» » Лекарства для машин

Лекарства для машин

В закладки
Лекарства для машин
В одном из недавних материалов сайт 2074.ru рассказывал о том, какие угрозы таит в себе Сеть, и какие меры предосторожности следует принять, чтобы сделать работу с компьютером безопасной, а хранящиеся на нем пользовательские данные – защищенными. В этом выпуске «Испытательной площадки» мы рассмотрим, пожалуй, главную составляющую борьбы современного юзера с вредоносными программами – антивирусы.
В нашей стране наибольшей популярностью пользуются российские продукты Kaspersky и Dr. Web, а также зарубежные Panda, McAfee, avast!, ESET NoD32, Norton Antivirus, Symantec, BitDefender, Trend Micro, Avira и Microsoft Security Essential. Отдельного упоминания заслуживает ClamAV, который снискал себе славу «надежного рыцаря» для защиты *NIX-семейств. Именно эти антивирусы, как правило, установлены у нас дома и на работе, однако это еще далеко не полный перечень программ, используемых для защиты компьютера от киберугроз. Кстати, если вы думаете что Ikarus – это только автобус, то вы заблуждаетесь. Оказывается, есть австрийский антивирус с точно таким же названием.
Оговоримся сразу: вопрос «какой антивирус лучше?» можно назвать риторическим. Четкого ответа на него нет, да и, пожалуй, вряд ли в ближайшем будущем что-то изменится. Потому что параметров для сравнения настолько много, что взять и запросто составить «хит-парад» антивирусных программ нельзя. Функциональные возможности, быстродействие, требовательность к аппаратной составляющей компьютера, частота добавления вирусных сигнатур в базы обновлений, эффективность эвристического анализа, простота и удобство в работе, функции для корпоративного использования, ну и наконец, цена – все это создает благодатную почву для бесконечных споров между сторонниками того или иного антивируса. И все же попытаемся разобраться в этом хитросплетении параметров.
Функциональная составляющая практически у всех популярных антивирусов находится примерно на одном уровне. Как правило, сюда входит файловый монитор (сканер доступа), сканер входящих сетевых соединений, в том числе электронной почты, непосредственно антивирус для проверки выбранных файлов и папок на предмет наличия вирусов, самозащита приложения. Помимо этого, часто встречаются вспомогательные функции: родительский контроль, защита от руткитов и спама, резервное копирование конфигурации. Правда, как правило, для обычного пользователя многие из этих из этих функций не являются обязательными и в основном служат критериями для оценки программы продвинутыми пользователями.
Лекарства для машин
Что касается оперативности обновлений, то и здесь существенной разницы в станах лучших антивирусов нет. А вот по удобству работы или, например, быстродействию они различаются сильно. Если рассматривать первый из этих двух критериев, то здесь, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет – кому-то нравится по интерфейсу Kaspersky, кому-то – McAfee, а для кого-то идеал юзабилити – Eset NOD32. В плане быстродействия есть более объективные цифры по результатам тестов, которые демонстрируют скорость работы антивируса.
Еще одним признаком хорошего антивируса является качественно проводимый эвристический анализ. Он нужен в тех случаях, когда базы вирусных сигнатур обновляются не так часто, как того требуют специалисты по информационной безопасности (несколько раз в день). В этом случае антивирус, даже не зная «в лицо» эту угрозу, предупредит о ней. Это поможет либо изолировать вирус, либо, по крайней мере, просигнализирует о срочной необходимости обновить антивирусные базы.
Зачастую определяющим является фактор цены. Особенно это касается среды корпоративных клиентов. Но и здесь есть свои нюансы. Во-первых, бывают различные способы оплаты лицензии: есть разовые на все время использования, есть временные. Во-вторых, стоимость лицензии может быть пропорциональна количеству пользователей, а может и не быть. И наконец, в-третьих, цена различается в зависимости от функционала программы – обычный антивирус всегда будет стоить дешевле комплексного средства интернет-защиты от того же самого производителя.
Теперь перейдем непосредственно к сравнению антивирусов. Различных тестов и сравнений существует великое множество. Однако по условиям и критериям они зачастую коренным образом отличаются друг от друга. Мы в своем обзоре будем опираться на достаточно авторитетный источник – Anti-malware.ru. Среди множества тестов мы будем рассматривать тесты самозащиты, быстродействия, лечения зараженного компьютера и проактивной защиты как наиболее важные. К сожалению, не все программы из числа названных выше принимали участие в тестах, однако все же самые популярные антивирусы и комплексные программы по обеспечению безопасности в них проверены были.
Самозащита. Здесь можно смело кричать ура поклонникам Dr.Web, Kaspersky, Norton Antivirus, а также avast!. Эти антивирусы, по мнению наших экспертов, характеризуются наиболее высоким уровнем самозащиты и с наибольшей вероятностью смогут за себя постоять в схватке с сетевой угрозой. Им немного уступает Panda AntiVirus. Остальные «конкуренты» находятся позади. Самыми ненадежными были названы ESET Smart Security v3 и BitDefender Internet Security.
Лекарства для машин
Проактивная антивирусная защита. Здесь на высоте оказались фирменный продукт «Лаборатории Касперского» Kaspersky Anti-Virus, а также ESET NOD32 v3 и BitDefender. На вторых ролях оказались Avira, Dr.Web, avast!, Norton Anti-Virus. В аутсайдерах – Panda, Trend Micro.
Результаты теста антивирусов на лечение активного заражения свидетельствуют о том, что по этому показателю впереди Dr.Web, немного ему уступает Kaspersky AntiVirus и avast!. Испытание полностью провалили ESET NOD32 v3 и Avira.
Результаты теста антивирусов на быстродействие показали, что наиболее быстрыми являются Panda, Eset и Avira. Далее идут Norton, avast! и Trend Micro. Явный аутсайдер – McAfee.
Как видно из этих рейтингов, являясь явным лидером по одним критериям, антивирусное решение может быть практически безнадежным аутсайдером по другим. В итоге получаем и без того ясный вывод: нет идеального антивируса! Среди программных решений, существующих на рынке, нет лучшего. Поэтому в вопросе выбора антивируса нужно исходить из своих потребностей и выбирать либо быстрый (без особого ущерба уровню защиты), либо надежный вариант.






Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Антивирусы-самозванцы
Специалисты по информационной безопасности сообщают о всплеске активности фальшивых антивирусов. Миллионы компьютеров по всему миру оказываются зараженными...
Замена Internet Explorer выйдет в августе
В самое ближайшеевремя корпорация Microsoft проведетдемонстрацию своего принципиальнонового браузера под названием Gazelle.Новинка будет представлена в ходеконференции
Челябинское УФАС возбудило дело против «Лаборатории Касперского»
Крупнейшийроссийский производитель антивирусныхпрограмм – ЗАО «Лаборатория Касперского»ведет нечестную игру на рынке информационныхтехнологий. Об этом сегодня заявили
Антивирус-вымогатель
В Сети появился довольно оригинальный троян, выдающий себя не за какой-нибудь кодек или патч, а за «Антивирус Касперского». Производитель последнего поспешил сообщить об
От спама устали еще не все
Спам-рассылки, на которые большинство пользователей не обращает никакого внимания, на самом деле, оказывается, гораздо более эффективны, чем принято считать. Согласно
Юзеры, предохраняйтесь!
Слово «вирус», которое вообще-то переводится с латинского как яд или зараза, появилось в обиходе, когда ПК, ноутбуки и смартфоны людям еще и не снились. Однако теперь в

Chel-week