» » Южноуральский губернатор отчитался за первый год работы / "Препятствовать развитию бизнеса - признак дурного тона"

Южноуральский губернатор отчитался за первый год работы / "Препятствовать развитию бизнеса - признак дурного тона"

В закладки
Михаил Юревич определил основной курс своей работы в должности губернатора Челябинской области – развитие экономики, в том числе привлечение российских и зарубежных инвестиций, поддержка предпринимательства.
Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня южноуральский губернатор Михаил Юревич встретился с журналистами областных, российских и зарубежных СМИ, чтобы подвести итоги первого года своей работы в качестве главы региона.
По его словам, главное, что удалось достичь за этот период – это поменять отношение к бизнесу.
«Хорошо, что нам удается постепенно менять менталитет. Препятствовать развитию бизнеса, в том числе научного, производственного – это признак дурного тона. Все, что есть в регионе, должно работать в интересах бизнеса, предпринимательства. Мы принимаем жалобы бизнесменов на «горячую» линию, правоохранительные органы стали внимательнее относиться к нарушениям. Очень важно понимать, что от развития промышленности, предприятий зависит благополучие граждан области, в том числе социальной сферы. Действия в отношении бизнеса должны быть прозрачными, понятными. Доверие бизнеса к власти дорогого стоит. Нельзя допускать незаконные действия в отношении предпринимателей», – подчеркнул Юревич.
Губернатор отметил, что главным в работе областных властей в настоящее время является привлечение инвестиций. «Мы проводим много переговоров, наши делегации ездят за рубеж. Предприятия получают новые заказы, расширяют рынки сбыта, погашают старые кредиты», – отметил Юревич.
При этом губернатор заметил, что на сегодняшний день остается много задач, пока нереализованных. «Как правило, все, что пока не удалось осуществить, связано с нехваткой финансирования. Сейчас идет восстановление экономики региона. В прошедшие годы недостаточно уделялось внимания малым городам, селениям, райцентрам. Асфальт в поселках последний раз укладывали лет 30 назад. Мы берем курс на финансирование районов. Ставим цель в ближайшие годы изменить внешний облик городов и поселений, привести их в достойный вид. К слову, сельские районы мы всегда будем дотировать. Все территории по-своему имеют инвестиционную привлекательность. Главное для нас сейчас – создание новых рабочих мест. В принципе, в области есть только два «проблемных» муниципалитета – это Усть-Катав и Катав-Ивановск. Ситуация там тяжелая, у остальных есть перспективы», – отметил Юревич.
Он подчеркнул, что во многом на развитие депрессивных территорий горнозаводской зоны, к которым относятся Усть-Катав и Катав-Ивановск, влияет, в том числе, состояние федеральной трассы М5 «Урал». «Через 50 километров от Челябинска трасса превращается в узкую дорогу с перевалами. Такая магистраль полностью отрезает горнозаводскую зону. Мы добиваемся достойного финансирования, тем более, что трасса федеральная», – отметил Михаил Юревич.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Южноуральский губернатор поручил резко увеличить объемы жилищного строительства в Челябинске
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил властям Челябинска резко увеличить объемы строительства жилья: вместо 500 тысяч квадратных метров в 2011 году
Южноуральский губернатор вступил в ряды старейшего общественного движения
Южноуральский губернатор Михаил Юревич вошел в состав общественного движения "За возрождение Урала". Как передает корреспондент "Нового Региона", сегодня губернатор
Челябинская область намерена проводить политику протекционизма
Новое правительство области ставит перед предпринимателями новые задачи: привлечение инвесторов и защита местного бизнеса от конкурентов...

Chel-week