» » Сегодня в Москве представят доклад о коррупции Путина / "Нулевые годы оказались более лихими, чем девяностые"

Сегодня в Москве представят доклад о коррупции Путина / "Нулевые годы оказались более лихими, чем девяностые"

В закладки
Сегодня в Москве представят доклад о коррупции Путина / "Нулевые годы оказались более лихими, чем девяностые"

Москва, Март 28 (Новый Регион, Арина Морокова) – Партия народной свободы «За Россию без произвола и коррупции» сегодня презентует свой первый проект – независимый экспертный доклад «Путин. Коррупция». Как подчеркнул один из авторов доклада Борис Немцов, доклад подтверждает тезис о том, что в плане коррупции «нулевые годы более лихие, чем девяностые».
Эксперты сморят на доклад Немцова как на очередной повод для вызова оппозиционного политика в суд, а также указывают, что на регистрацию его новой партии факт публикации доклада повлиять не должен: «Если не зарегистрируют, то это не из-за доклада».
«Мы не просто приводим место России в мировом коррупционном рейтинге (154-е из 178 стран), а в цифрах сравниваем коррупцию при позднем Ельцине и при Путине»,– цитирует Немцова «Коммерсантъ». В докладе сделан вывод, что такого воровства и взяточничества, как при Путине, «Россия не знала за всю историю».
В главе «Обогащение участников кооператива «Озеро» рассказывается, как занятие одним из его участников, Владимиром Путиным, «должности президента РФ в 2000 году привело к стремительному обогащению участников «Озера». Причем в докладе приводятся факты сделок, которые привели к росту благосостояния не только «партнеров Владимира Путина», но и его родственников. Речь идет о племянниках нынешнего главы правительства Михаиле Шеломове и Михаиле Путине.
В главе «Путин и его друзья-миллиардеры» говорится, в частности, что владелец кампании Gunvor Геннадий Тимченко был «одним из учредителей печально известной «Байкалфинансгрупп», через которую «Роснефть» получила ЮКОС». «Это скандальная фирма-однодневка, а Путин говорил, что ее учредители – известные энергетики. Одного мы нашли. Это Геннадий Тимченко»,– отметил господин Немцов. В этой же главе авторы объясняют, почему в России цена бутылки водки «эквивалентна четырем поездкам на метро».
Еще одна глава – «Два раба. На золотых галерах» – разбита на разделы «Яхты», «Виллы и дворцы», «Часы», «Квартиры и машины» и посвящена тому, как первые лица государства подают «личный пример в гонке за роскошью всей нижестоящей вертикали». Например, авторы подсчитали, что стоимость одних только часов Владимира Путина превышает его годовой доход. При этом партийцы утверждают, что в августе прошлого года на месте строительства Нижне-Бурейской ГЭС он бросил в жидкий бетон на счастье часы стоимостью $10,5 тыс.
Тираж доклада пока составляет 11 тыс. экземпляров (с ним также можно ознакомиться на сайте Putin-itogi.ru), он, как и прежние доклады оппозиции, будет раздаваться бесплатно. При этом партийцы сочли, что вопрос о коррупции в высших эшелонах власти – это вопрос общества в целом, поэтому дальнейший тираж решено печатать на народные деньги. Для их сбора открыт счет в системе «Яндекс.Деньги» (номер указан в блоге Бориса Немцова). Контролировать их расходование будет наблюдательный совет, в который вошли общественные деятели.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинске прошел пикет "Путин. Итоги" / Участники выступили с лозунгом "Меняю Путина на Ходорковского"
В Челябинске сегодня проходил пикет "Путин. Итоги", посвященный 11-ой годовщине первого избрания Владимира Путина на пост российского президента. Как сообщили
Москвичам расскажут, почему Лужков должен сидеть в тюрьме / Корреспондент "НР" вместе с Борисом Немцовым сходил в народ
Правду о деятельности мэра Москвы будут распространять в течение месяца активисты движения "Солидарность". Свой независимый экспертный доклад "Лужков.
"Нулевые годы" - это новый "застой" или "время, когда Россия встала с колен"? ОПРОС
"Нулевые" годы заканчиваются. В отличие от начала прошлого века, которое еще принято называть "серебряным", "нулевые" нового тысячелетия в
В "рейтинге свободы" Россия оказалась ниже Венесуэлы и Пакистана
Правозащитная общественная организация Freedom House опубликовала доклад о самых несвободных странах мира Worst of the Worst 2009. Россию авторы доклада в целом отнесли
В России нарушаются права человека - Госдеп США
В России нарушились и нарушаются права человека, и ситуация продолжает ухудшаться. Об этом говорится в ежегодном докладе о состоянии прав человека в мире, опубликованном
Сумин отчитается перед жителями Челябинской области в прямом эфире
Завтра, 26 февраля, губернатор Петр Сумин представит депутатам Заксобрания и населению Челябинской области комплексный доклад об итогах социально-экономического развития

Chel-week