возрастов с кучей ребятишек.
Здесь можно встретить и ортодоксальных бабулек в национальных строгих одеяниях (в платках и длинных пальто), и молоденьких модниц, одевающихся так, как европейские туристы.
Знакомая незнакомка Турция, или Все прелести отдыха в стиле эконом

Если ранее в бутиках покупательницами были только туристки, теперь везде и всюду – турчанки, с интересом примеряющие маечки и шортики.
Купальные костюмы истинных мусульманок тоже вызвали наш интерес – это своеобразные капри и спортивный купальник гимнастки из лайкры с длинной юбкой плюс неизменный платок на голове.
По крайней мере, в таком одеянии хоть икры позагорать могут.
Еще один парадокс – притчей во языцах турецкого шопинга были продавцы-турки, эдакие брутальные дядьки или мачо в расцвете лет, которые и комлимент вовремя скажут нашим неизбалованным вниманием россиянкам, и ущипнуть норовят, и цену скинут, да и на дискотеку позовут, и спать предложат уложить.
Все, кончилась лафа!!! Рядом с мужчинами теперь гордо восседают их родственницы – сестры, дочки, жены. Никаких комплиментов, скидки – малюююсенькие (тут, видимо, еще и последствия кризиса сказываются), никаких приставаний с пристрастиями – все очень просто, по-европейски, не нравится товар – не бери, бежать за вами пол-улицы с криками «Эй, дарагая, вернысь, отдам бесплатно!» никто уже не будет.
Но тем не менее в любом магазине к вам отнесутся с должным почтением и уважением, помогут что-то подобрать, чтобы вы не ушли с пустыми руками, предложат в знак благодарности чашечку кофе или национального чая, покурить кальян.
Восхитило отношение турок к своим детям – они их просто боготворят. Для сравнения наши мамашки все время то и дело покрикивают на своих отпрысков, да и шлепками периодически снабжают, турки же абсолютно не повышают на детей голос. Умиляет и то, что не только мамы нянчаются с ребятишками, папы с не меньшим удовольствем ими занимаются – кормят, катают в колясочках.
Очень удивительно, как такая часть их жизни столько столетий была под засовами.
Этим летом гораздо меньше можно было встретить туристов из Германии, почему – непонятно. Правда, теперь их место заняли турки – одинокие, с семьями, они буквально заполонили отели всех звездностей. Но так как многие владеют русским языком, то с ними легко налаживался контакт, и такие игры на территории отеля, как волейбол, водное поло, футбол, проходили более слаженно.
Ну и конечно же, самое главное в Турции – это солнце и море. Они как всегда были великолепны! И думаю, что ради таких положительных эмоций наша экономия на звездах отеля была оправдана – накупались мы вдосталь, и загар получился шикарным!
Удачи вам в поисках выгодных предложений!
Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Навигатор в подарок? Легко!
Навигатор в подарок? Легко!
Навигатор в подарок? Легко!
Афиша Челябинска
Многие, очень многие хотят летом уехать в теплые страны, чтобы там валяться на солнышке и попивать коктейли. А потом вернуться домой, подсчитывая набранные за пару
Сказочные метаморфозы
Сказочные метаморфозы
Сказочные метаморфозы
Афиша Челябинска
3 октября семейный парк развлечений «Планета Смайлс» всего на один день превратился в самый настоящий маленький Диснейленд. На территории центра состоялся сказочный
Окунево: пуп Земли родом из Сибири
При запросе о живописном сибирском местечке Окунево поисковик в Интернете выдает: «Окунево. Пуп Земли. Официальный сайт деревни». Отсюда можно узнать многое о легенде
«Жемчужина Урала»: кризис – не помеха здоровью!
Качественный отдых на лоне дивной природы, с полным медицинским обслуживанием и трехразовым питанием за 1400 рублей в день – и все это во время кризиса. Мне казалось,
С днем рождения, «Леди-прима»!
21 ноября торгово-промышленная корпорация «Леди-прима» празднует день рождения – 13 лет. Именно в этот день в 1995 году открылись двери самого первого салона-магазина
В кино всей семьей на выходные!
«Синема Парк» «Синема Парк» приглашает вас отдохнуть всей семьей в кино. К тому же в кинотеатре такой огромный выбор мультфильмов и семейного кино! Только самые лучшие

Chel-week