» » Правильная рыбалка

Правильная рыбалка

В закладки
Правильная рыбалка
Челябинская область – озерный край. Неудивительно, что рыбалка занимает одно из лидирующих мест в списке различных видов активного отдыха. Увлекаются рыбалкой не только мужчины, но и представительницы слабого пола. Однако к такому активному отдыху нужно тщательно готовиться. И спортивная, и любительская рыбалка требуют определенного багажа знаний. Поговорим о премудростях рыбной ловли.
Премудрость первая. Выбери удочку «по руке»
Существует много способов ловли рыбы. Все зависит от используемого инструмента. В основном, это поплавочная удочка, донная удочка, спиннинг, нахлыст. Стоимость среднестатистического «агрегата» от 300 до 600 рублей. Начинающим рыболовам советуют покупать что-нибудь попроще и подешевле. «Смысла тратиться на сверхудочки нет – слишком большая вероятность их сломать. Лишние расстройства », – советуют бывалые рыбаки.
Один из самых легких, но в то же время активных способов ловли рыбы – с поплавочной удочкой. Ее устройство отличается простотой и, как следствие, легкостью использования. Успех такой рыбалки напрямую зависит от качества изготовления удочки, добротности материалов. Главное, чтобы взаимодействие всех ее частей было отлаженным и надежным.
Ловля рыбы донной удочкой, в последнее время ставшей любимицей многих рыболовов, доставляет большое спортивное удовольствие. Донную удочку любят за ее функциональность: можно забрасывать далеко, ловить рыбу с берега или лодки в любое время суток. Все зависит от вашей сноровки. Принцип работы данного «инструмента» ясен из названия – на донную удочку ловится более осторожная, глубинная, а значит, и самая крупная рыба.
Для любителей хищной рыбы, такой как щука, судак, окунь, подойдет спиннинг. Благодаря своей универсальности он годится как для профессионалов, так и для новичков.
Кстати, у рыбаков Челябинска ловля спиннингом – самая популярная. И именно такой вид рыбалки рекомендуют профессионалы.
Рыбалка нахлыстом ведется в верхних слоях водоема. Не нужны ни поплавок, ни грузило. Рыбу ловим на искусственную мушку и насекомых. Особенность данного способа в том, что рыба сама хватает забрасываемую наживку. Но при ловле нахлыстом требуется особая подготовка, поэтому данный способ «по рукам» только опытным рыбакам.
Премудрость вторая. Качество снасти – залог успеха
Еще одна составляющая рыбалки – снасти: катушки, кольца, леска, поплавки, крючки, сигнализаторы поклевок, грузило, вертлюжки, карабины.
Катушка. Существует несколько видов. Выбор зависит от индивидуальных особенностей рыбака – кому что удобно.
Кольца. Благодаря их качеству срок службы лески увеличивается. А качество кольца зависит от прочности материала и его обработки.
Леска должна быть одинаково прочна по всей длине, не намокать и при наименьшей толщине выдерживать наибольшую нагрузку. Чем тоньше леска, тем лучше.
Поплавок. Должен быть заметен для рыбака, но не для рыбы. Одним из основных достоинств поплавка является его предельная чувствительность и обтекаемость.
Крючок. Самая ответственная часть снасти, от его качества зависит успех рыбалки. Он должен быть острым, прочным, цепким и малозаметным.
Сигнализаторы поклевок. Бывают звуковые и световые сигнализаторы, служащие для оповещения рыбака о клеве. Каждый выбирает по вкусу.
Грузило. Утяжеляет рабочий конец лески, чтобы крючок тонул в воде. Но оно не должно пугать рыбу.
Вертлюжки, карабины, застёжки. Это атрибуты спиннинга. Здесь главное – прочность и легкость.
Премудрость третья. Сыграем на интерес
Приманок для рыбы огромное множество, начиная от всем известного дождевого червяка и заканчивая виброхвостами. Традиционно весь ассортимент делят на две большие группы: естественные (животные и растительные) и искусственные.
Животные приманки можно приобрести в магазине или собрать, а точнее, поймать самим. Чаще всего используются: выползок, белый земляной червь, навозный червь, мотыль, короед, комнатная муха, синяя муха и ее личинки, муравьи, а также личинки ос. К растительным приманкам относятся: рис, пшено, овсяные хлопья, горох, фасоль, бобы, хлебный мякиш.
Приманки искусственные можно купить лишь в специализированных магазинах. Это блесна, спиннер-бейты, воблеры, виброхвосты, мормышки. Пусть вас не пугают названия, консультанты в магазине все объяснят.
Животные и растительные приманки больше подходят для ловли поплавочной удочкой, хотя применение других снастей здесь тоже возможно.
Искусственные приманки используются в основном для ловли спиннингом. Подобная нажива способна при движении имитировать естественные приманки животного происхождения, что, естественно, вызывает большой интерес у рыб.

