» » На Урале пьяная компания "заминировала" поезд, обидевшись на уехавшего на нем товарища

На Урале пьяная компания "заминировала" поезд, обидевшись на уехавшего на нем товарища

В закладки
На Урале пьяная компания "заминировала" поезд, обидевшись на уехавшего на нем товарища

Челябинск, Январь 27 (Новый Регион, Светлана Намская) – На три с лишним часа пришлось задержать поезд сообщением «Орск – Москва» на станции Новотроицк: пассажиров вместе с проводниками высадили и отправили в здание вокзала. Поезд оцепили сотрудники транспортной милиции. Прибыл ОМОН, взрывотехники, кинологи с собаками.
Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-служба ЮУ УВДТ, причина этих событий оказалась весьма серьезной. На пульт «02» около 11 часов вечера поступил тревожный звонок. Мужчина представился Горюновым Валерием Николаевичем и сообщил, что в поезде находится взрывное устройство.
Немедленно был развернут весь комплекс мероприятий. На ближайшей станции поезд был остановлен, пассажиры и проводники эвакуированы. На место прибыли сотрудники транспортной милиции, ФСБ, МЧС и другие.
Пока шло обследование состава, милиционеры линейного отдела разыскали и доставили в отдел звонившего, у которого, кстати, оказались совершенно другие паспортные данные. Кроме того, мужчина меньше двух недель назад вышел из мест лишения свободы.
Выяснилось, что весьма разношерстная компания провожала в армию своего товарища. Товарищ уехал поездом «Орск – Москва», а компания осталась. «Потерю бойца» заметили не сразу, решили – ушел за горячительным, потом догадались, что приятель их покинул. Новобранцу позвонили на мобильник и предложили вернуться, пригрозив, что позвонят в милицию и скажут, что поезд заминирован. Тот попытался отговорить товарищей от сумасбродного шага, но не преуспел. Поезд «заминировали».
На данный момент возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»). Деяние «шутника» наказывается лишением свободы сроком до трех лет.
Поезд «Орск – Москва» стал первым объектом лжетеррористов в этом году. В прошедшем 2009 году объекты транспортного комплекса трижды становили целью атаки телефонных террористов. Сотрудниками Южно-Уральского УВД на транспорте все «шутники» были установлены по «горячим следам».
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Под Челябинском психически больная "ясновидящая" остановила поезд из-за видения
В Челябинской области из-за "ясновидящей" поезд Адлер-Новосибирск полтора часа обыскивали в поисках бомбы...
Пьяная жительница Южного Урала "заминировала" вокзал Челябинска
Очередное ложное сообщение о минировании железнодорожного вокзала Челябинска поступило на пульт службы "02"...
Разгулявшиеся южноуральцы "поставили на уши" железнодорожный вокзал Магнитогорска
Разгулявшиеся магнитогорцы устроили переполох на железнодорожном вокзале. Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в пресс-службе ЮУ УВДТ, 22 февраля около 6 часов
В Челябинске пришлось эвакуировать два вокзала
В Челябинске в срочном порядке пришлось эвакуировать пассажиров и сотрудников двух вокзалов. Как сообщили "Новому Региону" в пресс-службе ЮУ УВДТ, вчера в 20
Челябинский вокзал «заминировали» дважды
Вечером 15 октября работа челябинского железнодорожного вокзала была парализована на 2,5 часа. В 20:40 диспетчер дежурной части УВД города принял анонимный звонок с
В Челябинске пришлось эвакуировать учеников и сотрудников сразу двух школ
В Челябинске эвакуированы ученики и сотрудники сразу двух школ Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в УВД Челябинска, около 12 часов на пульт оператора "01"

Chel-week