» » ГИБДД хоронит автошколы

ГИБДД хоронит автошколы

В закладки
ГИБДД хоронит автошколы
Автошколы на грани вымирания – и это не гипербола. Утвержден список фирм, чье оборудование обязаны закупать автошколы всей страны, и перечень поставщиков вызывает немало вопросов. Вот один из них: почему аппаратные комплексы психофизического развития можно приобретать только у одной фирмы? Причем стоит он 119 тысяч рублей, хотя у другого производителя цена аналогичного сертифицированного оборудования всего 29 тысяч рублей... Суммы, которые придется потратить на пополнение материальной базы, просто фантастические. Руководители автошкол заявляют о том, что требования о приобретении дорогостоящего оборудования незаконны, однако Госавтоинспекция стоит на своем и одну за другой «хоронит» автошколы.
Те,что выживут, наверняка, задерут цены на обучение.
«Да идите вы со своим тестированием!»
Напомним, с 1 июля вступили в силу новые требования к учебным учреждениям, занимающимся подготовкой водителей. Принципиальных изменений три: обязательными стало оснащение всех учебных машин устройствами видеофиксации, обучение и прием экзаменов теперь можно осуществлять только на автоматизированных автодромах и обязательным стало психофизиологическое тестирование кандидатов в водители.
ГИБДД хоронит автошколы
Итак, теперь каждая машина должна быть оснащена комплектом видеокамер, снимающих курсанта и дорожную обстановку. В списке, утвержденном руководством ДОБДД России, четыре поставщика такого оборудования, причем один из них – челябинское ООО «КАФС». Мы обзвонили всех и с удивлением выяснили, что дешевле всего покупать такую аппаратуру в Москве. В Краснодаре самый дешевый комплекс фиксации стоит 69 тысяч рублей, в КАФСе – 65 тысяч рублей. А вот в столице его можно приобрести за 45 тысяч рублей.
Большинство автошкол имеет не меньше десяти автомобилей с буквой «У», поэтому каждому учебному заведению нужно готовить как минимум полмиллиона рублей только на оснащение автомобилей. Безусловно, видеофиксация сдачи экзамена – благая идея, которая поможет разрешить спорные ситуации. Но непонятно, зачем обязывать автошколы приобретать столь дорогостоящее оборудование для учебных машин, когда можно оснастить их видеорегистраторами за 7-8 тысяч.
Отныне ни одна автошкола не получит лицензию без комплекса психофизиологического тестирования. В московской фирме «Нейроком», ставшей единственным (!) разрешенным поставщиком данного оборудования, нам сообщили, что минимальная комплектация такого АПК стоит 119 525 рублей. В Челябинской области на сегодняшний день работают 190 автошкол (без учета филиалов), и путем нехитрого умножения получается, что «Нейроком» только с нашего региона получит почти 23 миллиона рублей. При этом психофизиологическое тестирование не влияет на получение прав и носит скорее рекомендательный характер.
Комплекс для психофизического контроля будущих водителей «ТА-2 Авто» компании «Нейроком» позволяет как выявлять определенные отклонения (например, низкую скорость реакции), так и развивать недостающие качества. Стандартный набор тестов включает проверку уровня восприятия скорости и расстояния, склонности к риску, распределения внимания, эмоциональной устойчивости, оценку сложных двигательных реакций, бдительности, концентрацию внимания, монотоноустойчивости, динамики работоспособности и глазомера. Позволяет он проводить и дополнительные тесты – оценку тремора рук, объема внимания, комбинаторики мышления, цветовой тест Люшера, тест Айзенка, измерение уровня тревожности, потребности в достижении, выявление стиля руководства. Очевидно, что необязательные тесты для рядовых водителей по большому счету излишни.
«Существует, например, АПК омского производителя, который имеет всю необходимую документацию и стоит всего 29 тысяч рублей, так почему его нет в списке? Это просто-напросто лоббирование госструктурами интересов отдельных производителей, – возмущенно говорит председатель совета директоров автошкол Челябинска, руководитель «Автокурсов» Андрей Николаев. – Предполагается, что с помощью этого АПК будет выявляться профпригодность будущего водителя. При выявлении низких показателей, к примеру, по реакции или глазомеру, ученик должен развивать эти качества с помощью того же АПК. Но в ныне действующей учебной программе не отведено ни одного часа на работу с этим комплексом. Ученик легко может сказать: «Да идите вы со своим тестированием!», и мы не сможем ничего возразить, нет законодательной базы, основываясь на которой автошкола может заставить ученика пройти психофизиологическое тестирование».
Волна уже дошла до Антимонопольной службы, которая со своей стороны разбирается в сложившейся ситуации. Первые результаты проверки должны появиться к 28 октября.
Автошколы подают в суд на ГИБДД
Но самое большое негодование у Андрея Николаева вызывает даже не разница в стоимости, а общая незаконность новых требований, якобы вступивших в силу с 1 июля: «Любой принятый нормативный акт обязан быть зарегистрированным в Министерстве юстиции РФ, но в данном случае этого не сделано. Минюст уже потребовал от Министерства образования их отменить... Но ответа пока нет. А Госавтоинспекция уже опубликовала этот перечень фирм и отказывается выдавать положительное заключение для получения лицензии, если отсутствует все оборудование. От нас требуют выполнять то, что не вступило в законную силу».
«Действительно, к нам поступило письмо из Минюста России, которое дает разъяснения, что требования к автошколам, вступившие в силу 1 июля, отменяются, поскольку не прошли государственную регистрацию, – комментирует ситуацию ведущий специалист отдела лицензирования министерства образования Челябинской области Олег Поленин. – Но проблема в том, что заключение о соответствии материальной базы автошкол установленным требованиям занимается Госавтоинспекция, которая продолжает действовать по новым правилам. В итоге из-за отсутствия нового оборудования вынесено уже два отрицательных заключения: по Чебаркульскому РОСТО ДОСААФ и Каслинскому училищу №18. И мы обязаны их принять, а следовательно, эти учебные заведения не смогут получить лицензию на работу. По нескольким автошколам, чьи документы находятся на рассмотрении, выдачу заключения сильно затягивают. Руководство Чебаркульского РОСТО ДОСААФ намерено опротестовывать решение ГИБДД в суде. Другие намерены поступать так же. Чтобы попытаться хоть как-то урегулировать ситуацию, в четверг мы встречаемся с руководством Госавтоинспекции области».
Пикантность ситуации еще и в том, что, помимо частных автошкол, у нас в стране сотни муниципальных и государственных учебных учреждений, обучающих своих учеников вождению бесплатно (различные вузы, училища и т.д.). Понятно, что в нынешней ситуации бюджет не выделит средств на приобретение дорогостоящего оборудования, и получается, что они также не пройдут лицензирование? Абсурд: курсант Автомобильного училища без водительских прав...
ГИБДД хоронит автошколы

