» » Премьерный запуск

Премьерный запуск

В закладки
Премьерный запуск

В Магнитогорске 24 июля состоялось событие всероссийского значения. На ММК запущен масштабный объект стан-5000. Его открыл лично премьер-министр страны Владимир Путин. Он также провел совещание с руководителями крупных промышленных заводов и банков по вопросам развития черной металлургии. Для Челябинской области как промышленного региона это один из самых важных вопросов, ведь от работы заводов зависит наполняемость бюджета и благополучие Южного Урала.
С утра в Магнитогорске пустынно, на улицах нет толкучки, прохожих – единицы, общественный транспорт ходит полупустой. Еще накануне приезда главы российского правительства жителей Магнитки попросили отказаться по возможности от поездок по городу.
Сам Владимир Путин задержался на час: вместо 13:30 прилетел позже. Сразу же из аэропорта премьер-министр направился на ММК. Его сопровождали заместитель председателя правительства России Игорь Сечин и министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко. Высокопоставленных гостей встретили полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Николай Винниченко, губернатор Челябинской области Петр Сумин и председатель совета директоров ММК Виктор Рашников.
В первую очередь Владимир Путин осмотрел новый агрегат полимерных покрытий №2. Он нажал красную кнопку на пульте управления, и агрегат был запущен. Глава правительства также написал на схеме объекта: «Удачи! Путин».
Премьерный запуск
Вторым объектом ММК, который посетил высокий гость, стал строящийся стан-2000 холодного проката. Завершилась экскурсия на стане-5000.
Кстати, специалисты ММК раскрыли секрет перевозки новой продукции. Листы будут по одному перевозиться в специальных вагонах на подставках под углом к плоскости платформы. Уже закуплено 40 вагонов. Таким образом, например, продукция будет транспортироваться на Челябинский трубопрокатный завод.
«Хотелось бы поздравить магнитогорских специалистов, собственников ММК, которые сделали один из самых серьезных, мощных и красивых шагов, – заявил Владимир Путин. – Можно по пальцам пересчитать комплексы такого высокого технического уровня, как стан-5000. Россия должна выйти из кризиса за счет таких шагов, чтобы предприятия не боялись доводить свои инвестиционные проекты до конца».
Затем состоялось совещание на тему «О состоянии и мерах по развитию черной металлургии». На нем были подняты насущные для металлургов вопросы: поддержка экспорта в металлургии, инвестпроектов, защита рынка сбыта, поддержание внутреннего спроса. По словам министра промышленности и торговли Виктора Христенко, черная металлургия – специфическая отрасль, которую нужно развивать за счет собственных ресурсов. В качестве положительного примера он привел Челябинскую область, на территории которой строится несколько важных объектов – трубоэлектросварочный цех по производству труб большого диаметра на ЧТПЗ, рельсобалочный цех на ЧМК, ряд объектов в железнодорожной отрасли. «Все они связаны между собой и находятся либо в начале, либо в финале металлургического цикла», – отметил Виктор Христенко.
Премьерный запуск
По его словам, в 2008 году производство превысило потребление. В этом году производство черной металлургии сократилось на 23%, произошла перегруппировка на международной арене. Так, 48% рынка занял Китай, Россия – на четвертом месте, США сместились с третьей строчки на пятую. «По прогнозам к уровню производства 2007 года Россия сможет вернуться только в 2012 году», – пессимистично заметил Виктор Христенко.
Его доклад оказался очень подробным и занял больше времени, чем положено по протоколу. Владимир Путин заметно нервничал и постоянно поглядывал на часы. Но самый разгар совещания пришелся на обсуждение вопросов по налоговым возвратам и налогу на имущественный комплекс. Участники совещания требовали еще больше ускорить процедуру возвратов НДС, а налогом на имущественный комплекс облагать только работающее оборудование, а не то, которое простаивает или еще только монтируется. Владимиру Путину пришлось даже успокаивать металлургов, причем довольно жестко. «Вам и так сделали подарок по ускорению процедуры, и этим надо грамотно распорядиться», – высказался премьер.
После совещания состоится двусторонняя встреча Владимира Путина и губернатора Петра Сумина, которая, по всей видимости, будет посвящена не только поддержке металлургов, но и ситуации в области в целом.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Владимир Путин прибыл в Магнитогорск
Премьер-министр России Владимир Путин прибыл в Магнитогорск. Его самолет приземлился в 14 часов 30 минут, сдвинув на час всю программу визита.
Путин запустил стан-5000
Владимир Путин официально запустил стан-5000 в Магнитогорске. Премьер-министр не спеша осмотрел новое производство.Первым глава правительства посетил агрегат полимерных
Путин приедет в Магнитку после обеда
Сегодняв Магнитогорске открывается стан-5000.На это событие лично приедет премьер-министрРоссии Владимир Путин. В аэропортМагнитки он прибудет в 13:30 и сразу
Премьер Путин собирает металлургов в Магнитогорске
24 июля премьер-министр России Владимир Путин проведет в Магнитогорске совещание по вопросам развития металлургического комплекса...
В Челябинской области ждут Путина
24 июля в Магнитогорск на открытие стана-5000 может приехать премьер-министр России Владимир Путин. Об этом сегодня обмолвился председатель Счетной палаты РФ Сергей
У российского премьер-министра появился новый сайт
Российский премьер-министр Владимир Путин обзавелся официальным сайтом главы правительства. Любой желающий теперь может узнать актуальные новости главы правительства,

Chel-week