» » » Развиваем мелкую моторику у малыша

Развиваем мелкую моторику у малыша

В закладки
Занятия с детьми с 9-10 месяцев - игры с крупами
Цель - развитие мелкой моторики
 
Развиваем мелкую моторику у малыша 

1. Кашка для мишки.

Дайте карапузу ложку и две емкости (желательно небьющиеся). В одну из них насыпьте немного крупы и покажите ребенку, как можно ложечкой пересыпать из одной посудины в другую. Для этих целей прекрасно подойдет детская пластмассовая посуда - яркие кастрюльки и сковородочки. "Сварите" с малышом кашку для мишки и супчик для заиньки. Эта игра поможет научить карапуза общаться с ложкой.

2. "Бассейн" для пальчиков.

Для его изготовления потребуется 5-литровая пластмассовая бутылка из-под минеральной воды (любая другая емкость с прозрачными стенками, кроме стеклянной, тоже подойдет). Срежьте у бутылки верхнюю половину - вам потребуется нижняя часть. Для безопасности края среза обклейте скотчем или изолентой и наполните посуду любой крупой. В полученный "бассейн" спрячьте кубик. Покажите малышу другой кубик и попросите его отыскать такой же в "бассейне". Когда ребенок освоится с заданием, увеличьте количество "погруженных" предметов. Это могут быть шарики от пинг-понга, крышки от банок или чайные ложки.

3. Бусы для бабушки

Потребуется приблизительно 200 г макарон с крупным просветом и длинный шнурок. Задача ясна: нанизать макаронины на шнурок. Конечно, для выхода в свет такая бижутерия не подойдет, однако для домашнего праздника вполне.

4. Домашний террариум (или зоопарк).

Нужна коробка средних размеров, обклеенная внутри самоклеящейся пленкой, с яркой картинкой, вместо песка - 5 кг манной крупы, маленькие игрушки.

5. Рисование на манке.

Можете взять миску темного цвета или крышку от обувной коробки, вложить на дно лист цветной бумаги, сверху высыпать манку и рисовать.

6. Портативная песочница.

Для этого Вам понадобится высокий контейнер (типа ИКЕА) и 10 кг пшена, различные игрушки для песочницы - мельницы, ведерочки, совочки, просееватели.

7. Накорми свинку.

Вместо фасоли можно использовать любой сухой завтрак, горох. Главное чтобы ребёнок брал по одной штучке.

Помните, что ребёнок должен играть не один, а в присутствии взрослого))
Игры с крупами очень полезны и интересны. Подойдет все, что есть в доме: гречка, просо, фасоль, семечки, горох ....

Руки - инструмент тонкий, и "настраиваются" они в течение долгого времени. Поэтому и игрушек для развития моторики потребуется много. "Всему свое время" - это означает, что развивающая игрушка должна появиться в детской комнате в положенный срок.

Статья опубликована в разделах: Дети / Дети от 0 до 3


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Ребенок часто болеет?
 Две стороны болезни Любая болезнь для ребенка имеет две стороны.
Я плохая мама: 3 вида послеродовой депрессии
Вы решили, что у вас послеродовая депрессия? Скорее всего, вы ошибаетесь. Многие молодые мамы принимают за послеродовую депрессию совсем иное состояние, поэтому
Рецепты из брокколи для малышей-годовичков
Брокколи овощ низкокалорийный, поэтому легко усваивается организмом крохи. Пюре из брокколи – идеальный первый прикорм для грудных детей, а еще педиатры выделяют тыквы
Где получить страховой полис для малыша
Ваш малыш подрос? Пришло время начать документальное оформление социального статуса своего малыша, как гражданина государства.
Как успокоить капризулю
Ребенок имеет право плакать, когда ему грустно, когда он устал, обижен или просто так. Эти слезы важны и нужны, поэтому в большинстве случаев стоит дать малышу
Эксперты не рекомендуют родителям спать в одной кровати с ребенком
Матерям следует знать о рисках совместного сна со своими детьми, чтобы попытаться сократить число детей, которые умирают от внезапной детской смерти, предупреждают

Chel-week