Бизнес на автодроме
Еще одна больная мозоль для автошкол – автоматический автодром, на котором с 2011 года должна обучать своих курсантов каждая автошкола. Это касается всех регионов, где уже имеются подобные площадки. Пока варианта два: либо строить корейский автодром за 50 миллионов рублей, что потянут лишь единицы, либо арендовать площадку у уже отстроившихся. В случае Челябинска это автодром школы КАФС. Но не исключено, что совсем скоро у него появится серьезный конкурент.
Пока лишь единицы российских компаний ведут разработку автоматизированных автодромов, и одна из них, продвинувшаяся наиболее серьезно, находится в Челябинске – ЗАО НПП «Полис». «Проектирование и испытание нашей системы завершено, и сейчас она полностью готова для коммерческого использования, – рассказывает директор ЗАО НПП «Полюс» Серей Таскаев. – В настоящий момент порядка 16 автошкол по всей России от Москвы до Владивостока проявили интерес к нашей системе, и в ближайшее время мы начнем установку первого образца. Стоимость автодрома на 12 фигур, полностью соответствующего методике приема экзаменов, составляет 4,9 миллиона рублей. В эту сумму включается доставка, монтаж, настройка и техническое обслуживание системы. Система построена по модульному принципу, и в целом гибка и мобильна, что позволяет использовать ее нестационарно, к примеру, автошколы в небольших областных городах и селах могут купить одну систему и перевозить ее с места на место».
ГИБДД хоронит автошколы

