» » Южноуральские чиновники договариваются с аптекарями вне правового поля

Южноуральские чиновники договариваются с аптекарями вне правового поля

В закладки
Южноуральские чиновники договариваются с аптекарями вне правового поля

Челябинск, Январь 27 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Ради снижения цен на лекарства чиновники Челябинской области вынуждены были пойти на заключение джентльменского соглашения.
Напомним, с началом на Южном Урале эпидемического сезона в аптеках наблюдался ажиотаж. Жители региона скупали противовирусные препараты и индивидуальные средства профилактики. Благодаря этому цены на наиболее востребованные лекарства взлетели, а сами препараты пропали с аптечных полок.
Как передает корреспондент «Нового Региона», многочисленные проверки игроков фармацевтического рынка не выявили нарушений закона. В Челябинской области установлены предельные розничные надбавки на уровне 40%, а оптовые – 25%. Согласно данным надзорных органов, ни одна аптека их не превысила. По словам руководителя Росздравнадзора Челябинской области Александра Селютина, чиновники предпочли мирным путем уговорить торговцев лекарствами не наживаться на эпидемии. «Областной штаб по гриппу пришел к выводу, что снижать наценки волевым административным усилием неправильно», – сообщил он. Поэтому в ноябре 2009 года чиновники встретились с аптекарями за столом переговоров. Результатом стало заключение джентльменского соглашения о снижении цен на препараты до конца эпидемического периода. Как уверяет Селютин, ведущие аптечные сети Южного Урала не позволяют себе устанавливать розничную наценку свыше 25% (хотя законом разрешены все 40%), а посредники – свыше 15% (при узаконенных 25%).
Однако есть такие аптеки, которые это соглашение не соблюдают. В этих случаях Росздравнадзор работает с ними, по выражению Селютина, в «ручном режиме». Как правило, аптеки либо приводят неоспоримые доводы в пользу высоких цен, либо соглашаются их снизить. «Аптеки понимают, что они живут и работают на территории Челябинской области. И у них существует собственное реноме, которое они поддерживают», – пояснил руководитель ведомства.
Кроме мониторинга цен на лекарства, Росздравнадзор следит запасом медикаментов на аптечных складах. По словам Селютина, определенный дефицит противовирусных препаратов, действительно, наблюдался на первых этапах эпидемического подъема. Однако сегодня область готова ко второй волне гриппа, которая ожидается в феврале. Так, создан неснижаемый запас противовирусных препаратов в лечебных учреждениях. Но вот имеется ли в аптеках достаточные объемы лекарств, ответить однозначно нельзя. «Трудно сказать. Во всяком случае, такая готовность должна быть, – сообщил Александр Селютин и пояснил – Аптеки – коммерческие предприятия. Им нужна уверенность,что препарат будет ликвидным».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральские больницы хранят забракованные лекарства
В больницах Южного Урала регулярно находят препараты, которые подлежат изъятию. Как передает корреспондент "Нового Региона", Росздравнадзор Челябинской области в ходе
Челябинское УФАС разберется, кто поднял цены на противовирусные препараты
Челябинское УФАС проверит аптечные сети и поставщиков на предмет установления цен на лекарства против гриппа...
Южноуральский Минздрав рекомендовал аптекам не завышать цены на противовирусные препараты
Южноуральский минздрав рекомендовал руководителям аптечных сетей не устанавливать максимальную наценку на противовирусные средства, применяемые в качестве лечения и
Губернатору Челябинской области предложили усмирить аппетиты аптечных сетей
Прокуратура Челябинской области предложила снизить размер предельной розничной надбавки к ценам на лекарства...
На Южном Урале обнаружены факты превышения предельной надбавки на лекарства
Прокуратура Челябинской области провела проверку в сфере ценообразования на лекарственные средства. Соответствующее поручение было дано Генеральной прокуратурой России.
Заведующий аптекой ответит за завышенные цены на лекарства
Прокуратура области завершила проверку в сфере ценообразования на лекарства. Оказалось, что в некоторых аптеках размер розничной надбавки превышал установленный 40%-ный

Chel-week