» » Школьники Магнитки возвращаются на плавательные дорожки

Школьники Магнитки возвращаются на плавательные дорожки

В закладки
ЧЕЛЯБИНСК, Сегодня, 14:27 - ИА ЧелНовости.Ру  В понедельник на аппаратном совещании исполняющего полномочия главы города Евгения Тефтелева начальник управления образования Александр Хохлов озвучил предложение о возобновлении программы обучения плаванию школьников. Сегодня этот вопрос нашел решение.
Напомним, что программа была закрыта решением ушедшего в отставку главы города еще в марте, в целях экономии бюджета: для ее реализации в год необходимы 7 миллионов рублей.
- В связи с тем, что школы Магнитогорска в течение трех недель были на карантине, - пояснила Татьяна Полунина, заместитель начальника Управления образования, - в бюджете управления остались сэкономленные средства от питания и коммунальных платежей. Их вполне хватит на продолжение программы на весь следующий год.
В необходимости возобновления программы убеждена и начальник управления спорта Елена Кальянова: «Если почти у 60% приходящих в бассейны детей существует боязнь воды, то после курса программы в воде не могут освоиться всего около 70-ти человек - и это из трех с половиной тысяч школьников. Менее двух процентов».
Возможность перераспределения средств подтвердил и вице-мэр по финансам и экономике Владимир Ушаков: «Механизм перераспределения сэкономленных средств реален, мы готовы подготовить этот вопрос на утверждение городского собрания депутатов - и у меня нет никаких сомнений, что такое решение будет одобрено».
Однако, программа несколько изменится - теперь учиться плавать будут третьеклассники. Причина проста: учебный год в программе плавания разделен на три потока. И если в течение прошлого учебного года две трети второклассников плавать научились, то еще треть, почти 1200 детей, остались «за бортом» - те школьники, которые должны были учиться плавать с марта по май. В нынешнем учебном году уже тоже фактически две плавательные «смены» упущены. Поэтому решено: после нового года обучение плаванию пройдут те дети, которые «не успели» сделать это в прошлом учебном году - сейчас они учатся уже в третьем классе. Нынешние же второклассники попадут в бассейн тоже только через год - когда станут на класс старше. Таким образом, «украденный» у программы обучения детей плаванию год просто сдвинет ее с второклассников на третий класс. Но ни один выпуск магнитогорских школьников не окажется «забытым» - это требование исполняющий полномочия главы города Евгений Тефтелев озвучил еще в понедельник, давая поручения проработать механизм «реанимирования» программы.
Подводя итог совещания, Евгений Тефтелев поручил исполнителям представить в городское Собрание все необходимые документы для утверждения принятого решения.
«Для экономии нужно выбирать другие расходы. А не детей и пенсионеров. Кстати, - обратился Евгений Тефтелев к заму по финансам, уже завершив совещание - не затягивайте с проработкой вопроса о льготном проезде пенсионеров в общественном транспорте в следующем году. Хотелось бы, чтобы мы либо увеличили число бесплатных поездок, либо вообще сняли ограничения. Просчитайте еще раз экономику «Маггортранса» - хотелось бы найти пути решения этого вопроса».
Статья опубликована в разделах: Наука и учеба


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинской области учебный план в школах будет полностью выполнен
Как сообщил на пресс-конференции 30 ноября министр образования и науки Челябинской области Владимир Садырин, учебный план в южноуральских школах будет выполнен в полном
Школьники Магнитки еще одну неделю проведут дома
Карантин, объявленный в связи с резким ростом заболеваний ОРВИ и гриппом, вновь продлен. За парты юные магнитогорцы вернутся не раньше понедельника, 23 ноября.Напомним,
Школы Магнитки закрыли на карантин
С 5 ноября по 11 ноября школы Магнитогорска закроют на карантин. Сегодня Роспотребнадзор рекомендовал приостановить учебные занятия в образовательных учреждениях города.
Д/с «Какаду» переходит в муниципальную собственность
Сегодня, 6 февраля, состоялась пресс-конференция (ИА «Интерфакс-Урал»), в которой приняли участие первый заместитель главы города Олег Грачев и начальник Управления по
Урок физкультуры в «Солнечной долине» стоит 600 рублей
Проект «Обучение школьников катанию на горных лыжах» существует в Миассе уже третий год. В этом году челябинских школьников тоже решили приобщить к одному из самых
Городское управление образованием переедет в школу №53
Сегодня подразделения управления по делам образования Челябинска размещаются в четырех разных местах по всему городу, занимая площади в лицее №11, СДЮСШОР №9 и Дворце

Chel-week