Однако ЗАО НПП «Полюс» нет в перечне, опубликованном на сайте Gibdd.ru, пока там лишь корейские автодромы. Насколько вообще легально применение этой системы?
«Насколько я понимаю, в этот перечень включены системы, смонтированные на работающих автодромах и прошедшие приемку комиссии ДОБДД, – объясняет Сергей Таскаев. – В скором времени мы предоставим нашу систему для подобной проверки. По большому счету система должна обеспечивать выполнение новой методики приема практических экзаменов, и мы при проектировании руководствовались именно ей, наш автодром соответствует всем требованиям».
Челябинская система фиксирует правильность выполнения фигур с помощью излучателей и датчиков, работающих в инфракрасном диапазоне, а также датчиков давления.
По нашей информации, замначальника ДОБДД России Василий Белобородов в неофициальной беседе признался, что появление российской альтернативы для корейского автоматизированного автодрома – вопрос политический: с одной стороны, корейская система достаточно дорогая, с другой – на рынке поставщиков по закону не должно быть монополиста. В этом смысле челябинская разработка может быть очень кстати.
Не исключено, что совсем скоро автоматические автодромы превратятся в предмет бизнеса. «Мне известно, что в Магнитогорске и Озерске уже есть люди, не работающие в сфере обучения вождению, но желающие вложить средства в строительство автодрома, – рассказал Олег Поленин. – В будущем предприниматели рассчитывают получать с него прибыль».
А для конечных потребителей новые правила приема экзаменов, скорее всего, обернутся возросшими ценами за обучение.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Автоматизированные автодромы тормозят
Около месяца назад генеральный директор автошколы КАФС Владимир Котров заявил, что с 1 января 2010 года все выпускники автошкол Челябинска будут сдавать экзамен на
КАФС отвечает критикам
С 1 января 2010 года ученики челябинских автошкол будут сдавать экзамен на автоматизированных автодромах. Их тотальное применение запланировано на конец 2011 года,
ГИБДД попала под прицел антимонопольщиков / Новые требования к автошколам нарушают закон
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) нашла нарушения в нормативных актах ГИБДД, связанных с функционированием автошкол...
Автошкола выиграла у ГИБДД суд
Автошкола «Маэстро» Сосновского района Челябинской области подала иск на Госавтоинспекцию, помешавшую получить лицензию, и… выиграла дело. Но разрешение на ведение
Психофизиологический тест водителей – проверяем на себе
С этого года автошколы обязали покупать приборы для тестирования психофизиологических качеств будущих водителей (устойчивости внимания, скорости реакции и так далее).
Экзамен на права по новым правилам – 12 фигур, видеофиксация, новые категории
ГИБДД МВД России опубликовало новую методику приема экзамена на водительские права, которую можно назвать революционной. Правда, революционна она не столько для
Сергей Таскаев, декан физического факультета ЧелГУ: «Автоматизированные автодромы – решение XXI века, и наша цель – сделать их доступными для автошкол»
В скором времени автошколы ждет революционное изменение – судя по всему, их обяжут принимать экзамены исключительно на автоматизированных автодромах, а учебные
Серей Таскаев, декан физического факультета ЧелГУ: «Автоматизированные автодромы – решение XXI века, и наша цель – сделать их доступными для автошкол»
В скором времени автошколы ждет революционное изменение – судя по всему, их обяжут принимать экзамены исключительно на автоматизированных автодромах, а учебные
Новые правила обучения водителей разорят автошколы
Для автошкол и желающих получить водительские права наступили трудные времена. С 1 января вступила в силу новая учебная программа с увеличенным количеством часов
Для инструкторов южноуральских автошкол могут установить возрастной ценз
С 1 января 2009 года в России вводятся изменения в программу для обучения вождению автомобиля. В первую очередь, речь идет о подготовке водителей, желающих получить

Chel-week