» » «Уральский рубеж 2009»: добрый рок для друзей

«Уральский рубеж 2009»: добрый рок для друзей

В закладки
«Уральский рубеж 2009»: добрый рок для друзей
Под занавес уходящего лета Челябинскую область захлестнет волна экологически чистой рок-музыки. С 21 по 23 августа на берегу озера Тургояк, в детском лагере имени Зои Космодемьянской, в третий раз пройдет фестиваль «Уральский рубеж 2009». Любители рок-музыки со всей России вновь соберутся в одном из самых живописных уголков нашей страны, чтобы встретиться с любимыми исполнителями, оценить потенциал молодых дарований и испытать радость общения друг с другом. Хэдлайнерами трехдневного музыкального марафона в этом году стали легенды отечественного рока «Чиж и Ко», «Ария», «Король и Шут», «Монгол Шуудан», «Черный кофе». Вместе с ними сцену фестиваля разделят 100 лучших молодых российских групп. Подробнее о третьем «Уральском рубеже» в интервью нашему сайту рассказал автор идеи и главный организатор фестиваля Гарри Ананасов.
– С чего началась история фестиваля?
– С банального желания провести в области летний open air с живым звуком. Будучи практикующим, концертирующим музыкантом, я побывал на многих подобных фестивалях и, поскольку сочетаю в себе наряду с творческими еще и организаторские способности, подумал, почему бы не сделать подобное мероприятие у нас. Ведь даже в Кургане был свой фестиваль «Центр лета», а мы-то побольше будем.
Долго искали площадку в пассивном режиме, потом познакомились с миасской группой ORION, и они нашли нам этот пионерский лагерь. Администрация лагеря пошла навстречу и стала нашим партнером и помощником. Первый фестиваль собрал всего около 1 500 человек, поскольку совпал с одним известным пивным праздником в ЧВААКУШе. Естественно, весь народ отправился на бесплатное мероприятие, но зато мы привезли группу «Пикник». Было подано 60 заявок. Мы брали всех, потому что необходимо было набрать какое-то количество групп, чтобы фестиваль состоялся. На следующий год подошли уже более серьезно. Взяли шесть хэдлайнеров: «Монгол Шуудан», «Блондинка Ксю», «Наив», «Кукрыниксы». Уже было подано 120 заявок.
– В этом году, наверно, все стало еще серьезней, и количество заявок вновь увеличилось в два раза?
– Да, в этом году мы залезли в святая святых российской рок-музыки и взяли группы первого эшелона: «Ария», «Король и Шут», «Чиж и Ко». А буквально десять дней назад решили пригласить наших друзей «Монгол Шуудан» и «Черный кофе». Судя по отзывам на форумах, это стало приятным бонусом.
Было подано около 260 заявок на участие, кстати, они продолжают поступать до сих пор, но костяк уже определен – 100 групп. География участников самая широкая: Челябинск, Магнитогорск, Екатеринбург, Барнаул, Москва и т.д. Можно сказать, что фестиваль уже выходит на федеральный уровень, о нас многие узнали. Самая главная наша задача сейчас – все провести на должном уровне. Те, кто был на прошлых фестивалях, звуком и светом остались довольны. Обстановка тоже располагает, благо нежелательный сегмент публики, который в большинстве своем любит какие-то халявные open air или пивные праздники, отсекается наличием платных билетов на фестиваль. Будут специальные браслеты, поэтому никаких инцидентов с «гопотой» никогда не было и, надеюсь, не будет. В этом году помимо ЧОПа следить за порядком будет еще и ОМОН. В прошлом году были замечены многочисленные молодые пары, даже с детьми приезжали, и всем было комфортно.
– Кто отбирал участников фестиваля и по каким критериям?
– Была создана специальная экспертная комиссия, в которую входили люди, так или иначе связанные с музыкой. Предпочтение отдавалось тем, кто участвует в первый раз. Да не будут в обиде те, кто уже играл здесь, но по Челябинску в этом году не так много групп. К тому же настолько интересно, когда приезжает команда, допустим, из Барнаула, которая сильна по уровню игры и гораздо интереснее, чем та группа, пусть и не ниже уровнем, но которая уже выступала два раза. Никаких стилистических ограничений нет, неважно, трэш это или бард-рок, главное, чтобы все было на уровне и достойно представлено. Некоторые предоставили видео, и сразу стало понятно, что это концертные группы, пусть даже они проигрывают в технике игры, зато на их выступление будет интересно и весело смотреть.
