» » Поможем коже пережить зиму

Поможем коже пережить зиму

В закладки

Поможем коже пережить зимуПриход зимы несет с собой массу положительных моментов. Это и первый искрящийся на ветках деревьев и крышах домов снег, и новогодняя ёлка с гирляндами, шарами и фонариками, и катание на лыжах, коньках и санках. В общем одно удовольствие для вас, чего не скажешь о коже. Для нее все эти развлечения оборачиваются тяжёлым испытанием на прочность. Мороз и ветер, постоянные перепады температур при переходе из помещения на улицу и обратно, высушенный отоплением и обогревателями воздух квартир и офисов превращают даже самую гладкую и сияющую кожу в сухую и грубую папирусную бумагу.

Зимой кожа временно меняет свой тип: жирная кожа приближается к нормальной, нормальная к сухой, а сухая и вовсе становится гиперчувствительной. Поэтому те средства ухода, что применялись летом или осенью уже не подойдут. Нужно кардинально менять стратегию и занимать оборонительные позиции. Зимой основное внимание необходимо уделить защите кожи от всех вышеперечисленных неблагоприятных факторов, только тогда появится возможность выйти из боя с наименьшими потерями.

Защищать кожу лучше всего с помощью специальных защитных средств по уходу. Это обычно питательные и довольно жирные крема, которые помогают создать защитный барьер. Предпочтение стоит отдать кремам, содержащим растительные масла, витамины А и Е, так как они помогают удержать влагу. Об обычных увлажняющих кремах днём лучше забыть, потому что содержащаяся в них влага на морозе быстро превратится в лёд и стянет кожу. Крем лучше наносить не непосредственно перед выходом из дома, а где-то за час. За это время он успеет впитаться и начать действовать. Чего не следует делать на улице, так это закутывать лицо в шарф. Это может вызвать раздражение на и без того чувствительной сейчас коже.

Основной проблемой кожного покрова в зимний период является его обезвоживание, что приводит к сухости, шелушению и появлению красных пятен. Заниматься его увлажнением лучше вечером, когда на улицу выходить уже не нужно. Здесь наша задача сводится к тому, чтобы восстановить и успокоить кожу, уставшую от всех дневных неприятностей. Во избежание сухости макияж лучше смывать не водой, а косметическим молочком, после чего использовать тоник. Чувствительную кожу можно умывать отварами из зелёного чая или ромашки.

Перед сном необходимо нанести на кожу лица и шеи увлажняющий крем. Эффективным будет крем с гиалуроновой кислотой и керамидами. Гиалуроновая кислота образует на коже плёнку, которая впитывает влагу из воздуха, а керамиды способствуют её удержанию, что обеспечивает увлажнённость, но в то же время это не препятствует дыханию кожи.

Маски в это время года будут просто незаменимы, как для сухого, так и для жирного типа кожи. Для сухого типа их можно делать и несколько раз в неделю, а для жирного придется ограничиться одной процедурой в 7-10 дней. Ингредиенты для масок также различны в зависимости от свойств вашей кожи.

Так для жирной кожи подойдут маски из всех видов молочных продуктов: кефира, сливок, сметаны, йогурта, простокваши, творога. Также полезными будут дрожжевые, яичные и морковные маски. В них можно добавить немного лимонного сока, который хорошо тонизирует жирную кожу. Для увлажнения кожи сухого типа идеальными станут маски с добавлением яичного желтка, мёда, растительных масел, овсяных хлопьев. Кроме того, добавление в маску небольшого количества витамина А или Е в виде масла не только поддержит достаточный уровень увлажнённости, но и будет препятствовать преждевременному старению.

В зимний период кожа становится более грубой, количество ороговевших клеток увеличивается. Это такая защитная реакция кожного покрова на ветер и мороз. Для сохранения гладкости и эластичности кожу необходимо регулярно очищать, что в зимнее время более проблематично, чем летом. Кожа чувствительна, её защитные функции ослаблены, поэтому очистка должна быть максимально мягкой и деликатной. Идеально для этого подойдёт гоммаж. Это косметическое средство, в отличие от скраба, не содержит твёрдых частиц и мягко снимает ороговевший верхний слой.

Чтобы кожа выглядела свежей и здоровой, не нужно забывать подпитывать её и изнутри. Более всего для такой подпитки подходят витамины А и Е. Витамин А в больших количествах содержится в рыбе и рыбьем жире, моркови, молочных продуктах, сливочном масле, а витамином Е богаты растительные масла, орехи, бобовые и злаковые. Так что эти продукты должны присутствовать на вашем столе всю зиму, если хотите, чтобы состоянию вашей кожи можно было позавидовать.


Статья опубликована в разделах: Здоровье


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Избавляемся от растяжек на груди
Стрии или по-простому растяжки на груди – явление довольно частое и, согласитесь, очень неприятное. Почти каждая женщина имеет подобную проблему. Можете не надеяться на
Спорт зимой
Спорт зимой
Спорт зимой
Фитнес
Постоянные физические нагрузки помогают нам не только поддерживать фигуру в отличной форме, но и заряжаться бодростью на весь день. Однако с наступлением холодов многие
Весна-пора любви и простуд.
Весенней порою наш организм очень уязвим: совершенно неожиданно можно влюбиться, а можно и серьезно заболеть, ведь ослабленный после зимы организм — легкая добыча для
Хотите стать моложе? Видимый результат всего за месяц!
Весной особенно хочется быть молодой и красивой! И чтобы согревало не столько весеннее солнышко, сколько обжигающие мужские взгляды!
Гиалуроновая кислота: инструкция к применению
Одна молекула гиалуроновой кислоты способна притянуть к себе в 1000 раз больше воды, чем весит сама. За это свойство она получила титул самого мощного увлажнителя. Как
Как избавиться от морщин вокруг глаз и снять усталость с глаз
Сейчас в наш компьютерный век :0) многие сидят чуть ли не сутками перед экраном компьютера. Естественно, что это НЕ сказывается благоприятно на глазах и на зрении

Chel-week