» » Уникальные южноуральские озера передают в частные руки

Уникальные южноуральские озера передают в частные руки

В закладки
Уникальные южноуральские озера передают в частные руки

Челябинск, Февраль 24 (Новый Регион, Алла Александрова) – Рыбалка на южноуральском озере Увильды станет платной.
Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно постановлению российского правительства, Нижне-Обское территориальное управление получило полномочия по проведению конкурса среди пользователей на аренду водоемов для спортивного рыболовства.
При этом перечень потенциальных промысловых участков разрабатывает субъект – в данном случае областной Минсельхоз. Всего область выставила на конкурс 21 водоем, среди которых Увильды, Ильменское озеро, озера Пыхово, Большой Сугояк, Еловое, Светлое, Большой Еланчик, Иремельское водохранилище, Второе, Ташкуль, Брехуново, и т.д. Все они по результатам конкурса получили новых пользователей сроком на 10 лет. Каждый участник представил свой бизнес-план по будущему освоению водоема. Предпочтение отдавалось пользователям, готовым проводить зарыбление озера, а не только продажу путевок рыбакам.
При этом, по словам руководителя отдела госконтроля по Челябинской области Росрыболовства Бориса Носиковского, в случае, если в течение ближайших лет арендаторы не будут выполнять взятые на себя обязательства по очистке, охране территории и зарыблению водоема, договор с ними будет расторгнут. В частности, будет проведен специальный мониторинг с обязательным опросом рыбаков.
«Некоторые хотят погреть на этом руки, но этого не будет. Есть законы, мы будем их исполнять. Пользователи должны зарыблять водоемы. Если это у них не получится – нам не важно, по каким причинам – договоры будем расторгать», – обещает Носиковский.
В частности, по словам Носиковского, будет контролироваться ведение рыбной ловли на озерах. Дело в том, что спортивная рыбалка подразумевает использование удочки или спиннинга. Между тем, новые пользователи уже заявляют об установке встроенных неводов, что относится к промышленному рыболовству. Примечательно также, что арендаторы будут использовать моторные лодки и снегоходы, тогда как это запрещено делать на озерах, обладающих статусом памятника природы, которыми являются, например, Увильды и Еловое. При этом установить численность техники должно министерство по радиационной и экологической безопасности области.
В следующем конкурсе будет выставлено 90 водоемов, в которых примут участие представители товарного рыболовства. Всего в Челябинской области примерно половина всех промысловых участков – 423 – находятся в пользовании. Насчитывается 254 арендатора водоемов.
Например, конкурс на пользование промысловыми участками озера Увильды выиграло ООО «Гарант». Напомним, до 195 года арендатором Увильдов считался Кыштымский рыбзавод. Последние 15 лет южноуральской жемчужиной никто не занимался. Как итог – рыба измельчала, ее численность серьезно сократилась. Старожилы вспоминают: в прошлые годы за ночь можно было отловить 100 голов рипуса, каждый около 1 килограмма весом. Сейчас улов не превысит 16 рыбин весом 40 граммов каждая. «Клев нынче не тот. Озеру нужна свежая кровь», – говорит житель поселка Сайма Николай Попов.
Отметим, что новые арендаторы обещают провести научную ихтиологическую экспертизу водоема, для того, чтобы определить сроки и объемы будущего зарыбления. Согласно бизнес-плану, в Увильдах в ближайшие годы можно будет поймать форель или осетра. При этом заявляется, что дети до 12 лет и пенсионеры старше 65 лет будут рыбачить бесплатно. Стоимость же путевки для всех остальных рыболовов пока не утверждена. Новые пользователи готовы вложить в свой проект 25 миллионов рублей. Однако радужные планы не разделяет руководитель областного отдела госконтроля Росрыболовства. «Я не завидую новым пользователям озера Увильды. Столько потребуется затрат. Помимо этого надо учитывать сложный карстовый рельеф дна Увильдов: придется изучить, на какой глубине водятся хищники. Нужно подсчитать, сколько выпустить в озеро рыбы, чтобы и хищники были сыты, и рыбакам хватило», – говорит Носиковский.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральские власти намерены разорвать договоры на коммерческое использование озер-памятников природы
Южноуральский губернатор поручил разорвать все договоры, заключенные ранее с арендаторами местных озер, являющихся памятниками природы...
Южноуральская прокуратура: озеро Увильды передали в частные руки незаконно
Южноуральский прокурор взял на контроль ситуацию с передачей озера Увильды в аренду частной организации для спортивной и любительской рыбалки...
Южноуральское правительство озаботилось судьбой озера Увильды
Памятник природы передали в пользование частной организации без ведома правительства Челябинской области...
В Челябинской области для рыбаков может не остаться бесплатных водоемов
В Челябинской области даже озера, признанные памятниками природы, могут перейти в пользование частным организациям...
Два южноуральских озера лишились статуса памятников природы
Озера Большой Кисегач и Еловое лишились статуса памятников природы. Данное решение было принято сегодня на очередном заседании ЗСЧО. Как передает корреспондент "Нового
Южноуральский предприниматель устроил на берегу озера Увильды автостоянку и свалку мусора
В Челябинской области предприниматель устроил в водоохраной зоне озера Увильды незаконную автостоянку, а вдоль береговой линии складировал бытовые отходы...

Chel-week