» » » Широкая кость: правда или миф?

Широкая кость: правда или миф?

В закладки
До 25 лет я была свято уверена в том, что мне никогда не придется ограничивать себя в еде. Это сейчас я понимаю, что если бы мне чуть меньше повезло с обменом веществ, то с такими пищевыми привычками я просто не пролезала бы в дверь. А еще несколько лет назад искренне недоумевала, почему кто-то не может съесть на ночь половину торта или отказывает себе в свежей выпечке. Помню тревожные взгляды фоторедактора на одном из предыдущих мест работы, когда я один за другим поглощала пирожки, сидя у монитора. «Эх, фигуру испортишь!» — вздыхал он, а я только смеялась.

Но, несмотря на то что я была худенькой с детства, красивым прессом не могла похвастаться никогда. «У тебя такое строение: желудок близко посажен», — говорили мне родные, и я принимала это как данность. Ну что поделаешь — такая наследственность! Думаю, что я бы провела всю жизнь с этой наивной уверенностью, если бы однажды не пришла в тренажерный зал. Пришла, как обычно это бывает, с намерением «чуть-чуть подтянуть мышцы». Месяцы «самодеятельности» и бесполезных упражнений — а потом внезапно открывшаяся истина: можно кардинально изменить свое тело, если только захотеть. Правда, для этого необходимы не только тренировки, но и продуманное питание. А «близко посаженный желудок» такая же глупость, как и «широкая кость». Устраняем булочки и тортики — получаем заветную полосочку на животе.

Масса других примеров из жизни заставляет меня поверить: то, что мы считаем непреодолимой генетической особенностью, очень часто не больше, чем результат нашего невежества, лени и бездействия.

Практически все участники проекта «Худеем с Леди», страдающие от лишнего веса, выросли в семьях, где полнота считалась наследственной. Хотя в процессе общения с диетологами выяснялось, что причиной всему — неправильный образ жизни, к которому привыкли все члены семьи. Да, виноваты чаще всего рецепты наваристых борщей и свиных отбивных, передающиеся из поколения в поколение, и совместные вечера у телевизора, а не «широкая кость».



Рентген человека весом более 200 кг. Как видим, ширина кости вполне стандартная

Я с восхищением смотрю на одну из своих коллег: спортивную, стройную, энергичную Ксюшу. Пять дней в неделю ее можно увидеть по утрам в корпоративном тренажерном зале, а ровно в 13.00 она обедает на кухне: салат, овощи, рыба. Она считает калории и совсем не выглядит измученной при этом: наоборот, полна сил. Несколько лет назад Ксюша смогла похудеть на 20 кг и теперь поддерживает себя в прекрасной форме. «Когда я теперь приезжаю в гости к родственникам, они говорят, что им стыдно передо мной. Что глядя на меня, они понимают — это не «широкая кость», а банальная лень».

Другой пример: однажды я познакомилась с девушкой, которая преподает стрип-пластику. Меня удивляли ее гибкость и грациозность, и то, как легко она садилась на шпагат. Я была поражена, когда узнала, что от природы ее тело буквально «деревянное», и растяжка всегда давалась ей невероятно тяжело. Но Катя так хотела танцевать, что постоянно преодолевала себя. Годами ей приходилось учиться тому, что другим давалось без труда. Представляете, как это обидно: новичок, едва придя на занятие, с легкостью делает то, что у тебя получилось только спустя пару лет? Но ее это не останавливало: «Я сравнивала себя не другими, а с той, которой я была в прошлом, и понимала, что двигаюсь вперед».

Так существует ли пресловутая наследственность, и насколько она важна в деле совершенствования тела?

Да, действительно, скорость обмена веществ у разных людей может различаться, хотя далеко не всегда этот фактор обусловлен именно наследственностью. И есть счастливчики, которые способны есть практически сколько угодно и не поправляться, однако чаще всего — это только до определенного времени. Так, беспорядочное питание практически не сказывалось на моей фигуре лет до 25. Но в какой-то момент я все же осознала, что начинаю выглядеть не так, как мне хотелось бы. Ведь кроме количества тела есть еще и качество — оно может быть упругим или рыхлым, подтянутым или дряблым, молодым или старым. Спорт и здоровое питание нужны всем, независимо от веса и объемов. Но вот тем, кому от природы повезло, очень часто бывает сложно взяться за себя. А когда отражение в зеркале начинает огорчать, часто бывает поздно что-то кардинально изменить. Так что везение это сомнительное!

Есть и те, кто точно знает: им достаточно съесть пару кусочков торта вечером, чтобы на утро увидеть на весах +1,5 килограмма! Эти женщины, как правило, раньше осознают, что красивое тело означает тяжелый труд. И когда после 30 лет их подруги, счастливицы-худышки, всю жизнь ни в чем себе не отказывающие, превратятся в «скинни-фэт», они, все время державшие себя в руках, останутся стройными и молодыми. Если вы из тех, кому от природы не повезло, помните: «плохая» наследственность в данном случае может превратиться в ваш козырь!

Словом, не сомневайтесь: в вопросах стройности генетика далеко не определяющая вещь. По-настоящему имеет значение только образ жизни, питание и то, насколько сильно ваше желание измениться. А если, прочитав эту колонку, вы все-таки хотите возмутиться: «Вам легко говорить, а у меня кость в самом деле широкая», просто откройте сейчас холодильник. Посмотрите внимательно на колбасу и сосиски, питьевой йогурт, в котором сахара больше, чем молока. Посчитайте, сколько раз в день вы пьете чай с «чем-нибудь вкусненьким». А потом повторите эту фразу еще раз.
Статья опубликована в разделах: Здоровье / Здоровое питание


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Чем полезны сухофрукты?
Чем полезны сухофрукты?
Чем полезны сухофрукты?
Здоровое питание
Папайя (цукаты) укрепляет весь организм в целом, активизирует белковый обмен и повышает сексуальную активность.
Правильные продукты на вашей кухне
Хочешь быть здоровым? Тогда запомни продукты, которые всегда должны находиться в твоем холодильнике! 
Фитнес-меню: Цацики в лаваше - 168 ккал\100 гр
Мы - то, что мы едим. Представляем Вам интересное, полезное и очень вкусное блюдо для тех, кто следит за своим питанием и фигурой.
Самый лучший способ похудеть – белковая диета
Ученые из университета Сиднея (Австралия) советуют всем худеющим людям вместо подсчета калорий акцентировать свое внимание на белковой диете, состоящей из мяса рыбы и
Нездоровое питание меняет ДНК
Американские ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в Мэриленде сообщают, что склонность к употреблению нездоровой пищи может быть

Chel-week