» » Футбол на шпильке

Футбол на шпильке

В закладки
Футбол на шпильке
Я никогда не была спортсменом и предпочитала пробежкам и тяганию гантелек изящные искусства. Я могла часами бродить по картинным галереям, рассматривая буйство красок на каждой картине, читая в них радость, печаль, гнев, любовь. Художникам удавалось перенести сквозь время с помощью набора мазков такой водоворот переживаний, что равнодушным это никого не оставляет. Я могла ходить на спектакли и балет хоть каждый день, размеренно наслаждаясь игрой актеров и отточенной хореографией танцоров, передающих все те же чувства, без погрешностей, без лишних добавок.
Я ошибалась насчет кристально чистых эмоций. Их там ничтожное количество.
«Забивай, чего ковыряешься!» – моим нежным ушкам довелось выслушать немало подобных выкриков за два часа любительского чемпионата по кикеру, который в эту среду состоялся в Челябинске уже в шестой раз. «Ну же, давай, давай, ё...» – мат запрещен, чтобы хоть как-то сымитировать настоящее напряжение футбольного игрока. Одна подножка – и вам желтая карточка. Одно неверное движение рукой – и вам гол, причем совершенно неважно, в защите вы или в нападении...
На чемпионат меня пригласил старый друг Вова, радеющий за развитие этого захватывающего спорта в Челябинске. Когда Питер и Красноярск (довольно странные центры кикерской локации) давно играют в лиге, а сами игроки помпезно зовутся спортсменами, Челябинск пока набирает обороты, и если любители и есть, то до такого же уровня им как до Луны на тракторе. Поэтому, чтобы не идти на соревнования, пусть и любительские, совсем необразованной и неуклюжей, прошу у Вовы вечер дружеской аудиенции. За чашечкой чая он поведал мне о том, что такое кикер.
В кикере (настольном футболе) никто не ломает тебе ноги и не бежит через поле, чтобы навешать вратарю мячом. Здесь нет замен, потных игроков, тренеров, а судейство минимально и ненавязчиво. Но самое главное – возраст, пол, состояние здоровья и степень алкогольного опьянения совершенно не важны. В таком чемпионате с легкостью могла бы участвовать и моя бабуленька, и сосед-первоклассник. «На шпильках в реальный футбол играть совсем трудно, – думаю про себя. – Может, получится в нереальный?»
Итак, мне демонстрируют стол небольшого размера, который обрамляют четыре палки с одного бока и четыре – с другого. На столе стоят игроки. Пластиковые. Их можно крутить вперед-назад, влево-вправо, тем самым указывая мячу, пластиковому шарику не больше фрикадельки, катиться туда, куда нужно: в ворота соперника. В команде играют обычно по два человека, на каждого – по две палки: защита и нападение. Но моим «учителям» напарник не нужен: Вова и его сподвижник Миша в четыре руки так виртуозно управляют мячом, что просто невозможно было успеть даже сфокусировать взгляд на нем, не говоря уже о перехвате или, не дай бог, контратаке. Они играют с такой скоростью, что рефери не успевает выщелкивать количество голов ни той, ни другой стороне. При этом все сопровождается криком, матом и шаманскими танцами вокруг кикерского стола.
– Точно не для меня, – нащупывая сумочку, пячусь к выходу.
– Вредным длинноногим леди этот жестокий спорт тоже по зубкам, – заверяет Вова и приглашает к столу.
Первый блин, один на один с настоящим мастером кикера, не удался, зато разжег во мне азарт. Как же это, мужики могут, а мы чем хуже? Только без мата, пожалуй... Но на чемпионате этого и не допустят. Первое впечатление не испортило даже то, что в пылу неумелой защиты, яростно двигая сворой пластиковых бекхемов, сломала четыре ногтя со свежим маникюром. К тому же, новый дезодорант оказался столь же ненадежным, как и проветренная голова, которой нужно было координировать две руки так, чтобы забивать в чужие ворота, а не в свои. Но это все мелочи, когда перед тобой – дорожка в уменьшенный спорт, где опыт – важнейший из навыков.
– Ну что, придешь в среду? У нас весело: музыка, чемпионское пиво и кикер, кикер, кикер!
– Надо заглянуть в ежедневник. Впрочем, играю я неважно: стоит ли?
Стоило. Уютное летнее кафе, два кикерских стола, начинают подтягиваться челябинские первопроходцы игры. Небольшой членский взнос – и я у стола, в паре с несравненным Вовой. Вова поклялся защищать меня от выворачивания рук и стремительных мячей противника. Я самодовольно расслабилась и поплыла на своих удобных каблуках к бару. Одна... вторая... время! Пора к столу.
