» » » Карьера женщины. Подводные камни.

Карьера женщины. Подводные камни.

В закладки

Сегодня все чаще можно встретить женщину-руководителя, однако, подавляющее большинство из них – дамы среднего возраста. Как правило, таких руководителей очень быстро заменяют мужчины. Почему женщине так трудно сделать карьеру в современном мире?

Во-первых, женщины обычно сначала обзаводятся семьей, а уже потом вспоминают о своей карьере. При использовании такой жизненной позиции выбиться в начальники достаточно сложно. Мужчины же с самого первого рабочего дня стремятся выдвинуться. И к этому времени зачастую уже подходят к пику своей карьеры.

Во-вторых, большинству представительниц прекрасного пола свойственна пассивность. Они могут годами терпеливо ожидать повышения. В то время как мужчины активно борются за вакантное место.

В-третьих, восприятие карьерного продвижения у мужчин и женщин совершенно разное. С женской точки зрения карьера является способом самореализации. Для мужчин же она – перспективная, высокооплачиваемая работа.

В-четвертых, женщины имеют слабую мотивацию для карьерного роста. Часто бывает так, что женщина с детства мечтает о принце. Прекрасный пол, как правило, считает, что карьера – это прерогатива мужчин. Мужчина должен работать и, естественно, содержать семью. Только когда личная жизнь не складывается, женщина начинает думать о карьере. Однако, должность для нее становится не самоцелью, а просто способом доказать себе и окружающим свою значимость. Карьера под нажимом жизненных обстоятельств складывается не всегда удачно. Мужчины же знают, что рассчитывать они могут только на себя.

Как известно, представительницам слабого пола приходится сложнее, т.к. они вынуждены постоянно доказывать то, что они – на своем месте. А мужчина уже ощущает себя победителем, бойцом. Сложнее всего приходится женщинам, работающим в сфере финансов, ведь такая работа предполагает постоянный риск. А женщины всегда на подсознательном уровне стремятся избегать любых рискованных ситуаций. Из-за этого их карьерный рост в указанной сфере происходит медленнее, чем у склонных к риску мужчин. Для мужчины риск является шансом выдвинуться, а для женщины – это просто стресс.

И наконец, важное значение имеет сложное вхождение в коллектив. Мальчики с самого раннего детства учатся действовать в команде, приспосабливаются к отвратительному характеру некоторых игроков. Девочки по своей натуре – одиночки. Они отстаивают исключительно свои интересы. Именно поэтому женщине труднее строить карьеру, опираясь на своих коллег.

Кроме того, прекрасный пол не умеет учитывать временной показатель. Женщины стараются решить задачу в данный момент, совершенно не думая о возможных последствиях такого варианта решения проблемы в будущем. А мужчина просчитывает все на несколько шагов вперед.

Большую роль в построении карьеры играет воспитание. Мужчинам с детства родители прививали такие качества, как уверенность, мужественность, напористость. А украшением женщины во все времена считалась скромность, слабость. Поэтому женщина зачастую сражается не только со всем миром, но со своими комплексами.


Статья опубликована в разделах: Карьера / Формула успеха


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Как выжить в женском коллективе или работа в змеином гнезде.
Многие из вас сталкивались с тем, что придя на работу обноруживали коллектив состоящий в основном из девушек. Как показывает практика, адаптироваться в таком коллективе
Как женщина влияет на успех мужчины
Если вы находитесь с женщиной, которая обладает шикарным приятием, то это приводит к тому, что Вы двигаетесь вперед без остановки.
Сколько стоит 1 час вашей жизни?
Доход в месяц делим на количество рабочих часов, например, 50 000 руб. делим на стандартные 172 часа = примерно 300 руб./час.
Нетворкинг - что это?
Нетворкинг - что это?
Нетворкинг - что это?
Формула успеха
Как часто мы слышим вокруг: «Связи решают все», «У него везде свои люди» и т.д. Все больше людей по всему миру приходят к выводу, что зачастую человек становится
Работа дома - секреты продуктивности
Если вы пробовали работать из дома, вы наверняка уже знаете, как расслабляет домашняя атмосфера и как трудно собраться, сидя на диване. Тем не менее в работе из дома
Карьера женщины: как побороть стереотипы и добиться успеха
Карьерный рост дается слабому полу гораздо тяжелее, чем сильному, - пожалуй, с этим согласится каждая работающая женщина в нашей стране.

Chel-week