» » На Южном Урале детей, отдыхающих в лагерях, застрахуют от несчастных случаев

На Южном Урале детей, отдыхающих в лагерях, застрахуют от несчастных случаев

В закладки
На Южном Урале детей, отдыхающих в лагерях, застрахуют от несчастных случаев

Челябинск, Апрель 13 (Новый Регион, Алла Александрова) – В текущем году всех южноуральских детей, отправляющихся на отдых в оздоровительные и трудовые лагеря, в обязательном порядке застрахуют.
Как передает корреспондент «Нового Региона», с 2010 года в Челябинской области взяли курс на организацию малозатратного детского летнего отдыха – например, полевые лагеря, походы. С 2006 года финансирование таких направлений выросло с 2 до 10 миллионов рублей. А число детей, отдыхающих в полевых лагерях или путешествующих в походах, увеличилось в 3 раза.
В 2011 году на Южном Урале будет действовать 906 учреждений детского отдыха, в том числе 73 загородных лагеря, 779 – дневных, 34 – палаточных и 20 трудовых отрядов. Из областного бюджета на эти цели выделяется более 658 миллионов рублей, это на 15 миллионов больше, чем год назад. Муниципалитеты направят на детский отдых 228 миллионов рублей. Всего в оздоровительной летней кампании примут участие более 161,9 тысяч детей в возрасте от 7 до 15 лет.
В текущем году, согласно рекомендациям Минздрава и Минобра РФ, вводится обязательное страхование детей, отдыхающих в лагерях. Предусмотрены три формы страхования. Например, в ряде территорий страховка войдет в стоимость путевки: в Усть-Катаве, Снежинске, Чебаркуле, Миассе, Крабаше, Катав-Ивановске, Чебаркуле, Верхнеуральском и Уйском районах. В других муниципалитетах страхование оформят за счет родительских средств: Верхний Уфалей, Южноуральск, Озерск, Челябинск, Нагайбакский, Еткульский, Кизильский районы. А в Сатке, Октябрьском и Красноармейском районах для этих целей будут использованы родительские и бюджетные деньги. В Коркинском районе детей вообще страхуют на 12 месяцев. К страховым случаям, например, будут относиться, травмы, несчастные случаи, укусы клеща, пищевое отравление и т.д.
Кроме того, в текущем году произойдут изменения в периодичности проверок надзорных структур в оздоровительных учреждениях. Загородные лагеря будут проверяться один раз в смену, городские – раз в сезон. За лето, например, Роспотребнадзор проведет 789 контрольных мероприятий.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В 2010 году летний отдых челябинских детей оказался под угрозой срыва
Из-за изменений в работе фонда социального страхования, на следующий год финансирование летнего отдыха детей может полностью лечь на родительские плечи...
В детских оздоровительных лагерях сохраняется проблема качества питьевой воды
В Челябинской области при приемке летних оздоровительных лагерей вновь всплывают прошлогодние проблемы...
Некоторые южноуральские лагеря заполнены только наполовину
В южноуральских детских лагерях закончилась первая смена. Как передает корреспондент "Нового Региона", в июне в оздоровительных учреждениях отдохнули 184
Отдых челябинских школьников сохранил место в пятерке лидеров РФ
Как сообщает Министерство образования и науки Челябинской области, летом 2009 сохранены все формы организации досуга детей. В их числе в детских оздоровительных лагерях

Chel-week