» » Тариф фекальный

Тариф фекальный

В закладки
Тариф фекальный

Водопроводная вода в Челябинске вновь подорожает. Очередное повышение тарифа за водоснабжение традиционно произойдет в январе следующего года, но на этот раз жителей города ждут дополнительные расходы: муниципальные власти собираются включить в него деньги, уходящие на доочистку исходной воды из Шершней. 14 августа первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов сообщил на брифинге, что ситуация с загрязнением единственного питьевого источника города не меняется – в Шершни по-прежнему поступают неочищенные фекальные сбросы из Полетаево, Кулуево и Карабаша. Между тем расходы МУП ПОВВ с каждым днем повышаются.
Напомним, мэрию обеспокоило качество воды в Шершневском водохранилище в середине июня этого года. Тогда выяснилось, что с января увеличилась технологическая нагрузка на реку Миасс, так как во внештатном режиме работают очистные сооружения в Полетаево, Кулуево, Карабаше. Вследствие этого загрязненная вода попадает в Шершневское водохранилище. МУП ПОВВ справляется с дополнительной нагрузкой, однако руководству этих поселений рекомендовалось работать над очисткой. В июле от челябинцев поступили жалобы на неприятный «болотный» запах воды, поступающей по центральному водопроводу. Тогда же власти назвали главную причину – бурное цветение сине-зеленых водорослей, спровоцированное фекальными стоками.
Мэрия обратилась в специализированную московскую организацию с просьбой провести анализ качества воды в Шершневском водохранилище. Результаты экспертизы появились на днях. Аналитический центр контроля качества воды«РОСА» подтвердил опасения чиновников. «В природном водоеме доминируют сине-зеленые водоросли, придающие воде неприятные запахи – навозный, плесневелый, отвратительный. Уровень концентрации водорослей соответствует пятой степени – «гиперцветению» открытых водоемов», – говорится в пояснительной записке. Выяснилось, что по ГОСТу Шершни не попадают даже в третий класс питьевого источника и не выдерживают санитарные нормы. Но эти результаты касаются только воды из Шершней, водопроводная, по словам первого заместителя главы Челябинска Сергея Давыдова, после прохождения системы МУП ПОВВ соответствует санитарным нормам.
По данным городской администрации, проблема загрязнения главного питьевого источника Челябинска была поднята более десяти лет назад. В 1998 году комитет природных ресурсов Челябинской области подготовил документ, в котором прописал меры по приведению в порядок водохранилища: речь шла о чистке берегов реки Миасс и Шершней, а также ремонте и строительстве очистных сооружений в Полетаево, Кулуево и Карабаше.
«На наш запрос в Роспотребнадзор пришел ответ, что в конце 2010 года в Полетаево будут запущены в эксплуатацию очистные сооружения. Общая стоимость работ по переоснащению достигает 130 миллионов рублей. Освоено 70 миллионов, 60 – еще предстоит. По нашей информации, на следующий год на ремонт полетаевских сооружений планируется потратить около 4 миллионов рублей. Сомневаюсь, что в конце 2010 года объект запустят», – рассказал первый вице-мэр.
Директор МУП ПОВВ Егор Ковальчук отметил, что предприятие ежедневно борется за качество воды, но с каждым днем затраты на очистку воды растут. Как долго ПОВВ сможет продержаться в такой напряженной обстановке, сказать трудно.
«Пока мы справляемся, – говорит Егор Ковальчук, – но настораживает то, что с начала года резко ухудшилось качество исходной воды. А чем хуже источник, тем большее влияние это оказывает на качество воды. Мы добиваемся необходимого уровня, но на это уходит больше электроэнергии, химических реагентов, трудозатрат».
Напомним, в июле городские власти заявляли, что одним из выходов может стать покупка специального песка более мелкой фракции по сравнению с тем, что используется на предприятии сейчас. Цена вопроса – 150 миллионов рублей. «Покупка песка так и осталась идеей, – посетовал Сергей Давыдов. – На ее реализацию денег в настоящий момент нет. Если невозможно будет остановить поступление фекальных сбросов в Шершневское водохранилище, то, как я уже говорил, МУП ПОВВ будет вынуждено тратить все больше средств на очистку воды, дабы обеспечить надлежащее качество. Эти деньги можно взять только из тарифа. За безответственность властей нескольких населенных пунктов своими деньгами будут расплачиваться челябинцы». Вопрос о дополнительном финансировании, а следовательно, повышении тарифа за водоснабжение, директор МУП ПОВВ Егор Ковальчук будет ставить в конце года перед городскими властями.
На брифинге разбиралась также ситуация в Копейске. Некоторые СМИ накануне сообщили, что местные жители жалуются на зуд и считают, что все дело в некачественной воде, которая поступает с очистных сооружений Челябинска. «Причину нужно искать внутри Копейска, ведь ни в Челябинске, ни в Коркино, ни в Еманжелинске жалоб нет. Причина может быть в местных факторах. Вода контролируется на выходе из очистных сооружений, и она соответствует нормам», – заявил директор ПОВВ.
Информация о загрязнении Шершневского водохранилища и ненадлежащем качестве водопроводной воды в Челябинске заинтересовала и прокуратуру. Как сообщила исполняющая обязанности челябинского природоохранного прокурора Наталья Дриманова, их ведомство недавно начало проверку: «Объем работы очень большой, мы уже выезжали на место, запросили заключения контролирующих органов, но какие-то выводы делать пока рано». Прокурор области Александр Войтович настроен более решительно. «Я уже несколько лет слышу о программе «Чистая вода», но что сделано – непонятно. Почему допускается загрязнение питьевого источника, куда уходят выделенные на очистные сооружения средства – все это мы выясним», – заявил он на недавней пресс-конференции в Челябинске.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинске продолжается информационная «война» за чистую воду
Сегодня первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов на аппаратном совещании сообщил главе города Михаилу Юревичу об участившихся проверках МУП «ПОВВ»: многие
Сергей Давыдов: Челябинску жизненно необходим Долгобродский канал
Городские власти опасаются, что в ближайшие годы Челябинск столкнется с проблемой нехватки воды. Поэтому городу жизненно необходим Долгобродский канал, который будет
Основным загрязнителем питьевого источника Челябинска является Полетаево
Поселок Полетаево является одним из основных загрязнителей питьевого источника Челябинска. Ежденевно этот населенный пункт сбрасывает в Шершневское водохранилище около
Вода с душком
Вода с душком
Вода с душком
Новости
Из челябинских кранов течет «болотная» вода. С такими жалобами жители обращаются в городскую администрацию. Чиновники тоже заметили жуткий запах водопроводной воды.
Первый вице-мэр проверил качество воды, поступающей в дома челябинцев
Сегодня первый заместитель главы Челябинска Сергей Давыдов проверил качество питьевой воды на очистных сооружениях водовода МУП ПОВВ, а также побывал на строительной
Челябинцы попробуют «другую» воду
Очистные сооружения челябинского МУП ПОВВ готовятся принять «другую» воду через Долгобродский водоканал. О запуске канала, который будет подпитывать Аргазинское, а затем

Chel-week