» » » Как сделать хорошие праздничные фотографии

Как сделать хорошие праздничные фотографии

В закладки
На праздники мы обычно встречаемся с родственниками и друзьями, с которыми давно не виделись. И, конечно, хочется запечатлеть эти моменты на фотографиях. Лайфхакер подготовил для вас несколько советов, благодаря которым у вас получатся отличные фото, которые вы потом будете с интересом и удовольствием пересматривать.

Естественно, если у вас профессиональный или хотя бы полупрофессиональный фотоаппарат, то снимки будут качественнее, но многие из этих советов подойдут и тем, кто пользуется обычной «мыльницей» или телефоном.
 
Как сделать хорошие праздничные фотографии 

1. Сделайте тестовый снимок
До того, как все гости соберутся в комнате, сделайте пару тестовых снимков. Вы сможете определить, какое освещение в комнате. Может, стоит включить дополнительный свет или, наоборот, убрать лишний. Или же изменить настройки фотоаппарата, если это возможно.

2. Не заставляйте людей позировать
Не заставляйте людей позировать для фото
«Так, а теперь давайте-ка все сядем на диван, улыбочку! Ну, сыыыыр! Мы счастливы!» Сколько у вас в альбоме таких неестественных фотографий? Кому-то, возможно, и удастся шикарно улыбнуться, но в основном на таких постановочных фото у всей семьи напряженные лица и позы. Ни о каком новогоднем веселом настроении и речи нет.
Фотограф на семейном мероприятий должен попытаться заметить какие-то отдельные яркие моменты. Вот ребенок смеется, разворачивая подарок, а вот дедушка заснул в кресле уютно завернувшись в плед, папа на кухне тайком от мамы ест пирожное… Именно такие моменты потом так весело разглядывать на фото.

3. Самое важное для хорошей фотографии — освещение
Опытный фотограф в первую очередь обратит внимание на освещение. Какой свет в комнате? Тусклый или яркий? Прохладный свет от окна или теплое свечение, исходящее от ламп и новогодних гирлянд? Освещение может сделать вашу фотографию неповторимой или испортить её.
Постарайтесь настроить фотоаппарат под освещение в комнате. Или, хотя бы, не совершайте распространенную ошибку — не фотографируйте против света.

4. Не бойтесь ручных настроек
Не так сложно вручную настроить чувствительность ISO, диафрагму и выдержку, если вы хотя бы немного знакомы с понятием экспозиции. Впрочем, нет ничего страшного в том, чтобы воспользоваться автоматическими настойками. Они очень полезны, когда окружающее вас среда быстро изменяется. Однако чтобы получить действительно художественную фотографию, автоматических настоек будет всё-таки недостаточно. Особенно, если вы пытаетесь заснять теплую красоту новогодних украшений в комнате, где мало света.
Тщательно изучите свою камеру, сделайте не менее десятка тестовых снимков комнаты, перед вечеринкой, не бойтесь экспериментировать с настройками. В крайнем случае всегда можно выставить автоматические.

5. Используйте мультисъемку
С тех пор как на фотоаппаратах появился брекетинг, жизнь начинающих фотографов значительно облегчилась. Теперь можно сделать сколько угодно фотографий с разными значениями выдержки или диафрагмы, а потом выбрать лучший снимок. Помните, что этот момент единственный, и лучше сейчас сделать десять кадров, чем потом кусать локти от обиды, что снимок не получился.

6. Расскажите историю в своих фотографиях
Расскажите в своих фотографиях историю
Нужно подмечать интересные моменты. Каждая ваша фотография должна рассказывать маленькую историю. Думайте об этом, когда будете делать снимок.
Вы должны проникнуться чувствами людей, когда они что-то делают. Вот мы видим радость, когда кто-то вешает игрушку на ёлку, вот в спешке дорезаются последние салаты, а вот пробка от шампанского полетела в потолок, и все испуганно прикрывают головы руками. Почувствуйте эмоции и попытайтесь запечатлеть их. При просмотре фотографий вы будто снова вернетесь в тот день и окунетесь в те же чувства и ощущения.

7. Уделите внимание композиции
Фотограф должен представлять, как будет выглядеть вся композиция полностью на снимке. Изучите правило золотого сечения и правило третей, чтобы ваши фотографии выглядели интереснее.
Пусть в кадр попадают только те предметы, которые вы хотите сфотографировать. Не надо вставать в дальний угол комнаты и пытаться запечатлеть её всю. Если снимаете ребенка, то опуститесь на колени, чтобы быть с ним на одном уровне. И не надо каждый раз помещать главный объект фотографии в центр кадра, это скучно!

8. Попробуйте сделать фото со вспышкой и без
Если вы используете брекетинг, то получаете серию кадров с разными значениями диафрагмы и выдержки. Снимая на цифровую «мыльницу», можете разнообразить кадры, фотографируя со вспышкой или без.

9. Используйте штатив
Само собой, когда вы снимаете в качестве фотокорреспондента на вечеринке, штатив вам будет совершенно ни к чему. Но если вы снимаете новогоднюю елку с гирляндами, то он может быть весьма кстати. При съемке на длинной выдержке, ёлка будет выглядеть сказочно.

10. Устанавливайте минимальное значение ISO для съемки в темных помещениях
Чем меньше будет значение ISO, тем меньше будет зернистость фотографий. В темном помещении лучше использовать ISO 200, 400 или 800. При 1600 и выше качество фотографий будет сомнительным. Маленькие зн

Статья опубликована в разделах: Любовь / Семья


Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
Введите название нашего сайта с маленькой буквы на английском языке без дефиса, и без .ru
Мужчина в стрессе: правильная женская реакция
Женщина ошибочно предполагает, что дело обстоит гораздо серьезней — ей кажется, что он ее не любит. И это понятно, поскольку замкнутость для нее — это симптом
Как вырастить мужчину
Попробуем обобщить и хоть как-то систематизировать, что же нужно делать (и чего не делать), чтобы растить настоящего мужчину, ответственного отца семейства с малых лет.
Что мы говорим, и что можно говорить нашим детям
Воспитывая детей, давая им советы, мы, родители, передаем им скрытые послания. И эти послания помимо нашей воли могут вселить в детей неуверенность, чувство вины, страх,
21 совет как воспитать Человека
Известно, что на формирование привычки уходит 21 день. Всего лишь 21 день нужно последить за своей самодисциплиной... Это же совсем не много. А результаты могут приятно
6 идей для сказочной свадьбы от Ромина Нуро (ведущего мероприятий)
Собственная свадьба — дело не привычное, да и, согласитесь, не должно входить в привычку! И сколько хлопот таит в себе свадьба, которым даже дали название "свадебный
Отношения между родителями и детьми
Отношение детей к родителям, как правило, создают сами родители, хотя и не всегда осознанно. Важнейший фактор здесь - семья, в которой живет и воспитывается ребенок. Мы

Chel-week