» » Футбольная трясина

Футбольная трясина

В закладки
Футбольная трясина

Болотный футбол... Не все слышали об этом виде спорта. Между тем в Скандинавии, на родине этой разновидности футбола, уже девять лет проходят международные соревнования. Несколько раз золотые медали завоевывали российские команды. Болотный футбол в этом году открыл для себя наш земляк – житель Челябинска Иван Мальцев. Он в числе пятерых россиян оказался на чемпионате мира по болотному футболу Swamp Soccer World Championship by Nokian Tyres в Лапландии.
Готовился к своему первому чемпионату по загадочному виду спорта Иван основательно. Для начала познакомился с правилами популярной скандинавской игры. Они похожи на правила традиционного футбола за исключением некоторых: игра происходит в болоте, запрещена смена сапог во время игры, размер поля 60 на 35 метров, в команде пять игроков и вратарь, матч состоит из двух таймов по 13 минут, штрафные удары проводятся «с рук», замена игроков производится без остановки игры.
Что же такое болотный футбол, друзья и знакомые Ивана узнали только через неделю, когда он вернулся из путешествия со спортивным уклоном. Мне довелось прочитать его заметки.
Футбольная трясина
Дорога в Лапландию
«Приключение началось ранним утром в аэропорту «Челябинск», когда перепутали мой билет и меня потеряли на борту самолета. Я бы так и остался в челябинском аэропорту, если бы не подсуетившийся сотрудник предприятия. Самолет ждал только меня. Я сделал пересадку в Москве и направился в Санкт-Петербург, где меня и еще троих участников из других городов России уже ждали организаторы. По настрою прилетевших напарников я понял, что скучать не придется.
Путь до Финляндии показался неутомительным. Время пролетело быстро: мы знакомились, общались и просто веселились. Наш капитан рассказывал, что такое болотный футбол и что от нас потребуется».
Первый футбол в трясине и финский рок
Футбольная трясина
«В Лапландии нас ждал комфорт – в каждом домике кухня, сауна, зал, маленькие спальни. Мое настроение поднималось с каждой минутой! Устроившись на новом месте, мы прогулялись. После обеда отправились на тренировку в болотные поля. Надеваем форму, слушаем наставления капитанов команд, и первая тренировка начинается. Смотрел на грязь и думал: «А как это?» Первые шаги по грязному месиву дали понять, что все не так просто, как показалось на первый взгляд. Наступить легко, а вот извлечь ногу – куда сложнее. При этом нельзя оставить ботинок в трясине. Наша команда для начала выбрала самое легкое поле. Второй тайм провели на более болотистой местности. После этого матча поняли, что нет такой физической подготовки, которая поможет провести хотя бы пять минут активно в болоте. Передвижение казалось вообще бесполезным и глупым занятием, выяснилось, что скорость – не главное, и надо продумать стратегию и тактику игры. А это мы обсуждали уже после тренировки, ополоснувшись в маленьком водоеме, недалеко от полей.
После ужина отправились на рок-концерт. Кстати, финский рок своеобразен. Он похож на смесь англо-американского рока с традиционными финскими музыкальными жанрами. Национальный колорит не помешал веселиться до утра».
Футбольная трясина
Чемпионская стратегия
«Первый день чемпионата. Сотни людей, одетых в самые разноцветные вещи, музыка и около 15 футбольных полей. Первый тайм мы сыграли вничью, второй – выиграли. Оставалось наслаждаться мероприятием и ждать завтрашней игры. Приехали к ужину, после которого снова подались на рок-концерт. Так прошел первый день соревнований. Ночь слилась с днем, и никто не задумывался, как встанем и в каком состоянии будем играть. Казалось, свежий воздух помогал, проспав несколько часов, мы чувствовали себя бодро».
Решающий матч
Футбольная трясина
«Во второй день соревнований нужно было поднапрячься – нас ожидали решающие матчи за выход из группы. Первый матч текущего дня был против финской команды, с которой мы несколько часов назад сидели за столом и разговаривали на различные темы на едином языке жестов. Матч был сыгран вничью. На вторую игру дня против нашей команды вышел противник гораздо сильнее, хотя, на первый взгляд, у них не было замен, и мы думали, что они быстро «сдуются». Не тут-то было! Первый гол был подарком в их ворота от нашего форварда из Тольятти, но противника это не смутило, и нам ответили тремя голами. Вопрос, откуда у них были силы, если мы с заменами не смогли с ними полноценно бороться, остался открытым. К сожалению, этого результата было недостаточно для выхода из группы. Но поражения не почувствовал никто! Такое удовольствие не испортить ничем!
Футбольная трясина
Последний день чемпионата закончился рок-концертом».
День рождения форварда
«В последний день на базе в Лапландии мы отметили день рождения нашего форварда. Приятно, когда такой праздник отмечается в нетрадиционной обстановке, и тебя поздравляют 35 новых друзей из разных городов. Сборы, уборка, подготовка к выезду – это единственный день, когда к вечеру взгрустнулось. Все готовы были повторить это приключение заново либо продлить его на неизвестный промежуток времени».
Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Памятный мини-футбол
Памятный мини-футбол
Памятный мини-футбол
Афиша Челябинска
В начале осени в Челябинске состоялся второй районный открытый турнир по мини-футболу, посвященный памяти Евгения Яковлевича Рушанина. 12 сентября на стадион
Никита Жданкин, полузащитник ФК «Челябинск»: «Первая лига сделала меня хладнокровным футболистом»
19-летний Никита Жданкин стал одним из самых молодых игроков в истории «Зенита», а ныне футбольного клуба «Челябинск» (вторая лига, зона «Урал-Поволжье»). Сразу после
Нездоровый фанатизм
Нездоровый фанатизм
Нездоровый фанатизм
Афиша Челябинска
15 ноября хоккейный матч между челябинским «Трактором» и рижским «Динамо» закончился громким скандалом – группа поклонников «белых медведей» стала выкрикивать в адрес
«Трактор» (Челябинск) – «Динамо» (Минск, Белоруссия)
Дворец спорта «Юность», 18:30 «Трактор» продолжает серию игр с командами «Динамо» Континентальной лиги. Сегодняшний соперник представляет столицу Белоруссии – Минск.
Мини-футбол идет в массы
Мини-футбол идет в массы
Мини-футбол идет в массы
Афиша Челябинска
В настоящее время популярность футбола становится все больше и больше – это один из самых доступных видов спорта, да и футбольная сборная страны в последнее время радует
«Зенит» многострадальный
«Зенит» многострадальный
«Зенит» многострадальный
Афиша Челябинска
Переименование футбольной команды «Зенит» в «Челябинск» произойдет примерно в конце ноября. Клуб готов к этому процессу на 50% – профессиональная футбольная лига уже

Chel-week