– То есть можно сказать, что в этом году основная цель фестиваля заключается в помощи молодым талантам?
– По-моему, это и так цель любого фестиваля, чтобы начинающие, малоизвестные андеграундные команды сыграли на большой сцене. Выбились наконец из этого андеграунда и стали частью истеблишмента.
– Будут ли какие-то сюрпризы в программе фестиваля?
– Наверно, главными сюрпризами будут все-таки «Монгол Шуудан» и «Черный кофе». На малой сцене будет в основном экстремальная музыка – металл, панк, альтернатива. Получится такая жесткая сцена. На большой сцене – вся «танцевалка»: веселый панк, рок-н-ролл и т.д. Главное, чтобы народ веселился. Если будет хорошая погода, мы сделаем еще и пляжную сцену со свободным микрофоном. Люди могут приходить, петь что угодно, если еще в состоянии будут (улыбается). К нам ведь масса людей с гитарами приезжает.
– Учитываете какие-то недочеты прошлых лет при подготовке каждого нового фестиваля?
– Безусловно, нынче мы постараемся учесть ошибки прошлого года. Например, столовая была «съедена» буквально в первый день, и толпы голодных людей «объели» все близлежащие магазины. В этом году мы организуем специальные точки питания, в которых будут предлагать комплексные обеды. Вопрос с пивом и легким алкоголем тоже решен – работает шесть точек. К тому же мы два года подряд делали третий день «тяжелым», и народ просто разбегался, просыпаясь под звуки трэша, оставалась лишь какая-то жалкая кучка фанатов. Сейчас в третий день мы поставили достаточно сильный блок: «Резиновый дедушка», «Естественный загар» и как раз «Черный кофе» и «Монгол Шуудан». То есть воскресенье будет насыщенное. И если обычно мы заканчивали часов в пять, то в этот раз программа расписана до восьми вечера. Самые стойкие будут вознаграждены выступлениями групп «Монгол Шуудан» и «Черный кофе» – старый добрый рок. Самое главное, чтобы погода не подкачала.
«Уральский рубеж 2009»: добрый рок для друзей

– Возникают ли сложности с приглашением звезд?
– Учитывая 15-летний опыт работы и наличие дружеских связей с некоторыми артистами, трудности у нас возникают редко. Возьмем, к примеру, схему Ильменского фестиваля. Олег Митяев как личность, альфа и омега этого фестиваля, по своим дружеским каналам приглашает гостей: Вениамина Смехова, Тамару Гвердцители или того же Бутусова. У нас так же: мы приглашаем своих друзей. Складывается какая-то своя тусовка. Естественно, все артисты выступают за гонорары, на них же приходит публика. Если бы не было хэдлайнеров, вряд ли бы все 250 групп собрали столько народу, сколько один «Король и шут».
Хотя сложности возникали. В этом году мы хотели привезти «Агату Кристи». Там сейчас играет наш хороший друг Дима Снейк из группы «Наив». Мы вели с ним переговоры три месяца, но так и не смогли договориться с менеджментом группы. Нам до сих пор не ответили ни да, ни нет. Все поголовно хотели видеть «Агату», она до сих пор концертирует, еще год будет играть в этом составе. Думаю, это была бы бомба, но не срослось. Вместо нее пригласили Серегу Чигракова.
– Публика на фестивале будет не только из Челябинска?
– Конечно. Мы открыли точки продаж билетов в Уфе, Екатеринбурге, Барнауле, Новосибирске, Москве и Питере. В прошлом году прилетали vip-персоны из Москвы, жили в vip-отелях, которых много на берегу озера, и ходили тусить на наш фестиваль. Я надеюсь, в этом году будет так же. География как гостей, так и участников вышла далеко за пределы Челябинска. Хотя преобладают, конечно, Челябинск, Магнитогорск, Екатеринбург.
