» » В челябинских школах плохо освещены кабинеты

В челябинских школах плохо освещены кабинеты

В закладки
В челябинских школах плохо освещены кабинеты

Челябинск, Ноябрь 26 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Челябинске проверили соблюдение санитарных норм и правил в образовательных учреждениях.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления Роспортебнадзора по Челябинской области, проверки проводились в октябре специалисты отдела надзора по гигиене детей и подростков провели 24 проверки в детских садах, школах, техникумах, учреждениях дополнительного образования – 21 плановых и 3 внеплановых.
В итоге в 21 учреждении выявлены нарушения санитарных норм и правил, а именно: на стены учебных кабинетов и групп в детсадах были наклеены обои, что запрещено санитарными нормами; оборудование размещено в помещениях не правильно; искусственное освещение классных досок не соответствует требованиям, оно не должно быть меньше 500 люкс; нарушаются условия хранения, приготовления и реализации пищевых продуктов на пищеблоках.
В трех школах специальные замеры зафиксировали, что уровень искусственного освещения в классах и компьютерных кабинетах был ниже установленных гигиенических нормативов.
Между тем, по данным областного Роспотребнадзора, многие дети и подростки страдают различными нарушениями зрения, в первую очередь миопией. Данное отклонение – результат усиленной зрительной работы на близком расстоянии, выявлено у 25% – 30% школьников.
Для профилактики миопии и других нарушений зрения большую роль играет освещенность классных комнат. Часто проникновению света в школьные кабинеты мешают цветы и учебники на подоконниках, грязные окна, деревья и шторы, которые не убираются в простенки.
Также для профилактики нарушений зрения в образовательных учреждениях необходимо использовать правильную мебель – столы с наклонной крышкой не менее 30 градусов. У детей мышцы шеи слабо развиты и они не могут долго держать голову в вынужденном положении, голова опускается низко, мышцы глаз сильно напрягаются. В результате это может привести к близорукости.
По результатам проверок соблюдения санитарно-гигиенических норм в образовательных учреждениях было выдано 21 предписание по устранению выявленных нарушений, составлено 17 протоколов об административных правонарушениях, нарушители должны выплатить 40 тысяч рублей штрафов.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Роспотребнадзор обнаружил нарушения в челябинских школах и детсадах / Переполненные классы, слабое освещение, кишечная палочка в пище
Очередные проверки Роспотребнадзора в образовательных учреждениях Челябинска выявили массу нарушений: виновные оштрафованы...
Южноуральский Роспотребнадзор обнаружил в кишечную палочку в пищеблоках детсадов и школ
Южноуральский Роспотребнадзор подвел итоги проверок в детских садах, школах, профессиональных училищах области...
На Южном Урале в 27 детских садах и 28 школах - карантин по серозному менингиту
В Челябинской области эпидемиологическая ситуация по серозным менингитам остается напряженной. Как сообщили "Новому Региону" в Роспотребнадзоре Челябинской
Челябинских детей, вернувшихся из-за границы, в школах и детсадах попросят пройти медобследование
В преддверие нового учебного года в челябинских школах и детских садах пройдет вакцинация против сезонного гриппа...
В школах Снежинска не следили за использованием прекурсоров наркотиков
В образовательных учреждениях Снежинска нарушались условия хранения и расходования химических веществ, из которых изготавливают наркотические средства. Как сообщили в
Большинство южноуральских школ находятся в аварийном состоянии
Многочисленные грубейшие нарушения выявлены в ходе проверки соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья детей в образовательных учреждениях Челябинской

Chel-week