» » «Дресс-кот»: спутник стильных кошечек

«Дресс-кот»: спутник стильных кошечек

В закладки
«Дресс-кот»: спутник стильных кошечек
Часто бывает так, что мы, женщины, сначала делаем, а потом думаем. Связано это с нашей натурой, чувственной, эмоциональной, переменчивой и непредсказуемой, как сентябрьский ветер. И наверное, не всегда это плохо, поскольку бывают моменты, когда логика бессильна, и балом правит интуиция. Но только не в случае с шопингом. Особенно когда мы видим прелестную вещицу по очень привлекательной цене – со скидкой 50, а то и все 70 процентов. Ну как тут устоять и не поддаться соблазну? Да никак. И вот мы с кипой юбочек, кофточек, сумочек, брючек и тому подобного барахла приходим домой и понимаем, что удачно купленные вещи не совсем удачно сочетаются друг с другом и уже имеющимся гардеробом. Но это не повод отчаиваться: набранное добро отправляется в дальний угол шкафа до лучших времен, авось когда-нибудь сгодится для какой-нибудь вечеринки.
Таким образом, с течением времени у нас скапливаются вещи, которые мы либо не носим совсем, либо надеваем очень-очень редко. И причина тут одна: у них просто нет подходящей пары. Хотя порой достаточно лишь сделать небольшой акцент, добавить на первый взгляд незначительную деталь, и наши неликвидные активы обретут вторую жизнь. Например, добавьте к невзрачному платьицу жакет с оригинальными узорами или вышивкой, а к простой белой майке – яркую рубашку, и новый образ готов. Правда, без помощи профессионала сделать это весьма проблематично, а услуги стилиста или шопера доступны не каждому. На этой почве пара челябинских энтузиастов из мира моды и красоты решили создать проект «Дресс-кот», призванный помочь нам разнообразить свой гардероб, взглянув на старые вещи по-новому. Энтузиасты – это дизайнер одежды и имиджа Марина Вилисова (некоторые знают ее как руководителя театра моды «Марина» в Челябинском государственном педагогическом университете) и фотограф Александр Ануфриев.
«В Интернете есть сайт, на который ориентируются многие мировые дизайнеры и модные гиды, в том числе журнал Vogue, – рассказывает Александр. – Называется он Thesartorialist.com.Там выкладываются фотографии просто клево одетых людей на улицах всего мира. Мы его увидели, вдохновились и решили сделать то же самое в Челябинске. Подобные ресурсы уже есть в Рунете, но они нам не понравились, поскольку там не было профессионального подхода к стилю. Кто-то сфотографировал, выложил, а как уж человек на снимке на самом деле одет – стильно, не стильно, может быть, просто ярко, – никого не волнует. И мы решили, что будем сами людей одевать, фотографировать и выкладывать в Сеть. Идея возникла из осознания того, что далеко не у каждого из нас есть в гардеробе вещи, которые идеально друг другу подходят. Скажем так, почти ни у кого нет. К тому же нам самим это интересно: смотреть, как рождается, дополняется и обогащается образ».
Корреспонденту сайта MyChel.ru довелось поучаствовать в одном из пилотных запусков проекта и на собственном примере убедиться в том, что пылившаяся в глубинах шкафа одежда способна к возрождению.
Модные метаморфозы
Когда-то давным-давно на одной из распродаж (что неудивительно) я опрометчиво приобрела серую блузу в этническом стиле с ярким цветочным узором. Опрометчиво, потому что в повседневной жизни предпочитаю спортивный стиль: джинсы, кеды, плюшевые кофты с капюшонами и футболки с сочными принтами. Пару раз надев приобретенную вещь с какими-то неказистыми туфлями и более-менее подходящими джинсами, я прекратила эксперименты со стилем и оставила этнику в покое. О благополучно забытой кофточке пришлось вспомнить, когда мне предложили поучаствовать в новом проекте «Дресс-кот». В моем гардеробе ничего более подходящего для статуса «вещи, у которой нет пары» и представить нельзя.
Итак, в назначенный день и час Александр и Марина уже ждали меня и мою одинокую блузу в торговом комплексе «Горки». В настоящий момент стильные метаморфозы происходят именно здесь: организаторам удалось договориться с несколькими салонами одежды, обуви и сумок, которые предоставляют выбранные стилистом вещи для фотосъемки. Также с «Дресс-котом» сотрудничают визажист Светлана Савина и стилист-визажист Анжелика Шеффер: они придают образу завершенность профессиональным макияжем и подходящей по стилю прической.
«Дресс-кот»: спутник стильных кошечек
С моим образом разделались довольно быстро. Оказалось, что Марина Вилисова очень любит этнический стиль, и она с радостью принялась за подбор пары к моей блузе. В итоге для меня были найдены очаровательный шерстяной жакет за 590 руб. и коричневые сабо из замши за 1600 руб. Из того, что я принесла на себе, остались только джинсы. Марина хотела подобрать еще и небольшую сумку через плечо, украшенную бахромой, но в том салоне, с которым была договоренность о сотрудничестве, ничего подходящего не оказалось.
После того, как была подобрана вся одежда, мне сделали яркий макияж для фотосъемки и заплели волосы, придав прическе легкую небрежность. Вуаля! И привет вам из далеких 60-х, времен хиппи. Я пришла на проект в обычной белой футболке и джинсах, а ушла в оригинальном наряде в этническом стиле. Разглядывая новую себя в зеркале, я поинтересовалась у Марины, как же не ошибиться с выбором и подобрать действительно гармоничную стильную вещь. «Не все так просто, – делится мнением стилист. – Развитие вкуса у человека начинается с детства и продолжается в течение всей жизни. Нужно смотреть хорошее кино, читать много литературы, как художественной, так и специализированной по моде. Только тогда вы выработаете у себя внутреннее чутье и хороший вкус».
Вместе со мной в эксперименте принимала участие еще одна девушка – Светлана Аверенкова. Она принесла с собой юбку, к которой Марина подобрала блузу. Выбор мог оказаться более удачным и подходящим, но так как количество салонов ограничено, пришлось выбирать из того, что есть. И здесь я не могу не восхититься стилистом, которая с нами работала: при таком ограниченном ассортименте Марине Вилисовой все-таки удалось создать гармоничные и завершенные образы своих «подопытных кроликов».
«Дресс-кот» дает волю фантазии
Завершилась вторая фотосъемка проекта «Дресс-кот».
– Какие перспективы? – поинтересовалась я у Александра Ануфриева.
– Пока не знаю. Уже прошло две съемки. От момента возникновения идеи до настоящего времени прошло почти два месяца. Первая съемка была прикидочной: просто смотрели, как вообще все это выглядит в реальности. В ходе второй съемки мы выявили кучу неприятностей, которые по дороге могут случиться. Будем их сейчас устранять, чтобы это все было быстро и удобно для людей.
– На кого ориентирован проект, кто может принять в нем участие?
– Проект ориентирован в основном на женщин, хотя уже сейчас у нас есть и мужчины, желающие принять в нем участие. В принципе, любой человек может к нам обратиться. Но надо понимать, что наши физические возможности ограничены, мы не можем одеть всех желающих. В будущем мы надеемся привлечь еще кого-нибудь из адекватных дизайнеров, в частности, из гуманитарного института, там есть очень хорошие специалисты по стилю, одежде, и поработать с ними. С людей мы за это деньги брать не будем однозначно.
– Какой образ вы стремитесь создать героям «Дресс-кота»?
– Главное для нас – создать стильный образ, потому что мода приходит и уходит, а стиль остается. Да, есть модные джинсы от D&G, которые каждый сезон новые, но далеко не всем они по карману. А есть какие-то классические вещи, которые всегда смотрятся хорошо. Поэтому не обязательно мы оденем человека модно, но обязательно – стильно.
– Понятно, зачем люди пойдут на этот проект: они получают бесплатно квалифицированную помощь в подборе гардероба, пусть и частично. Но что вам дает «Дресс-кот»?
– Для нас это в первую очередь способ самореализации. Здесь как раз тот случай, когда дизайнер, стилист, парикмахер, визажист могут не загонять себя в узкие рамки и проявить фантазию в полную мощь. Если человеку это не понравится, он просто не покупает одежду, которую ему подобрали, и идет домой недовольный – это его личное дело. Но для нас это возможность оторваться, обогатить свой опыт.
Как будет развиваться проект и получит ли он должный отклик у челябинцев, покажет время. Но уже сейчас «Дресс-кот» вызывает неподдельный интерес у людей, интересующихся модой. «Я считаю себя стильным человеком, – говорит специалист по связям с общественностью Алена Войнова. – В силу своей профессии мне приходится много общаться с разными людьми, поэтому я всегда должна выглядеть отлично. Стараюсь следить за модными тенденциями, читаю журналы, смотрю Fashion TV. Но, конечно, случаются проколы, и тогда в шкафу мертвым грузом оседает ни к чему не подходящая одежда. Я бы с удовольствием поучаствовала в таком проекте и пообщалась с профессиональным стилистом. Думаю, от этого не откажется ни одна следящая за собой женщина».
Получить более подробную информацию, задать интересующие вопросы и посмотреть подробный фототчет с первых съемок вы можете на сайте проекта.
Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (1)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
  1. Елена
    #1 Елена Гости 5 мая 2010 00:07
    Добрый день,