Команда, с которой нам жребий выбросил начать чемпионат, выглядела серьезно настроенной. Агрессивные взгляды, велосипедные перчатки, особые стойки, стратегия игры... Мы определяем первого нападающего (камень, ножницы, бумага, ящерица, Спок!), я опасливо берусь за защиту, судья ставит мяч: начали. Инстинктивно зажмурившись, жду первого поражения: уж слишком внушительно выглядят наши соперники. Поняв через пять секунд, что ничего не происходит, приоткрываю глаза и вижу, как Вова хохочет, в истерике бьется о край стола, а на нашем счету – ровно два гола. Он делает их одной левой. Сосредоточенные противники просто не успевают уследить за мячом: впрочем, я их понимаю. Примерно в таком ключе протекает вся наша недолгая игра, закончившаяся позорным разгромом «врагов». За это время мы неистово кричали, злорадно хихикали и «давали пять» столько раз, сколько, наверное, приходит болельщиков на реальный футбол. А мальчики напротив плакали и тщетно пытались хоть на секунду завладеть мячом.
Злоупотреблять своим положением Вова не стал, и после этой игры заменил себя менее опытным игроком. Алексей вел себя довольно спокойно, на рожон в подстегиваниях не лез, только красноречиво молчал и скромно улыбался. А я, насмотревшись на других начинающих кикеров и быстро вписав себя в их ряды, вошла в раж и с упоением ждала очередного матча. На этот раз противники нам попались не менее деловые и серьезные. С завистью посмотрев на соседний тренировочный стол, где играли люди значительно веселее и беззлобней, встаю за нападающих. Здесь играть легче, потому что не отвечаешь за свои ворота, и ответственней, потому что отвечаешь за чужие. Алексею надо отдать должное: так виртуозно отгонять мяч от ворот мог, наверное, только он. Зато в нападении шарик не задерживался: либо норовил ударить по своим, либо тут же переходил к противникам. Последние были не ловчее меня, и в атаке умудрялись забивать себе с завидной периодичностью. При этом улюлюканья как с нашей, так и с их стороны было немерено. Здесь радовались всему: и своим победам, и чужим. Этим парочка напротив, наверное, и отличалась от остальных: стоило мячу хоть с каким-нибудь драйвом прокатиться по столу, мрачные и сосредоточенные лица тут же сменялись открытой улыбкой, плавно переходящей в безудержный смех.
Наконец, проиграв, то ли виной маникюра, то ли нерасторопности, то ли чрезмерного общего веселья, которое использовалось как отвлекающий маневр, мы жмем друг другу руки и отправляемся в бар. Пока победителям раздаются трофеи и выражается почет и уважение, здесь, за стаканом ликера, Вова напоследок ведает мне о кикере в Челябинске.
– Главное, Майя, – почувствовать себя таким же спортсменом, как олимпийцы, таким же победителем, когда тебе никто не помешает взойти на пьедестал почета, завоевать награды. Но главное здесь – чистые эмоции, которых хватает на всех только тогда, когда все увлечены всерьез. Как видишь, пока круг увлеченных кикеров довольно узок и дружественнен, но очень и очень скоро мы будем собирать на чемпионаты, и не только любительские, уйму народа. Потому что это драйвово – никто не останется в стороне, это просто и непринужденно, этому легко можно научиться и так же легко играть, и делать это могут абсолютно все.
Вова захлебывался. В этом и правда что-то есть. Что-то более чистое, чем в боулинге, более захватывающее, чем в бильярде; это что-то большее, чем классические виды спорта. Это могут все. Даже ваша покорная, вредная Майя, любительница изящных искусств.
Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Этап Кубка России по спортивному кикеру
  Первый Уральский Кикер-клуб «FireShot» при поддержке Управления по физической культуре, спорта и туризма Администрации г.Челябинска, МОО
Конкурс на самую коротку юбку
Это было на Кировке. Каждая вертелась, как могла, но победила в итоге самая незакомплексованная...
НХТ покажет свою «Планету»
НХТ покажет свою «Планету»
НХТ покажет свою «Планету»
Афиша Челябинска
Концертный зал им. Прокофьева, 18:00 Пока Новый художественный театр не обрел собственное помещение, его спектакли проходят на сцене концертного зала им. Прокофьева.
Среда расслабления
Среда расслабления
Среда расслабления
Афиша Челябинска
Garage Underground, 23:00 Каждую среду двери клуба Garage открыты для тех, кто устал работать и хочет хоть немного передохнуть, расслабиться и набраться сил для
ТНТ сделает из вас фотомодель
ТРК «Горки», 14:00 ТНТ украсил оригинальным 3D-граффити торгово-развлекательный центр «Горки»: логотип канала буквально провалился под землю.  «3D-граффити – высший
Жареное солнце больших городов
«Жара! Жара! Жареное солнце больших городов», – пела Чичерина в своем главном хите. Думаю, что в июле каждый челябинец хоть один раз да вспомнил и напел эту строчку.

Chel-week