» » Взрыв в московском метро: 26 человек погибли / Ранены 30 человек

Взрыв в московском метро: 26 человек погибли / Ранены 30 человек

В закладки
Взрыв в московском метро: 26 человек погибли / Ранены 30 человек

Москва, Март 29 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – На станции метро «Лубянка» в Москве в понедельник утром прогремел взрыв, сообщет телеканал «Вести 24». МЧС РФ подтверило эту информацию. По предварительным данным, в результате взрыва, произошедшего в 7.56, погибли по меньшей мере 26 человек. МЧС сообщило, что 15 человек погибли в вагоне и 11 – на перроне.
По данным СМИ, ранения получили 30 человек. Трое пострадавших госпитализированы в институт скорой помощи им. Склифосовского. Других раненых доставляют в разные клиники столицы. По информации врачей «скорой помощи», у пострадавших очень тяжелые ранения.
По информации пресс-секретаря московского метро Светланы Царевой, взрыв произошел во втором вагоне в составе, следовавшем в сторону станции «Комсомольская площадь». В настоящее время движение поездов осуществляется только в противоположную сторону.
По словам очевидца, взрыв на станции «Лубянка» произошел во втором вагоне юбилейного метропоезда «Красная стрела» во время его прибытия на станцию. В вагоне началось сильное задымление. Очевидец утверждает, что взрыв был небольшой мощности, передает РСН.
Напомним, что 2004 год ознаменовался серией терактов в московском метро. Утром 6 февраля 2004 года в час пик в вагоне электропоезда на перегоне метро между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» произошел взрыв, который унес жизни 41 человека, еще около 250 получили ранения.
По данным правоохранительных органов, эпицентр взрыва находился во втором вагоне поезда на расстоянии одного метра от пола, и, по заключению экспертов, в вагоне сработало взрывное устройство приблизительной мощностью от 4 до 5 кг в тротиловом эквиваленте.
31 августа еще один взрыв прогремел у станции метро «Рижская». Тогда погибли 8 человек, несколько десятков человек были ранены.
По делу о взрывах в метро были арестованы три человека – Тамбий Хубиев, Мурад Шаваев и Максим Понарьин. В феврале 2007 года Мосгорсуд приговорил их к пожизненному заключению. Фигуранты дела были признаны виновными в терроризме, убийствах, подделке документов, незаконном ношении и хранении взрывчатых веществ и оружия, их изготовлении, в организации преступного сообщества. Из трех подсудимых лишь один Хубиев полностью признал свою вину и раскаялся, подсудимый Панарьин вину признал частично, Шаваев полностью ее отрицает.
Ссылка по теме:
В московском метро прогремел второй взрыв / Есть погибшие и раненые >>>
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В московском метро прогремел второй взрыв / Есть погибшие и раненые
В московском метро в понедельник утром прогремел еще один взрыв. По данным правоохранительных органов столицы, второй взрыв произошел на станции метро "Парк культуры"
СМИ: третий взрыв в московском метро - на станции "Проспект Мира" / В ГУВД опровергли данные о взрыве
В московском метро произошел третий за это утро взрыв. По данным СМИ, взрыв прогремел на станции "Проспект Мира". В тоже время дежурный офицер московского ГУВД опроверг
Московское метро взорвали с помощью гексогена (ФОТО, ВИДЕО) / Милиция ищет женщин славянской внешности, сопровождавших террористок-смертниц
Московские поезда в метро были взорваны с помощью гексогена. Мощность устройства на станции "Лубянка" составила около 4 кг, на станции "Парк культуры" - 1,5-2 кг в
На станции "Парк культуры" найден неразорвавшийся пояс шахида
Взрывотехники, работавшие на месте взрыва на станции московского метро "Парк культуры", обнаружили не сработавший пояс шахида с 1,5 килограммами взрывчатки...
От взрыва метана на Коркинской шахте пострадали два человека
На шахте Коркинская произошел взрыв метана. По уточненным данным ожоги различной степени тяжести получили два человека. Первоначально сообщалось, что погибли 4 человека,
В Назрани взорвано здание управления судебных приставов. Много погибших
В Ингушетии утром во вторник взорвано здание управления судебных приставов в Назрани. По предварительным данным, есть много погибших и раненых. Взрыв прогремел в 09:45.

Chel-week