– На «Нашествии» есть такая «фишка»: если ты выходишь с фестиваля, то за повторный вход приходится платить опять. Как у вас с этим?
– Нет, у нас не так. Человек приобретает один билет на все три дня, обменивает его при входе на браслет и в течение всего фестиваля спокойно может покидать территорию фестиваля и беспрепятственно возвращаться. Браслет не снимаете, с ним можно даже купаться.
– Проносить оружие и алкоголь запрещено правилами фестиваля. А как обстоят дела с едой, безалкогольными напитками и медикаментами? Например, на том же «Нашествии», если ты берешь с собой корвалол, предъяви на входе справку от врача, что ты сердечник.
– У нас с этим проще. Возможно, в будущем мы ужесточим правила по отношению к лекарствам, но пока никаких справок не требуется. На входе будут стоять адекватные проверяющие, и если они видят, что приехала семья с ребенком, то понимают, что им какая-то еда и соки нужны на первое время с собой. Никто у них ничего забирать не будет. А если идет какой-нибудь чувак с ящиком тушенки и ящиком водки, естественно, его не пропустят. Мы думали и о vip-зоне, но пока с этим много сложностей. Может быть, в будущем появится vip-браслет, с которым человек сможет проходить за кулисы.
– Если говорить о семьях, будет ли для них организован какой-то досуг, детские площадки?
– Веселье – дело рук самих веселящихся. Территория лагеря позволяет устраивать разнообразные спортивные игры. Волейбольная, баскетбольная площадки, какие-то еще места. Не знаю, библиотека будет работать, не будет (улыбается). Нормальный ухоженный детский лагерь. Хороший берег, пляж, есть чем заняться помимо музыки. Возможно, в будущем мы привлечем специальные структуры, которые будут заниматься организацией внемузыкального, в том числе и детского, отдыха. В этом же году я призываю всех, кто туда приедет, поддерживать здоровый образ жизни: зарядка, футбол, волейбол.
– По опыту прошлых фестивалей публика активная?
– Да, в основном позитивно настроенные люди. Естественно, пиво пьют, куда ж без этого. Да я и не знаю фестивалей ни в Европе, ни в Америке, где бы люди не отдыхали с пивом. Но люди купались, загорали. Даже звезды: блондинка Ксю на пляже тусовалась. Было все достаточно позитивно и по-летнему. Еще раз призываю подарить себе частичку праздника, зарядиться энергией в предпоследние выходные августа, чтобы ее хватило на всю осень.
Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
LIVE.ЗВУК-2009: живее всех живых
LIVE.ЗВУК-2009: живее всех живых
LIVE.ЗВУК-2009: живее всех живых
Афиша Челябинска
Финальный аккорд ежегодного фестиваля музыки «Живой звук» традиционно прошел в развлекательном комплексе «Галактика развлечений» 29 ноября. В этом году за право участия
Фестиваль Владимира Хомякова: закрытие
Зал камерной и органной музыки, 18:00 В органном зале состоится заключительный концерт фестиваля премьер «Владимир Хомяков приглашает», в котором примут участие камерный
Закрытие фестиваля «Татьяна Предеина приглашает…»
Театр оперы и балета им. Глинки, 18:00 В Челябинске завершается фестиваль в честь прима-балерины Челябинского театра оперы и балета «Татьяна Предеина приглашает…»,
Проявление «Невидимой музыки»
«Танцор диско» (БЦ «Аркаим плаза»), 20:00 Сначала был альбом «Невидимая музыка» – сборник актуальной музыки, которую обошли вниманием медиа. И вот сегодня в Челябинске
Пуля для святого Валентина
Пуля для святого Валентина
Пуля для святого Валентина
Афиша Челябинска
Garage Underground, 17:00 В ночном клубеGarage Underground сегодня, в пятницу, тринадцатого, состоится открытие фестиваля альтернативной музыки «Пуля для святого
«Уральский рубеж» пройден
«Уральский рубеж» пройден
«Уральский рубеж» пройден
Афиша Челябинска
В августе на берегу озера Тургояк прошло одно из главных событий года в уральской рок-музыке. Недалеко от Миасса отгремел фестиваль «Уральский рубеж», на сцены которого

Chel-week