» » Памятный мини-футбол

Памятный мини-футбол

В закладки
Памятный мини-футбол

В начале осени в Челябинске состоялся второй районный открытый турнир по мини-футболу, посвященный памяти Евгения Яковлевича Рушанина. 12 сентября на стадион Челябинского высшего военного автомобильного училища вышли 18 команд различных учреждений и предприятий Калининского района и города. Среди участников были команды автомобильных комплексов «Сейхо-моторс» и «М-сервис», команды «Помидор» от Центра гостеприимства «Европа», «Папирус» Уралпромбанка, сборные Челябинского высшего военного автомобильного училища и Челябинского юридического института МВД РФ, представители пожарной части №3 Калининского района и другие. Подробности состоявшегося мероприятия мы узнали у начальника отдела по физической культуре и спорту Калининского района города Челябинска Татьяны Дреминой.
– Второй год подряд мы проводим турнир памяти Евгения Яковлевича Рушанина, который был нашим коллегой – председателем Калининского спорткомитета. Тогда еще не было специального отдела по физической культуре и спорту, а ставка главного специалиста по физкультуре входила в отдел по делам молодежи.
Памятный мини-футбол

– Кто стал инициатором проведения первого турнира?
– С предложением о проведении памятного турнира к нам вышел сын Евгения Яковлевича. Конечно, мы поддержали его, поскольку и у нас самих была идея увековечить память нашего коллеги. Вообще подобные турниры являются доброй традицией. Например, ежегодно проходит турнир «Сверкающая лыжня» в память о первом мастере спорта России по лыжным гонкам Михаиле Петровиче Поносове. Также мы проводили открытый турнир по многоборью в память о Владимире Александровиче Степанове, моем тренере по легкой атлетике. Я считаю, что такие турниры очень важны. В турнире памяти Евгения Яковлевича принимали участие его друзья и ученики. Человека уже нет с нами рядом, но память о нем жива, мы продолжаем дело, которое он начал. Мы рады, что Евгения Яковлевича по-прежнему любят и помнят.
 – Трудно ли поддерживать это доброе спортивное начинание?
– Нет, не трудно, поскольку огромную помощь и поддержку нам оказывают родственники Евгения Яковлевича – его брат, ректор Челябинской государственной академии культуры и искусств Владимир Яковлевич Рушанин, сын Евгений Евгеньевич Рушанин, племянник Денис Владимирович. Они учредили замечательные призы и денежные награды для победителей.
 – Как проходил сам турнир?
Памятный мини-футбол
– Нам очень повезло с погодой. Перед этим были дожди, прохладно, а в день соревнований установилось хорошее бабье лето, был замечательный солнечный день. Все команды вышли на парад, прозвучал гимн, прошла традиционная на таких турнирах минута молчания. Затем начались баталии. В прошлом году в турнире приняли участие 16 команд, в этом стало больше – 18. Матчи шли сразу на трех полях, то есть играли одновременно шесть команд. Игры проходили по олимпийской системе.
– Какая атмосфера царила на стадионе?
–Турнир вызвал большой ажиотаж. Было много болельщиков. Руководители учреждений и предприятий поддерживали свои команды. Например, исполняющий обязанности начальника Автомобильного училища Игорь Александрович Мурог, полковник, принимал активное участие в игре и даже был признан лучшим защитником по итогам соревнований. За счет такой сплоченности своей команды они заняли призовое третье место. Стадион был красиво украшен флагами и транспарантами, звучали любимые песни Жени. Я считаю, что турнир прошел на высоком уровне, все состоялось так, как мы и планировали.
Памятный мини-футбол

– Итоги соревнования?
– Переходящий Кубок турнира увезли с собой победители прошлого года – команда «Папирус». Их же участник Максим Прутов стал лучшим игроком. Команды, занявшие второе и третье места («Стройком» и ЧВВАКИУ), получили ценные и денежные призы. Все участники команд из тройки победителей получили памятные медали от семьи Евгения Яковлевича. В общем турнир удался.
– Уже есть планы на следующий год?
– Да, конечно. В следующем году мы планируем провести турнир памяти Евгения Яковлевича Рушанина уже на Центральном стадионе и пригласить не 18, а около 30 команд-участников. Собираемся выйти на городское Управление по физкультуре, спорту и туризму администрации города Челябинска, чтобы турнир был включен в городской календарь спортивных мероприятий, ведь это важное мероприятие не только для Калининского района, но и для всего города Челябинска.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Стритбол соберет всех желающих
4 и 5 сентября ассоциация массовых видов спорта и Управление по физической культуре, спорту и туризму организуют турнир по уличному баскетболу за Кубок Челябинска-2009.
Южноуральских спортсменов-любителей объединила ассоциация
В Челябинской области появилась Ассоциация массовых видов спорта. Организация объединила любительские команды по футболу, волейболу, баскетболу и хоккею. Первыми
ЧелГУ: истфак – лучший в мини-футболе
В Челябинском государственном университете состоялся II турнир на Кубок Челябинского государственного университета по мини-футболу памяти профессора М. Н. Ахмедзянова.
В Челябинске пройдет турнир по боксу, посвященный памяти участников боевых действий
В Челябинске 21 декабря в Учебно-спортивном комплексе УралГУФК состоится традиционный открытый турнир по боксу, посвященный памяти участников боевых действий...
Мини-футбол идет в массы
Мини-футбол идет в массы
Мини-футбол идет в массы
Афиша Челябинска
В настоящее время популярность футбола становится все больше и больше – это один из самых доступных видов спорта, да и футбольная сборная страны в последнее время радует

Chel-week