» » Как подарить файлу вторую жизнь

Как подарить файлу вторую жизнь

В закладки
Как подарить файлу вторую жизнь
Ни для кого не секрет, что главной ценностью компьютерной эры есть и будет информация. В полной мере это относится и к нашим домашним компьютерам. Электронные книги, базы данных, рефераты и курсовые, коллекция музыки и видео. Что еще ценного хранится у вас? Наверняка ответы будут различаться, однако перечислять можно будет долго.
А теперь зададимся вопросом – какова соразмерность важности информации и усилий по ее сохранению? Ответ будет таким – в подавляющем большинстве случаев мы не задумываемся о возможности потери или порчи информации, хранящейся на наших винчестерах. И выхода здесь только два: либо самому стать тем самым исключением, позаботившимся обо всем заранее, либо по факту решать задачу восстановления данных. В первом случае на передний план выйдет улучшение отказоустойчивости носителей и создание бэкапов данных. Но это тема отдельной статьи. А здесь и сейчас мы рассмотрим средства восстановления данных.
Программных средств в этой области существует великое множество, мы рассмотрим, на наш взгляд, наиболее достойные из них. Но сначала немного теории.
Файловая система (англ. file system) – регламент, определяющий способ организации, хранения и именования данных на носителях информации. Она определяет формат физического хранения информации, которую принято группировать в виде файлов. Конкретная файловая система определяет размер имени файла, его максимальный возможный размер, набор атрибутов. Некоторые файловые системы предоставляют сервисные возможности, например, разграничение доступа или шифрование.
Само по себе удаление файла с диска представляет собой удаление записи из файловой системы (таблице размещения, в которой указано расположение файла и его характеристики). При этом сама информация по-прежнему остается на диске, и ее можно восстановить. Хотя со временем, по мере работы за компьютером, удаленные файлы перезаписываются новыми данными и теряются окончательно, какое-то время у пользователя есть.
После случайного удаления (оно может быть вызвано не только нажатием на «Удалить», но и множеством других причин) данные можно вернуть, восстановив запись о них в таблице файловой системы. Чем раньше это будет сделано, тем больше вероятность получить свой файл обратно целиком (его части не будут перезаписаны в процессе работы операционной системы).
Для восстановления удаленных файлов используются специальные программы, которые анализируют диск, находят удаленные файлы и восстанавливают их.
Как подарить файлу вторую жизнь
GetDataBack v3
Эта программа умеет восстанавливать файлы как с обычных разделов винчестера, так и с сетевых дисков и образов. Из ее отличительных особенностей следует выделить возможность восстановления данных даже после низкоуровневого форматирования, поддержку UNICODE, а также «резвость» в работе. Легкое недоумение вызывает деление версий по файловым системам, с которых возможно восстановление данных, – FAT и NTFS. Правда, этому наверняка есть маркетинговое объяснение.
R-Studio v4.6
Как подарить файлу вторую жизнь
R-Studio – одна из наиболее функциональных утилит, вошедших в наш обзор. С ее помощью можно восстановить данные с разделов FAT12/16/32, NTFS, Ext2/3 и UFS1/2. Кроме того, реализована возможность работать на CD, DVD, флеш- и USB-носителях, локальных или сетевых дисках. Программа с легкостью может восстановить информацию в случаях поврежденных и полностью удаленных разделов, а также после форматирования диска. Также поддерживается восстановление данных с RAID-массивов. Очень полезная функция программы – возможность создания образа диска для последующего восстановления данных. Она восстанавливает сжатые и зашифрованные файлы. Неоспоримым достоинством R-Studio является то, что она хорошо понимает названия файлов и каталогов на кириллице, в большинстве случаев корректно сохраняя длинные имена и структуру дерева каталогов.
Handy Recovery 4
Как подарить файлу вторую жизнь
Программа очень хороша своей простотой и скоростью в работе. Что-либо описывать нет никакого смысла. Продукт явно создавался с прицелом на доступность в массах. Отметим отличную поддержку NTFS, возможность восстанавливать полностью структуру удаленных папок, а также поддержку альтернативных потоков NTFS.
Алгоритм работы программы прост как три рубля:

выбираем нужный раздел;
жмем «восстановить»;
выбираем путь восстановления.

Вот и все. Каких-либо расширенных функций в Handy Recovery 4 нет, но зато то, что умеет, программа делает на отлично.
DM Disk Editor and Data Recovery
А что делать если файл удален, а программы вроде Handy Recovery его уже не отображают, и, соответственно, нет возможности для восстановления? Например, такое может быть в случае, если файл был удален достаточно давно, и его часть уже была перезаписана другими данными. Здесь нужен более низкоуровневый подход. Нужно сканировать жесткий диск и искать файл по известным фрагментам. Вот для таких целей и нужна эта программа. Зная какую-нибудь фразу или определенную сигнатуру, можно просканировать жесткий диск и отыскать требуемый файл. Пусть нет гарантии, что он восстановится полностью, но в данном случае хотя бы что-то все же лучше, чем ничего. Программа может экспортировать выбранные блоки, содержащие нужные данные. Интерфейс программы сильно схож с шестнадцатеричными редакторами.
Конечно, абсолютной гарантии полного восстановления удаленных файлов не может дать ни одна из рассмотренных утилит, однако в подавляющем большинстве случаев (при условии, что сам носитель информации не поврежден) все они способны обеспечить достаточно корректную «реанимацию» того, что еще совсем недавно казалось безвозвратно утерянным.
Вероятность этого заметно возрастет, если вы будете соблюдать следующие правила:

после того, как вы обнаружили потерю важных файлов, необходимо полностью исключить (насколько это возможно) любые операции с диском, на котором располагалась утерянная информация, и как можно быстрее запустить программу восстановления;
программу восстановления лучше всего запускать с другого физического диска, на этот же диск следует записывать восстановленные файлы, поэтому лучше иметь портативный вариант программы на внешнем носителе информации, например, на флешке.







Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Поисковик научили думать
В Интернете заработал новый «умный» поисковик под названием Wolfram Alpha. Его отличие от Google, Yahoo, Yandex и других действующих поисковых систем...
Южноуральское казначейство модернизируют
В 2009 году предполагается модернизация управления федерального казначейства по Челябинской области. Как передает корреспондент "Нового Региона", суть модернизации
В России создадут единый банк данных по заготовке и хранению крови
В России в рамках Программы развития службы крови создадут единую информационную базу по заготовке, переработке и хранению донорской крови...
Суд удовлетворил претензии южноуральского автомобилиста к МВД
Челябинский областной суд в кассационном порядке рассмотрел иск по делу Владимира П. к министерству финансов РФ, МВД РФ и ГУВД Челябинской области и оставил без
Челябинец выиграл суд у МВД России
Житель Челябинска через суд добился от министерства внутренних дел России исключения из федеральной базы данных угнанных машин сведений о своем автомобиле, которые были
На онлайновом аукционе продали личные данные миллиона банковских вкладчиков
На онлайновом аукционе eBay был продан компьютер, на жестком диске которого находилась база данных клиентов банков Natwest и Royal Bank of Scotland. Всего в компьютере

Chel-week