Сегодня платными водоемами являются озера: Агардяш Большой, Агардяш Малый, Айдыкуль, Алабуга (за озером Увильды), Аткуль, Байнауш, Басикал, Буташ, Деньгино, Кадкуль, Каинкуль, Калды, Карагуз, Картабыз, Касарги, Кичкибаз, Кукан, Куяш Большой, Селезян, Синеглазово, Сугояк (возле Лазурного), Сугояк (возле деревни Сугояк), Сунукуль Большой, Татыш (возле о. Иткуль), Терень-Куль, Тишки, Треустан, Уелги, Урефты. А также пруды: Ирдягинские, на реке Караси, Медведевский. Карьер Бирюзовый.
Бесплатные озера: Агашкуль, Азбай, Акакуль, Акуля Большая, Анбаш, Аргаяш, Бектыш, Беликуль, Второе, Грязное, Долгое, Дуванкуль, Еловое, Зюраткуль, Иткуль, Карагайкуль, Карагуш, Кисегач Большой, Кисегач Малый, Кременкуль Большой, Кременкуль Малый, Круглое, Кумкуль, Кункуль Большой, Курги, Курейное, Миассово Малое, Назарово, Окункуль, Отнога, Первое, Половинное, Силач, Синара, Смолино, Сосновое, Сугомак, Сунукуль Малый, Теренкуль (за Узункулем), Тирикуль, Тургояк, Увильды, Узункуль, Улагач, Уфимское, Хохлан. Водохранилища: Аргазинское, Долгобродское, Нязепетровское, Троицкое. Карьеры: Вахрушевский и Федоровский.
Премудрость четвертая. Откуда ветер дует?

Существует множество природных факторов, влияющих на ловлю рыбы. Начиная от времени года и заканчивая направлением ветра. Их, конечно, стоит учесть, но только в том случае, если вы собрались заняться рыбалкой профессионально.
Для любителей важнейшим фактором является температура воздуха и, как следствие, температура воды. Длительная жара или холод делают рыбу апатичной, поэтому для ловли следует выбирать дни, когда температура воздуха соответствует обычному показателю для этого времени года и держится такой некоторое время (от 2-3 дней). Если же температура не соответствует норме, то рыбалку лучше перенести на поздний вечер или раннее утро, знатоки рекомендуют также ночную рыбалку.
Хорошего клева можно ожидать:


если установилась постоянная температура воздуха с переменным солнечным освещением;


если ясно или небольшая облачность, слабый ветер, ночью спокойно и холодно, в течение дня потепление;


если ветер начинает дуть после восхода солнца, умеренно усиливается после полудня и стихает под вечер;


если ночью ясно, а к полудню образуются отдельные кучевые облака, которые к вечеру тают;


если утром в низинах и над водой туман, который после восхода солнца рассеивается;


если ночью образуется роса, которая днем испаряется;


если начинается умеренный дождь, а погода и после дождя не изменилась.


Клева не следует ожидать вообще:


если атмосферное давление устойчиво падает и длительное время остается низким; если порывы ветра слабые или ветер постоянный;


если ветер дует с северо-востока, востока или юго-востока, он очень сильный и порывистый, если низкая, сплошная облачность;


если дождь (или снег) идет равномерно, с малыми интервалами, временами ослабевая; если после дождя очень хорошая видимость.


