» » ФАС не против Microsoft

ФАС не против Microsoft

В закладки
ФАС не против Microsoft

Федеральная антимонопольная служба прекратила производство по делу в отношении Microsoft. Ранее в ведомстве указывали на то, что решение корпорации о сокращении поставок операционной системы Windows XP не является ни технически, ни экономически обоснованным. Теперь компании удалось убедить ФАС в том, что и сейчас у пользователей есть возможность приобрести эту ОС, поэтому признаков нарушения законодательства в действиях Microsoft нет.
Напомним, что в июне Федеральная антимонопольная служба начала рассмотрение дела в отношении корпорации по признакам нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции. Оно, по мнению представителей ФАС, выражалось в необоснованном прекращении поставок коробочных версий Windows XP на российский рынок и неоправданном уменьшении объемов поставок OEM-версий этой же ОС, предназначенных для предустановки на новые компьютеры.
К этим выводам антимонопольная служба пришла по итогам проведенного расследования. Кроме того, этот же анализ рынка позволил ФАС считать, что Microsoft занимает доминирующее положение на российском рынке операционных систем с закрытым кодом.
В ФАС отметили, что спрос на Windows XP в нашей стране по-прежнему высок. Об этом, в частности, свидетельствуют данные продавцов компьютерной техники. Поэтому антимонопольщики отметили, что прекращение поставок не имеет законного обоснования. Кроме того, ФАС указывала и на то, что корпорация устанавливает различные цены на одни и те же версии Windows XP.
Однако вчера Федеральная антимонопольная служба заявила о прекращении производства по делу Microsoft. Как сообщают в ФАС, дело было закрыто в связи с неподтверждением признаков нарушения законодательства. «Корпорацией Microsoft была представлена информация о наличии возможности приобретения ОС Windows XP по четырем каналам, – говорится в сообщении службы, – через сборщиков ПК, через даунгрейд (обратное обновление), а также купив версию для лицензирования установленной операционной системы или приобретя ее в качестве предустановленной ОС на неттопе».
Microsoft предоставила антимонопольной службе данные, согласно которым в 2008 году корпорацией было продано более 1,2 миллиона копий ОС Windows XP с русской локализацией. Кроме того, компания представила стратегию поэтапной замены различных операционных систем (XP, Vista, Windows 7).
Плюс ко всему, пока рассматривалось дело, корпорация Microsoft выступила с инициативой по организации в России процедуры бесплатного обмена потребителями операционной системы Windows Vista Home Basic и Windows Vista Home Premium на Windows XP Home Edition. Она должна быть введена в течение ближайших трех недель и продлиться до конца текущего года. Сейчас эта процедура доступна только обладателям более дорогих версий Vista.






Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
«Оконное» дело закрыто
Федеральная антимонопольная служба прекратила рассмотрение дела в отношении шести крупных производителей ноутбуков, возбужденного ранее по признакам согласованности в
ФАС принялась за ноутбуки
Федеральная антимонопольная служба возбудила очередное дело, связанное с операционными системами Windows. На этот раз ФАС обвиняет в согласованных действиях
ФАС шлет привет Гейтсу
Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении корпорации Microsoft. В ФАС сочли несправедливым, что производитель программного обеспечения
ФАС обвинила ММК и Оскольский ЭМК в завышении цен на металлопродукцию
Федеральная антимонопольная служба возбудила два дела в отношении ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ОАО "Оскольский электрометаллургический комбинат" по
Антимонопольная служба России возбудила дело в отношении ММК
Федеральная антимонопольная служба России возбудила дела в отношении двух крупнейших металлургических предприятий России - ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат"
Microsoft готовит отличную от Windows ОС
Компания Microsoft работает над созданием операционной системы Midori. Она не будет частью семейства Windows, а в ее основе лежит модульная операционная система

Chel-week