» » Продается ICQ

Продается ICQ

В закладки
Продается ICQ

Самый популярный в России сервис для обмена мгновенными сообщениями ICQ скоро сменит владельца. Его нынешний собственник – американская AOL (America Online) – выставил его на продажу и планирует получить за него 300 миллионов долларов. Аналитики полагают, что сделка состоится в декабре и станет частью новой стратегии AOL по продаже непрофильных активов. Также эксперты отмечают, несмотря на то, что в ряде стран, в том числе и в России, ICQ является наиболее востребованным мессенджером, в целом продукт за последние годы сдал свои позиции на рынке.
Напомним, что интернет-сервис мгновенных сообщений ICQ появился на свет в 1996 году и сразу же начал стремительно набирать популярность. Он является самым популярным у пользователей из России, Украины, Германии, а также Израиля, где, кстати, и располагается оборудование ICQ. Хотя нужно отметить, что значительная часть пользователей игнорирует официальный ICQ-клиент.
В других странах эта программа пользуется меньшим спросом. В США, например, она значительно уступает по популярности интернет-мессенджерам от Microsoft, Google и Yahoo!, а также еще одному решению AOL – AIM.
AOL приобрела сервис в 1998 году за 287 миллионов долларов, то есть практически за ту же цену, за которую теперь планирует его продать. Однако если тогда популярность «аськи» росла внушающими темпами, то после ее покупки новым владельцем сервис начал развиваться менее активно и даже сдавать позиции. Теперь для продажи ICQ компания наняла два нью-йоркских инвестиционных банка – Morgan Stanley и Allen & Co. При этом сообщается, что покупкой мессенджера уже интересуются две крупные американские компании, названия которых не разглашаются.
Эксперты отмечают, что 300 миллионов долларов – это несколько завышенная сумма. Если десять лет назад сервис ICQ был довольно уникальным продуктом, то сейчас он таковым не является. Однако аналитики не исключают, что если сумма сделки будет несколько уменьшена, покупкой ICQ могут заинтересоваться и российские инвесторы, учитывая популярность сервиса у русскоязычной аудитории.
С наступлением кризиса дела у компании AOL пошли не самым лучшим образом. Ее суммарная выручка снизилась почти на четверть, что в свою очередь сказалось и на финансовых результатах концерна Time Warner Inc, в состав которого входит AOL. В ближайшее время ее планируется вывести из состава объединения.
Кроме того, как сообщает агентство Bloomberg, в ближайшие несколько месяцев AOL, в которой сейчас работают чуть менее семи тысяч сотрудников, планирует уволить почти треть своего штата. Однако если сделка будет совершена, на будущем «аськи» это никак не скажется – оно будет зависеть уже от нового владельца.






Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Провода уходят в прошлое?
Мобильный широкополосный Интернет по количеству пользователей начинает догонять и обходить фиксированный доступ. Об этом свидетельствуют данные сразу нескольких
«Яська» от Яндекса
Компании «Яндекс» и служба мгновенных сообщений ICQ представили широкой публике совместный проект – мессенджер icq.yandex. С помощью этого приложения пользователи смогут
Rambler изменяет «аське»
Компания «Рамблер» представила пользователям собственный сервис для мгновенного обмена сообщениями. Новый месенджер Virtus позволяет общаться в режиме онлайн, отправлять
«Пингвины» наступают
Популярность операционной системы Linux начала расти заметно активнее. Результаты последних исследований показали, что доля этой ОС впервые за все годы ее существования
Банк России повысил курс доллара до рекордной отметки - 36 рублей 30 копеек
Сегодня американская валюта установила новый рекорд по отношению к рублю. Как передает корреспондент РИА "Новый Регион", Банк России повысил официальный курс
Microsoft и Yahoo поборятся за владельца ICQ
Агентство Reuters узнала от источников внутри Time Warner, которой принадлежит компания AOL, что Time Warner ведет переговоры с Microsoft и Yahoo о продаже AOL.

Chel-week