    Подскажите пожалуйста,возможна ли помощь стилиста в подборе мне летней одежды?(Челябинск)
Александр Балуев, актер: «Русский актер никогда не сыграет главную роль в голливудском проекте!»
В российском кинематографе он олицетворяет Настоящего Мужчину. До какого-то времени был и настоящим полковником – слишком часто актеру Балуеву доставались роли военных.
Три истории любви
Три истории любви
Три истории любви
Афиша Челябинска
У трех влюбленных пар сейчас очень интересное время: они живут в ожидании чуда. Они вместе к нему готовятся, они вместе его планируют, они точно будут знать, что
«Очень простая история» о гармонии мира
ТЮЗ, 18:00 Мир гармоничен и удивителен в своей упорядоченности. Все живые существа неразрывно связаны друг с другом, и животные подчас тонко понимают людей. Иногда мы
Олег Митяев, бард: «Жванецкий мне завидует и выступает у меня на «разогреве»!»
Олег Митяев – один из самых известных в России бардов. Начиная в жанре традиционной авторской песни, он смог не растерять каэспэшного обаяния и приобрести
Марина Блэйк, актриса: «Челябинск – очень светлый город»
Жизнь – удивительная штука. Никогда не знаешь, чего от нее ждать сегодня. И, совершая, казалось бы, абсолютно безумные авантюрные поступки, ты не знаешь наверняка, чем
Сергей Дроботенко, юморист: «С музой мы любим друг друга...»
Лауреат Всероссийского конкурса артистов сатиры и юмора, постоянный участник телепередач «Смехопанорама» и «Аншлаг» Сергей Дроботенко с юмором давно на «ты». И

Chel-week