» Бег и здоровье

Бег и здоровье

В закладки
Бег - самый доступный из всех существующих способов оставаться в хорошей форме и выглядеть привлекательно. Не нуждаясь в специальных дорогостоящих инвентаре, экипировке и месте проведения тренировок, пробежки можно совершать почти круглый год. Для миллионов людей во всем мире бег стал обязательным, традиционным и любимым занятием. Надев кеды или спортивные кроссовки, практически при любой погоде, можно отправляться по дорожкам улиц, скверов, вдоль берега реки или озера.

Бег, не являясь панацеей от всех заболеваний, но все же оказывает существенное влияние на состояние здоровья человека, становится полезным и эффективным методом при борьбе с различными недугами. Благодаря нагрузкам на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы достигается положительный результат для всего организма. Кроме того, бег поддерживает стремление к оптимальному весу и идеальным формам, сжигая жировые отложения и возвращая мышцам тонус.
 
Бег и здоровье 

1. Во время занятий бегом происходит тренировка и сердечной мышцы непосредственно. Это повышает возможности сердца и сосудов осуществлять нормальную, полноценную работу, становиться крепче и сильнее.

2. Увеличивается объем кислорода, поступающего в кровь. За один цикл тренированному сердцу удается прогнать значительно больше крови, то есть увеличить кровоток, стимулирующий кислородный обмен. В итоге, все ткани, органы лучше снабжаются кровью насыщенной кислородом и различными питательными соединениями.

3. Снимается нервное напряжение. Бег проявляет себя, как действенное средство борьбы со стрессом и усталостью. Накопленные за весь день продукты распада, которые и являются основной причиной утомляемости, активно выходят из организма вместе с потом, чему способствует хорошая пробежка.

4. Бег отлично справляется с депрессией, стимулируя выброс в крови так называемого "гормона счастья" - эндорфина. Продолжительные нагрузки увеличивают концентрацию гормона, вызывающего состояние легкой эйфории, в крови и уничтожают депрессивные чувства.

5. Обильное насыщение крови кислородом, повышение обмена веществ приводит к активному функционированию центральной нервной системы и, в частности, мозга. Бег повышает умственную активность. Бывает, что решение какой-либо проблемы складывается в уме прямо во время пробежки.

6. Регулярные занятия бегом ведут к комплексному улучшению состояния здоровья. Так, увеличение эритроцитов и гемоглобина в крови повышает защитные способности иммунитета. Снижение за счет нагрузок холестерина уменьшает чувство голода и приводит к хорошей моторике кишечник. Улучшенный обмен веществ нормализует массу тела.

7. Для бега нет ограничений по времени дня. Утренние пробежки повысят количество гормонов, зарядят энергией и подарят позитивное настроение на весь день. Бег в вечерние часы снимет напряжение, усталость, позволит организму расслабиться и подарит крепкий сон.

8. Проведенные учеными исследования доказали способность тканей печени к частичной регенерации. Так же, во время бега снижается нагрузка на почти, что способствует их лучшему функционированию.

9. Безусловное положительное воздействие бег, при проведении систематических занятий, оказывает на опорно-двигательный аппарат. Настоятельно рекомендуется людям преклонного возраста для избегания дегенеративных изменений в тканях мышц и суставах.
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Спорт зимой
Спорт зимой
Спорт зимой
Фитнес
Постоянные физические нагрузки помогают нам не только поддерживать фигуру в отличной форме, но и заряжаться бодростью на весь день. Однако с наступлением холодов многие
Как убрать внутреннюю часть бедра?
Бедра, а точнее их внутренняя область – самая проблемная зона для женщин. Неправильный подход к их похудению нередко приводит к увеличению объемов и перекачанным мышцам.
Криосауна. Показания и противопоказания.
Когда холод не враг, а друг.
Что можно кушать после инфаркта без вреда для здоровья
Инфаркт – это крайне серьезный сбой работы сердца. Узнай, что можно кушать после инфаркта, чтобы не допустить рецидивов.
7 самых легких видов фитнеса
Фитнес представляется многим из нас делом непростым и изнурительным, иначе почему после некоторых тренировок мы едва не падаем от усталости? Но это верно лишь отчасти:
Обнаружено влияние гормонов желтого костного мозга на здоровье
Исследователи установили, что желтый костный мозг, известный также как жировой костный мозг, может играть важную роль в поддержании гормонального баланса и здоровья
Бег по вечерам и похудение
Вы чувствуете, что нужно обязательно взять себя в руки, потому как за последние месяцы набрали лишние килограммы, которые мешают вам "порхать"? Нужно что-то срочно
На Южном Урале 20 тысяч литров плазмы крови не может использоваться для переливания
67 тысяч 720 тысяч литров крови и препаратов заготовила в2009 году областная станция переливания крови...
Южноуральская станция переливания крови не может передать в больницы 21 тонну плазмы
Челябинская областная станция переливания крови не может передать в больницы для пациентов 21 тонну плазмы...
Всероссийская суббота доноров и на Южном Урале
В субботу, 1 августа, Челябинская область присоединяется к акции – всероссийской субботе доноров. В этот день с 8:00 до 14:00 все станции переливания крови региона
В южноуральских почвах превышено содержание семи опасных металлов, в том числе свинца, мышьяка и ртути
На Южном Урале в почвах обнаружено повышенное содержание наиболее опасных для здоровья человека металлов: свинца, кадмия, меди, мышьяка, цинка, марганца и ртути...
Будущие педагоги поделятся кровью
Завтра, 16 октября, в ЧГПУ начнется День донора. Профсоюзный комитет студентов и аспирантов ЧГПУ совместно с ректоратом вуза и челябинской областной станцией переливания
Южноуральские медики считают, что в болезнях сердца виноваты сами больные
Южноуральские медики считают, что в болезнях сердца южноуральцы чаще всего виноваты сами. Как передает корреспондент "Нового Региона", в настоящее время заболевания
Александр Шестаков первым сдал кровь для пострадавших в Осетии
Сегодня в ЮУрГУ проходит акция безвозмездной сдачи крови пострадавшим в зоне вооруженного конфликта в Южной Осетии. Первым донором стал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Chel-week