» » Желающим встроиться в новую пирамиду Мавроди придется пенять только на себя

Желающим встроиться в новую пирамиду Мавроди придется пенять только на себя

В закладки
Желающим встроиться в новую пирамиду Мавроди придется пенять только на себя
 Желающим встроиться в новую финансовую пирамиду Сергея Мавроди придется рассчитывать и пенять только на себя. Об этом сегодня предупредил заместитель руководителя регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в УрФО Сергей Кокоулин.
Напомним, скандально известный основатель финансовой пирамиды «МММ» Сергей Мавроди объявил о начале своего нового проекта под названием «МММ-2011. Мы Можем Многое». Мавроди не отрицает, что это новая «финансовая пирамида», которая будет работать в глобальных масштабах в Интернете как финансовая социальная сеть, а ее участником может стать гражданин любой страны мира.
Мавроди заявил, что граждане, решившие вложить свои деньги в его новый проект, будут получать 20% прибыли ежемесячно, а прибыль пенсионеров и инвалидов будет составлять 30%.
«Сейчас сложно выдать экспертное мнение о перспективах этой затеи, но однозначно, что это небезопасный и не защищенный с точки зрения закона проект в части прав вкладчиков», – заявил Кокоулин.
Как передает корреспондент «Нового Региона», главная опасность заключается в том, что сегодня в России нет законодательной базы, позволяющей оградить инвесторов от такого рода «финансистов». ФСФР не может их контролировать, так как подобные структуры не должны получать лицензию профессиональных участников рынка. Правоохранительные органы не могут повлиять на ситуацию, пока не появятся первые потерпевшие – им нужен факт совершения преступления. Определенные возможности есть у федеральной антимонопольной службы, но пока информация о работе подобной структуры размещается в личном блоге, она не подпадает под закон о рекламе и, следовательно, не нарушает его.
«Обратите внимание на то, что доходность, предлагаемая солидными игроками рынка, всегда привязана к инфляции, – отмечает Сергей Кокоулин. – Если инфляция, условно, 10%, банки дают доходность 12%-13%. Мавроди же гарантирует 30%. Необходимо помнить, что при высоких рисках, а чем больше предполагаемая доходность, тем выше риск, никаких гарантий быть не может».
Для того, чтобы обеспечить обещанную Мавроди доходность число вкладчиков должно увеличиваться в геометрической прогрессии. Но рано или поздно количество участников достигнет критической массы и расти перестанет. Тогда финансовый пузырь лопнет, как это уже было с МММ и другими пирамидами.
«Те, кто сейчас стремится войти в новую пирамиду, рассчитывают получить прибыль на первом этапе и успеть выйти из игры до того, момента, как компания перестанет выполнять обязательства. Пострадавшие. Кончено, смогут обратиться в милицию, но вряд ли они смогут вернуть деньги», – поясняет Кокоулин и советует тем, кто желает поиграть деньгами, обращаться к профессиональным участникам рынка. Список организаций, имеющих подобную лицензию. Есть на сейте регионального отделения ФСФР.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
На Южном Урале «накрыли» финансовую пирамиду
Сотрудникиправоохранительных органов Челябинскойобласти пресекли деятельность очереднойфинансовой пирамиды.Каксообщили в управлении Генеральнойпрокуратуры РФ в УрФО,
На Южном Урале "прикрыли" еще одну финансовую пирамиду
В Челябинской области пресечена деятельность очередной "финансовой пирамиды". Ее организаторы, открыв в областном центре филиал одной из коммерческих структур
Челябгортранс скрывает от ЕТО информацию о доходах
Единый тарифный орган по Челябинской области не собирается пересматривать тариф на электроэнергию для Челябгортранса. Об этом Chelyabinsk.ru сообщил председатель ЕТО
Шок! "Проект Россия" придумал Сергей Мавроди?
Автором скандальной книги "Проект Россия", которая вызвала бурный ажиотаж в России и Украине, может оказаться не менее скандальный финансист Сергей Мавроди.
Финансовая группа задолжала вкладчикам около 3 миллионов рублей
Прокуратура Калининского района не дала финансовой группе «Капитал» нажиться на средствах пенсионеров. В 2008 году ОАО «Финансовая группа «Капитал» заключала договоры
Челябинские пенсионеры вновь пострадали от очередной финансовой пирамиды
В Челябинске действовала финансовая организация, обманувшая пенсионеров и инвалидов на крупную сумму денег...

Chel-week