» » Конец сказки о Золушке

Конец сказки о Золушке

Итак, футбольный клуб «Челябинск» завершил свое выступление в Кубке России. Завершил на достаточно высоком уровне, но, наверное, не так, как хотелось бы всем болельщикам. Челябинцы одержали в Кубке пять побед подряд, выбив при этом последовательно челнинский «Камаз» из первого дивизиона и самарские «Крылья Советов» из премьер-лиги. Могли одержать и рекордную – шестую победу. Но победное шествие было остановлено соперником по дивизиону – саранской «Мордовией».
Самое, пожалуй, в этом обидное, что при игре с командами более сильных дивизионов подопечные тогда еще Константина Галкина демонстрировали отличную тактическую и физическую подготовку, превосходя более мастеровитого соперника в желании и движении. Как правильно отметил тренер поверженного челябинцами «Камаза», «побеждает зачастую не тот, кто больше умеет, а тот, кто больше хочет». При этом в поединке с «Мордовией» все это пропало – «горожане» вчистую уступили гостям и в настрое, и в движении, и в тактике.
Счет 2:0 объективно отразил то, что происходило на поле. Более мотивированные гости грамотно «связали» хозяев по рукам и ногам. «Мордовия» начала матч так, будто хозяевами поля были именно они – с массированных атак в надежде забить быстрый гол. Уже на первых минутах саранцы организовали два опаснейших момента со стандартов, а на 12 минуте «Челябинск» спасла штанга. Через пять минут гости организовали опасный прострел вдоль ворот нашего кипера Глазкова, а еще через пять за хозяев сыграла уже перекладина. У «горожан» игра явно не клеилась – за первый тайм хозяева нанесли всего один удар по воротам саранцев. В остальное время нападающие хозяев никак не могли зацепиться за мяч – нечастые попытки забросить мяч вперед у них не получались. В середине поля гости грамотно «накрывали» игроков «Челябинска», в результате чего у последних не оставалось вариантов для паса. Фланги хозяев также не работали.
На 28 минуте гости провели быструю контратаку левым флангом, последовал навес в центр штрафной, и «джокер» гостей Руслан Мухаметшин головой четко переправил мяч в ворота хозяев. Буквально через минуту оборона челябинцев допустила провал, и все тот же Мухаметшин второй раз переиграл вратаря «Челябинска» Глазкова, реализовав предоставленный обороной хозяев выход один на один. После этого, по большому счету, игра была сделана. Гости отошли назад, продолжая при этом грамотно разрушать атаки челябинцев в середине поля.
Футболисты «Челябинска» активизировались во второй половине второго тайма, хотя правильнее будет сказать, что гости позволили им активизироваться, играя по счету. У хозяев было несколько опасных моментов, в одном из которых мяч попал в штангу. Сергей Терехин дважды при розыгрыше стандартов оказывался на острие атаки, но оба раза промахивался.
С одной стороны, разница между победами над «Камазом» и «Крыльями» и поражением от «Мордовии» логична и вполне объяснима. Да, команды верхних дивизионов игры на Кубок не особо жалуют, основной акцент делая на регулярный чемпионат. Оттого и составы привозят не оптимальные. Впрочем, привезти на печально знаменитое поле «Центрального» звезд – чистое самоубийство. Кроме того, немаловажен тот факт, что соперники из верхних дивизионов не имеют представления о составе и манере игры команд второго дивизиона. А разбирать игру соперника по Кубку им просто некогда, особенно учитывая отсутствие интереса к самому турниру. Для «Челябинска» это был несомненный плюс. В то же время «Мордовия» и «Челябинск» выступают в одной зоне, и незадолго до этого встречались в Саранске в рамках регулярного чемпионата, поэтому для тренерского штаба саранцев игра «горожан» никакого секрета не представляла.
Впрочем, справедливо и обратное – для челябинцев игра гостей также не должна была таить в себе сюрпризов. Но проиграл «Челябинск» именно в тактическом плане – с самого начала футболисты «Мордовии» очень грамотно и спокойно разрушали оборону, а хозяева перестроиться так и не смогли.
Но главной причиной обидного поражения является все-таки другое. В меньшей степени – отсутствие травмированного бомбардира Владимира Морозова. В большей степени – уход главного тренера Константина Галкина. Именно тренерскому таланту Галкина «Челябинск» обязан выходу в 1/8 финала, и разницу именно в тактическом рисунке игры можно было наглядно увидеть, просто сравнив последний матч с играми на предыдущих стадиях. Тот «Челябинск» был именно «галкинской» командой, тренерской, с хорошо узнаваемым собственным игровым почерком. Теперь же, вероятно, все вернется на круги своя, и кто знает, сколько лет придется ждать, чтобы наш футбольный клуб хотя бы повторил нынешнее достижение.
А ведь Константин Галкин – это не Гус Хиддинк и не Дик Адвокат. В том смысле, что их финансовые запросы несопоставимы. Просто экс-наставник «Челябинска» – по-хорошему амбициозный человек, желающий попробовать себя в решении более серьезной задачи. К сожалению, перед нашим футбольным клубом такие задачи не ставятся, и хороший футбол, похоже, нужен в основном только болельщикам. Правда, после выхода в 1/16 финала Кубка начальник городского спортуправления Юрий Серебренников обмолвился, что в будущем наш футбольный клуб должен будет играть не во втором, а в первом дивизионе, сделав при этом оговорку – «когда закончится кризис». С другой стороны, для игры в первом дивизионе нужны не такие уж великие деньги. Как говорится, было бы желание. Тот же «Камаз» из Набережных Челнов ездит на выездные матчи на автобусе (как и большинство команд), да и вообще имеет статус «младшего брата», не получая бюджетных денег (как известно, главной, «статусной» командой Татарстана является казанский «Рубин»).
Кризис кризисом, а выступления и достижения спортивных команд – это, если хотите, «визитная карточка» города. И здесь, по большому счету, лицом Челябинска является только хоккейный «Трактор». Не маловато ли для города-миллионника? А переполненные трибуны «Центрального» на матчах с «Крыльями» и «Мордовией» наглядно свидетельствуют о том, что интерес к футболу в городе есть, и при грамотном подходе футбол в Челябинске имеет вполне достойные перспективы.
Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска