» » В Челябинской области сирот кормят объедками / А мясо и фрукты забирают себе повара и воспитатели

В Челябинской области сирот кормят объедками / А мясо и фрукты забирают себе повара и воспитатели

В закладки
В Челябинской области сирот кормят объедками / А мясо и фрукты забирают себе повара и воспитатели

Челябинск, Февраль 19 (Новый Регион, Ольга Арсентьева) – В сиротских учреждениях Челябинской области обирают воспитанников. Об этом было заявлено сегодня на заседании коллегии южноуральского министерства социальных отношений.
Как передает корреспондент «Нового Региона», проверки показали, что во многих городах и районах в детских домах и приютах существенно занижают нормы отпуска продуктов детям. Либо вообще обворовывают их. Например, в ходе проверки Кулуевксого детдома (Аргаяшский район), проверяющие обнаружили припрятанные кастрюлю с гуляшом и пироги. Как выяснилось, воспитатель одной из групп припасла это для своей семьи, а воспитанникам досталось только пюре с подливкой. Через полгода, при повторной проверке, спрятанных кастрюль не нашли, зато установили, что детские порции занижены в разы: детям выдавалось 90 граммов каши вместо 200, 30 граммов мяса вместо 150, порция салата была меньше нормативной в 4 раза. Существенные недовесы обнаружены в социальном приюте Троицка.
В другом приюте в Аргаяшском районе детский ужин состоял только из хлеба, недоеденного за обедом ( в том числе и обкусанного) и чая с молоком.
В Лазурненской коррекционной школе-интернате (Красноармейский район) проверяющие обнаружили в «тайниках» суп, картофельное пюре, бананы и пряники – эти продукты предназначались для детей, но сотрудники учреждения решили, что воспитанники обойдутся без фруктов и сладостей.
В Копейске вместо мяса в детские блюда клали сало, вместо горбуши подавали минтай, воровали молочные продукты.
В Брединском районе детей кормили молочными продуктами с истекшими сроками годности. При этом продукты хранились в теплом месте. При этом, сотрудники проверенных учреждений никаких выводов не делали и, после ухода проверяющих, снова обворовывали детей.
Любопытно, что несмотря на тяжесть провинностей сотрудников сиротских учреждений – по сути, они совершали кражи и подвергали опасности жизнь детей, никому из них уголовное дело не грозит. Нарушители отделались выговорами и другими дисциплинарными взысканиями. Женщина, припрятавшая гуляш и еще несколько человек уволены.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В челябинских интернате и приюте для сирот хранили просроченные лекарства
В двух учреждениях для детей-сирот Калининского района Челябинска врачи хранили медицинские препараты с истекшим сроком годности...
Халатность для российских чиновников стала нормой жизни / Этому способствует безнаказанность
Челябинск, Февраль 27 (Новый Регион, Алла Александрова) - Халатность стала нормой жизни для государственных служащих, при том, что привлекать к уголовной ответственности
В Челябинской области обнаружены дети-невидимки
Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов обнаружил в Челябинской области детей-"невидимок"...
Повара южноуральских лагерей обирают детей
Первые проверки южноуральского Роспотребнадзора в загородных оздоровительных лагерях выявили ряд нарушений в организации детского питания...
Из областного бюджета детям-сиротам выделят 120 миллионов рублей
В 2008 году на обеспечение детей-сирот собственным жильем из областного бюджета будет выделено порядка 120 миллионов рублей, сообщает пресс-служба губернатора области.
В челябинских оздоровительных лагерях детей кормили некачественными продуктами
В летних оздоровительных лагерях Тракторозаводского района Челябинска выявлены грубейшие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства...

Chel-week