» » Более 270 южноуральских сел и деревень включены в группу пожарного риска / 15 апреля в области начинается пожароопасный сезон

Более 270 южноуральских сел и деревень включены в группу пожарного риска / 15 апреля в области начинается пожароопасный сезон

В закладки
Более 270 южноуральских сел и деревень включены в группу пожарного риска / 15 апреля в области начинается пожароопасный сезон

Челябинск, Апрель 13 (Новый Регион, Алла Александрова) – На Южном Урале более 270 населенных пунктов, в которых проживает свыше 500 тысяч человек, вошли в группу пожарного риска.
Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2010 году наибольшее количество лесных пожаров зарегистрировано в Красноармейском, Сосновском, Еткульском районах, Кыштыме и Миассе. В текущем году в реестр населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, вошли 272 населенных пункта, где проживают более 500 тысяч человек.
Министр по радиационной и экологической безопасности Челябинской области Александр Галичин сообщил о неудовлетворительном противопожарном состоянии в ряде районов: это Красноармейский, Еткульский, Чебаркульский, Каслинский, Аргаяшский, Троицкий, Кунашакский, Уйский, Нязепетровский, Ашинский районы.
Например, в Красноармейском районе 18 населенных пунктов подвержены лесным пожарам. 50% противопожарных водоисточников находятся в неисправном состоянии. В свою защиту глава района сообщил, что 90% возгораний тушились в первые 2 часа, а причиной труднодоступности водоисточников стали высохшие озера. Главам вышеперечисленных муниципалитетов рекомендовано уделить пристальное внимание подготовке к пожароопасному сезону.
Отметим, что по итогам проверки готовности к пожароопасному сезону межведомственная комиссия вынесла вердикт: область к периоду пожаров «условно готова». Члены комиссии указали на выявленные нарушения, работа над их устранением ведется. По расчетам специалистов, пожароопасный сезон в текущем году на Южном Урале начнется с 15 апреля.
По словам Галичина, в текущем году на тушение возгораний планируется привлечь более 9 тысяч сотрудников пожарных отрядов, более 800 единиц техники. В бюджете области заложен финансовый резерв на пожарные мероприятия – 480 миллионов рублей. Плюс 147 миллионов предусмотрено в местных бюджетах.
«В 2010 году страна впервые оказалась в тяжелейшей ситуации по пожарам. Было время на подготовку – чтобы не выделять деньги в пожарном режиме, а запланировать. Создан финансовый областной резерв. Надеемся, он будет в меньшей степени востребован. Считаю его размер достаточным», – заявил сегодня первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев.
По его словам, большую тревогу сегодня вызывают национальные парки. Эти территории находятся в федеральной собственности. Губернатор Челябинской области недавно обратился к министру природных ресурсов РФ с просьбой предусмотреть дополнительное финансирование пожарной безопасности национальных парков – Зюраткуля и Таганая.
Статья опубликована в разделах: Новости


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
В Челябинской области 38 поселков живут на привозной воде
На Южном Урале 38 населенных пунктов живут на привозной воде - у них вообще нет источников водоснабжения...
В одном из районов Южного Урала из-за пожаров объявили режим ЧС
В Красноармейском районе Челябинской области объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за пожароопасной обстановки...
Более полутысячи южноуральских сел остаются без "пожарного прикрытия"
Наиболее удаленные уголки Челябинской области остаются без "пожарного прикрытия". Как передает корреспондент "Нового Региона", сейчас вне зоны
В Чебаркульском районе несколько населенных пунктов остались без электричества
Несколько населенных пунктов Южного Урала остались без электричества из-за разыгравшейся минувшейся ночью грозы...
Пожары заставили ввести режим ЧС еще в четырех районах области
В Челябинской области режим чрезвычайной ситуации из-за участившихся лесных пожаров введен уже в 14 районах. Как сообщили в региональном министерстве по радиационной и
В Челябинской области 436 населенных пунктов не обеспечены противопожарной охраной
Госпожнадзор Челябинской области в условиях кризиса надеется на добровольную и безвозмездную помощь населения...

Chel-week