Премудрость пятая. Платить или не платить
Погода наладилась и вы собрались на рыбалку, набили рюкзаки всем необходимым. Что же еще? Естественно, нужно выбрать водоем. Они сегодня делятся не только по природным параметрам, но также на платные и бесплатные.
Стоимость ловли рыбы на платном водоеме в Челябинской области колеблется от 100 до 500 рублей за сутки. Правила ловли все те же, но размер добычи ограничен, его устанавливает владелец. Пенсионерам и постоянным клиентам, как правило, полагаются скидки.
Говоря о популярных местах ловли, знатоки указывают: Шершневское водохранилище, Сугояк, Аргази, Второе озеро, Тургояк, Зюраткуль, Тишки, Половинное, Аткуль, Калды, Касарги.
Советы бывалых рыбаков


Собираясь на рыбалку, внимательно осмотрите снасти и проверьте их готовность. Берите на рыбалку только необходимое.


Не кладите удилище в воду.


Не перезабрасывайте снасть без необходимости, это спугнет рыбу. Так же, как лишний шум, плохая маскировка и любые резкие движения.


Крупную рыбу после подсечки подводите не спеша и не ослабляя лески, не выдергивая из воды.


Чем тоньше леска, тем лучше клев. Леску следует менять после каждого сезона.


Клев улучшается, если каким-либо предметом поднять муть со дна.


Рыба любит места чем-либо выделяющиеся на водоеме: в небольших узких реках клев лучше на расширениях, в широких – на отмелях, в мелких – в ямах, в быстрых – в заливах, в стоячей воде – на протоках.


Имейте с собой несколько насадок и наживок. При этом попробуйте использовать живность, которую можно найти в данном водоеме.


Обратите внимание на содержимое желудка пойманной рыбы. Это поможет понять, какую прикормку лучше использовать.


Следите за остротой крючков. Крючок можно заточить и о спичечный коробок.


Для извлечения крючка несколько раз надавите на жаберные крышки – рыба сама откроет рот.


Выбирайте популярные места для ловли, шанс стать первооткрывателем рыбных мест выпадает лишь немногим.


С правилами любительского и спортивного рыболовства можно ознакомиться в глобальной сети: Udka.ru; Lovfish.ru; Klevyi.ru.
Статья опубликована в разделах: Афиша Челябинска


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Навигатор в подарок? Легко!
Навигатор в подарок? Легко!
Навигатор в подарок? Легко!
Афиша Челябинска
Многие, очень многие хотят летом уехать в теплые страны, чтобы там валяться на солнышке и попивать коктейли. А потом вернуться домой, подсчитывая набранные за пару
Семь бед – один велосипед
Семь бед – один велосипед
Семь бед – один велосипед
Афиша Челябинска
Про неоценимый вклад велосипеда в экологию окружающего мира и его пользу для здоровья человека написан уже не один десяток статей. Всем также известно, что катание на
Настоящий туризм: отдых в движении
Сплав по бурной реке, преодоление водных порогов и проверка собственной шкуры на прочность – вот когда эмоции в буквальном смысле слова захватывают с головой, а
«Снежные холмы» – зимний отдых для всей семьи
Зима – прекрасное время года. «За что ее можно любить? – спросите вы. – Холодно, серо и скучно». Позвольте с вами поспорить. Да, холодно, но, пожалуй, это единственный
На дне морском
На дне морском
На дне морском
Афиша Челябинска
«Синема Парк», 17:30 В дни школьных каникул кинотеатр «Синема Парк» возобновил показ документального трехмерного фильма «Акулы 3D». Автор сценария Жан-Мишель Кусто,
Лето на коньках: что предлагает Челябинск
По всей видимости, в этом году лето в нашем городе решило разыграться не на шутку – вот уже несколько недель термометр зашкаливает за +30. В такую погоду хочется

Chel-week